Безумие - это что за состояние?

С древних времен люди сталкивались с проявлением безумия. Кто-то считал это неизлечимой болезнью, кто-то же, напротив, божественным даром. Что же такое безумие? В чем его причины? Поддается ли оно лечению? И если да, то какими способами?

Что означает слово безумие?

Вплоть до окончания 19 века словом безумие называли целый ряд психических расстройств человека. Сюда относили галлюцинации, бред, эпилепсию, судороги, попытки совершения суицида, депрессии - в общем, любое поведение, выходящее за рамки нормального и привычного.

В настоящее время безумие – это устаревшее понятие, которым, однако, люди все же активно пользуются в разговорной речи. Теперь каждому конкретному нарушению психики присвоен свой диагноз. Сумасшествие же является обобщенным понятием, которым можно назвать любое отклонение в поведении человека.

безумие это

Формы безумия

Существует множество различных классификаций сумасшествия. С точки зрения влияния на окружающих выделяют полезное и опасное безумие. К первому типу относят магический дар предвидения, поэтические и другие виды вдохновения, а также восторг и экстаз. Опасное безумие – это ярость, мания, истерия и другие проявления сумасшествия, в ходе которых больной может нанести травмы и моральный вред окружающим.

По характеру проявления безумие делится на меланхолию и манию или истерию. Первая форма психических отклонений выражается в подавленности, полной апатии ко всему происходящему. Люди, страдающие этим заболеванием, испытывают душевные терзания и мучения, длительное время пребывают в угнетенном состоянии.

Истерия и мания являются полной противоположностью меланхолии. Они проявляются агрессией больного, его возбужденным состоянием и свирепостью. Такой человек может совершать импульсивно необдуманные действия, которые часто имеют ужасные последствия.

Также безумие можно классифицировать по степени тяжести (слабое, серьезное и острое). При слабом расстройстве психики люди испытывают нежелательные симптомы достаточно редко, либо они проявляются в легкой форме. Серьезное безумие – это нарушение сознания, с которым человек не в состоянии справиться самостоятельно. Симптомы становятся более частыми и мощными. Острое сумасшествие характеризуется сильными расстройствами психики, носящими постоянный характер.

безумие это повторение

Причины безумия

В связи с тем, что формы и разновидности сумасшествия очень разнообразны, очень сложно выделить общие факторы, которые могут довести до безумия. Обычно различают сверхъестественные и физические причины помешательства.

В древности безумие часто связывали с божественной карой за грехи. Высшие силы, делая человека сумасшедшим, таким образом наказывали его. Что же до полезного безумия, то его, напротив, считали божественным даром. Еще одной сверхъестественной причиной такого состояния считали одержимость демонами. Как правило, в этом случае поведение больного сопровождалось неконтролируемыми действиями.

Очень часто моральные и душевные проблемы могут вызвать безумие. Это повторение неприятностей изо дня в день, большое горе, сильная ярость или гнев. Все эти состояния могут вывести разум человека из-под контроля. К физическим причинам безумия относят также травмы, в результате которых повреждается головной мозг человека. Приводит к сумасшествию и нарушение нейромедиаторного баланса.

безумие это точное повторение

Симптомы безумия

В связи с многообразием форм и разновидностей безумия невозможно выделить единые симптомы, характеризующие это состояние. Единственной общей чертой любого сумасшествия является отклоненное от привычных норм поведение.

Очень часто безумие – это полная потеря контроля над собой и своими действиями. Оно проявляется в виде агрессии, страха, гнева. При этом действия человека лишены смысла либо направлены на удовлетворение инстинктивных потребностей. Самоконтроль и осознание своих поступков полностью отсутствуют. В некоторых случаях безумие – это точное повторение бессмысленных и бесполезных действий.

Симптомами меланхолического сумасшествия являются подавленное состояние, апатия, отрешенность от внешнего мира. Человек замыкается в себе, слабо реагирует на внешние раздражители, не идет на контакт с окружающими.

Часто безумие характеризуется такими симптомами, как потеря ощущения реальности и времени, смешивание объективно существующего и вымышленного. В таком состоянии человек может бредить, говорить странные вещи и видеть галлюцинации.

довести до безумия

Безумие в культуре

В истории культуры человечества безумие не всегда считалось болезнью. В некоторые времена люди считали сумасшествие даром Богов, источником вдохновения. В эпоху гуманизма, к примеру, процветал культ меланхолии. Эта форма безумия служила средством самовыражения многих поэтов и художников.

В живописи имеется ряд картин с изображениями сумасшедших. Больные показаны на них с перекошенными лицами, в нелепых позах, с косящими глазами и жуткими гримасами. Очень часто их мимика и выражение лица не соответствуют изображенной на картине ситуации. Просто безумие - видеть, к примеру, на похоронах смеющегося человека.

В литературных произведениях тоже довольно часто описываются люди с нарушениями психики. Они могут играть роль предсказателей и колдунов либо людей с душевными болезнями. Тема сумасшествия затрагивается как в классической, так и в современной литературе.

просто безумие

Лечение безумия

В течение всей истории развития человечества существовали различные методы лечения безумия. В древности от этой болезни пытались избавиться с помощью магии и колдовства. Из человека старались изгнать демона, произносили над ним заклинания и читали молитвы. Известны случаи, когда в черепе больного проделывали отверстия, якобы помогая тем самым бесу покинуть голову несчастного.

В средние века безумие считалось наказанием людей за грехи, поэтому лечением его не занимались. Как правило, во все времена люди с опаской и презрением относились к блаженным. Их пытались изолировать от общества, изгнать из города или запереть подальше от остальных. Даже в современном мире сумасшедших помещают в клиники и занимаются их лечением, предварительно оградив от остального мира. На сегодняшний день существует несколько способов излечить безумие. Слово "психотерапия" используется все чаще и включает в себя различные виды и методики избавления от сумасшествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
по моему я Безумный Шляпник... хахахахахахаха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.