Террикон - что это? Немного о рукотворных горах

Рукотворные горы, степные пирамиды - по-разному называют эти уникальные объекты. Террикон - что это? Как появились эти искусственные холмы на поверхности земли?

Терриконы являются обязательными атрибутами всех угольных районов. В некотором смысле они даже стали их полноценными символами.

Террикон - что это?

Те, кто впервые попадает на Донбасс, поражаются количеству и разнообразию местных терриконов. В самом только Донецке их насчитывается не менее сотни. Они давно уже стали некой визитной карточкой этого города, его своеобразным брендом.

Что такое террикон? Как охарактеризовать этот объект с научной точки зрения?

террикон что это

Террикон - это искусственного происхождения холм конусообразной формы, сформированный из пустой породы, которая получена в результате разработки угольных месторождений (либо месторождений других полезных ископаемых). Само слово происходит от французского "terri", что означает "отвал породы".

Террикон - что это? По своему происхождению он очень схож с обычным железорудным отвалом. Однако от последнего он отличается правильной конусовидной формой.

Стоит отметить, что терриконы (или терриконики, как их тоже очень часто именуют) наносят немалый вред окружающей среде. Так, они видоизменяют естественные ландшафты, загрязняют грунты и подземные воды, нарушают привычные условия жизни местной фауны. Не одна тысяча гектаров плодородных земель была превращена в "бедленд" по вине именно отсыпки терриконов.

Распространение терриконов

Терриконы можно встретить в тех районах, где ведется или велась ранее интенсивная добыча угля. Они весьма распространены на Украине, в России, Казахстане, Польше, Великобритании, Швеции и других странах.

К примеру, на том же Донбассе (это территория, которая охватывает часть Донецкой и Луганской областей Украины) насчитывается около 700 терриконов разного возраста и размеров.

Далее приведем несколько примеров самых интересных терриконов Европы.

Террикон "Шарлотта"

Самый крупный террикон Европы расположен в Польше, в городке Ридултовы, что рядом с государством Чехия. Он возник в результате разработки местной угольной шахты, а в 2007 году его нарекли красивым именем "Шарлотта".

террикон это

Высота "Шарлотты" (если измерять от подошвы холма) - 135 метров. Абсолютная высота террикона (над уровнем моря) составляет 407 метров. Он занимает собой площадь в 37 гектаров. Террикон виден с любой точки города и даже с территории соседней Чехии.

Террикон "Три товарища"

Целый конгломерат из трех огромных терриконов расположен в городе Донецке, на Петровке. Он числится за шахтой имени Челюскинцев. Центральный из них имеет колоссальную высоту - 121 метр. Здесь стоит отметить, что во времена СССР категорически запрещалось насыпать терриконы выше ста метров. Каким образом образовался такой великан на Донбассе в советские времена - настоящая загадка.

На сегодняшний день это самый высокий террикон Донецка. И взобраться на его вершину считает для себя долгом любой местный краевед или экстремал.

Террикон "Мария"

"Террикон с самой шикарной панорамой" - так можно назвать этот рукотворный холм. Он также находится в Донецке, на берегу реки Кальмиус. С его вершины открывается отличный обзор на центр города. К тому же он не очень высокий, поэтому взбираться по его склонам не так уж и сложно. Вот почему гостей Донецка следует в первую очередь повести на вершину местного террикона "Мария".

что такое террикон

В заключение...

Рассказывать о терриконах можно очень долго. Но лучше увидеть их собственными глазами. Террикон - что это все же? Многие называют их "шрамами на лице земли". Другие, напротив, восхищаются их необычной красотой, возводя эти "горы" в ранг особых, почти сакральных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.