Гигантские пауки – вымысел или правда жизни?

Всем известные пауки обитают не только в дикой природе, но и селятся в домах и городских квартирах. Появляясь в жилище человека, у одних они вызывают страх и ужас, у других – отвращение и брезгливость. Самые большие пауки достигают поистине грандиозных размеров.

гигантские пауки
Зафиксированы случаи, когда гигантские пауки вырастали до 3,5 метров. И все бы хорошо, если бы они не причиняли вред человеку. Летом 2012 года в Индии несколько человек погибли от нападения этих монстров. О том, как выглядят и чем питаются гигантские пауки-убийцы, пойдет речь в этой статье.

Самый большой паук

Невероятных размеров паук – это краб Macrocheira kaempferi. Его длина с вытянутыми конечностями может достигать 330 см. Эти гигантские пауки-крабы обитают в Тихом океане вблизи островов Кюсю и Хонсю. При таком внушительном размере тело составляет всего 60 см. Основное меню гигантов: рачки, моллюски, мелкая рыбешка. Для людей они не представляют опасности, даже наоборот. Молодых особей вылавливают и вполне успешно продают в рестораны. Их мясо – ценный деликатес, за который люди выкладывают немалые деньги. А вот старые представители этого вида (паук-краб живет около 50 лет) отправляются в террариумы как выставочные образцы. Опасаться таких жителей Тихого океана не стоит, гораздо более страшные и ядовитые их сухопутные сородичи.

Гигантские пауки-охотники

Самые крупные экземпляры относятся к семейству Sparassidae, в рамках которого насчитывается 83 вида, один из них представлен на фото. Гигантские пауки обитают в тропических джунглях, но часто заползают в дома и приводят в ужас их жителей.

фото гигантские пауки
Сезон дождей заставляет мигрировать целые колонии в поисках подходящего жилища. Размер паука-охотника впечатляет: взрослая самка достигает 2,5-3 метров. Этого гиганта не нужно путать с крабом, хотя внешне они очень похожи. Расцветка хищного паука – от светло-серого до темно-коричневого. На голове в два ряда располагаются четыре пары глаз, тело иногда покрыто красными пятнами. Все туловище закрыто волосяным покровом, а лапки – шипами. Вот уже где действительно адское зрелище! Несмотря на свой боевой внешний вид, эти гигантские пауки не нападают на людей и позвоночных животных. Их основной рацион – насекомые и мелкие беспозвоночные. Специалисты утверждают, что эти гиганты приносят определенную пользу, уничтожая в больших количествах вредных насекомых: тараканов и жуков.

гигантские пауки убийцы

Нападения хищных пауков в Индии

Лето 2012 года надолго запомнится жителям востока Индии, штата Ассам. В городе Садия появились многочисленные колонии хищных пауков. Внешне они были похожи на паука-птицееда, однако ученые долго спорили по этому поводу. По словам очевидцев, хищники не просто кусали человека, а буквально набрасывались на мирных жителей. На центральной площади проходили религиозные торжества и ничего не подозревающие люди получили множественные укусы. Двое человек скончались, около десяти были госпитализированы. Как показала экспертиза, яд этих хищников был намного токсичнее, чем у обыкновенных птицеедов. До сих пор идут споры по поводу причин такого поведения пауков-монстров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Батюшки мои, какой ужас! Особенно тот, что больше всех.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.