Морская капуста: калорийность, полезные свойства и другие характеристики

Морская капуста - низкокалорийный и чрезвычайно полезный продукт с уникальным витаминно-минеральным составом. Оптимальная пищевая и энергетическая ценность морской калорийность в сочетании с высокой пищевой и биологической ценностью делает ее очень ценным компонентом рациона. В статье рассказывается о полезных свойствах морской капусты, способах употребления, калорийности и противопоказаниях при употреблении этого ценного продукта.

Порция морской капусты

Пищевая ценность и калорийность морской капусты

Морская капуста обладает уникальным витаминно-минеральным составом и низкой калорийностью. В 100 граммах свежей ламинарии содержится всего 24,9 ккал. Для сравнения: в таком же количестве вареного риса - 130 ккал, картофеля - 87 ккал.

Помимо низкой калорийности, морская капуста богата:

  • витаминами А, Д, Е, К, группы В
  • минералами йод, кальций, магний, железо, натрий, фосфор
  • органическими кислотами, аминокислотами
  • пищевыми волокнами и полисахаридами

Но главное достоинство морской капусты - это рекордное содержание йода. Ламинария накапливает его из морской воды. В 100 г свежей морской капусты содержится от 1500 мкг до 8000 мкг йода, что в несколько раз превышает суточную норму. Достаточно съесть всего 50 г морской капусты, чтобы получить нужную дозу этого микроэлемента.

Полезные свойства морской капусты

Регулярное употребление морской капусты оказывает комплексное оздоровительное действие на организм:

  • Укрепляет иммунитет за счет витаминов А, С, Д и минералов
  • Улучшает работу щитовидной железы и предотвращает развитие эндемического зоба благодаря высокому содержанию йода
  • Снижает риск атеросклероза и анемии
  • Помогает справиться с лишним весом за счет низкой калорийности и высокого содержания клетчатки
  • Оказывает омолаживающее действие на клетки организма
Морская капуста

Противоопухолевое действие

В ламинарии содержатся фукоиданы и фукоксантины - вещества с выраженным противоопухолевым эффектом. Ряд исследований показал положительное влияние морской капусты на течение онкологических заболеваний.

Так, употребление фукоидана, выделенного из бурых водорослей, подавляло рост опухолей молочной железы на 40-50%. А добавление фукоксантина в рацион мышей с опухолями толстой кишки замедляло рост новообразований на 30-45%.

Противопоказания при употреблении

Однако не стоит забывать, что у морской капусты есть и противопоказания. Избыток йода может спровоцировать или усугубить заболевания щитовидной железы. Поэтому людям с тиреотоксикозом или диффузным токсическим зобом лучше отказаться от частого употребления ламинарии.

Выбор и хранение морской капусты

При покупке морской капусты обращайте внимание на внешний вид и срок годности. Консервы должны быть герметично закрыты, содержимое - без видимых загрязнений.

Хранить открытую банку с консервацией рекомендуется не более 2 дней в холодильнике. Замороженная ламинария при температуре -18 градусов сохраняет полезные свойства до 6 месяцев.

Употребление морской капусты

Чтобы получить пользу от морской капусты, достаточно съедать 50-100 грамм продукта 2-3 раза в неделю. Используйте ламинарию для приготовления салатов, супов, запеканок - она хорошо сочетается с рыбой, мясом и овощами.

Морская капуста для похудения

Благодаря низкой калорийности (25 ккал на 100 г) и высокому содержанию клетчатки, морская капуста помогает контролировать аппетит и сбрасывать лишние килограммы. Водоросли замедляют усвоение жиров в кишечнике и препятствуют отложению липидов в жировой ткани.

Для похудения достаточно добавлять салат из ламинарии к основным приемам пищи. Курс приема - от 2 недель до 1-2 месяцев.

Теперь вы знаете, что регулярное употребление морской капусты оказывает комплексное оздоровительное действие на организм:

  • Укрепляет иммунитет за счет витаминов А, С, Д и минералов
  • Улучшает работу щитовидной железы и предотвращает развитие эндемического зоба благодаря высокому содержанию йода
  • Снижает риск атеросклероза и анемии
  • Помогает справиться с лишним весом за счет низкой калорийности и высокого содержания клетчатки
  • Оказывает омолаживающее действие на клетки организма
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.