Поезд и самолет с маршрутом "Челябинск - Санкт-Петербург". Расстояние между Челябинском и Санкт-Петербургом

Санкт-Петербург- северная столица нашего государства, поэтому, наряду с Москвой, этот город является крупнейшим транспортным узлом. Во все направления по суше, земле и воздуху расходятся здесь пути, и одним из востребованных является Челябинск. Это крупный город, административный центр Южного Урала, где сосредоточена промышленная и культурная жизнь региона.

Направление "Челябинск - Санкт-Петербург" необходимо для эффективного делового
общения внутри страны, реализации крупных проектов с привлечением приглашенных специалистов, развития культурной жизни города, удобства граждан, собирающихся в путешествие, на учебу или к родственникам.

челябинск санкт петербург

Варианты пути

По пути "Челябинск - Санкт-Петербург" важно не только прибыть вовремя в пункт назначения, но и провести время в дороге безопасно и с комфортом. Современная транспортная система позволяет выбрать не только средство передвижения, но и условия, время прибытия, степень комфорта, в зависимости от пожеланий пассажира. Если вам пора в путь, стоит ознакомиться с доступными вариантами, чтобы выбрать лучшее.

Расстояние

Челябинск – Санкт- Петербург – расстояние немаленькое. Путь на автомобиле исчисляется в пределах 2500 км, а это значит, в дороге даже при благоприятных погодных условиях придется провести более суток, примерно 37-40 часов. Это большая нагрузка как для водителя, так и для пассажиров, а также затраты на бензин, поэтому стоит обратить внимание на предложения транспортных компаний.

челябинск санкт петербург расстояние

Как же можно преодолеть это расстояние? Варианты традиционны: на автобусе, на поезде или на самолете.

Какой из вариантов предпочтительнее, сложно сказать. На данный момент цены на авиаперелеты становятся все более выгодными, в связи с этим нет необходимости добираться до Петербурга «на перекладных», перемещаясь автобусами и поездами с пересадками. Рассмотрим все по порядку.

Железная дорога

Поезд Челябинск – Санкт-Петербург удобен тем, что он прямой и связывает две эти точки по кратчайшему пути. Конечно, именно он становится единственно возможным вариантом для тех, кто боится летать. По этому направлению ходят поезда 146у, 191у, а также проходящий поезд из Астаны 039ц.

поезд 145 санкт петербург челябинск
Поезд 146у Челябинск - Санкт-Петербург ходит через день. На своем пути он преодолевает 2682 км, проезжая через такие станции, как Екатеринбург Пассажирский, Пермь-2, Киров Пассажирский, Нижний Новгород Московский, Ковров-1, Владимир, Москва Курская, Тверь. Поезд отправляется из Челябинска в 10:02 и прибывает на Ладожский вокзал в 05:57. В пути пассажирам придется провести 1 день и 20 часов. В поездах достаточный уровень комфорта для приятного времяпрепровождения, работает вагон-ресторан, а проводники всегда предложат чай и кофе. Цены на билеты зависят от класса. Так, билет в плацкарт обойдется примерно в 3400 р., купейный - в 7000 р., а люкс - чуть более 11500 р. Поезд Челябинск - Санкт-Петербург ходит весь год, через день, что позволяет планировать свои поездки заблаговременно.

Поезд 191у идет в Петербург несколько иным маршрутом, однако дорога также занимает 1 день и чуть более 20 часов. Поезд не заезжает в Москву, поэтому после Екатеринбурга и Перми его маршрут пролегает чуть севернее, затрагивая Вологду, Череповец и Волхов. Прибывает поезд также на Ладожский вокзал в Петербурге. Время отбытия поезда Челябинск - Санкт-Петербург - 14:50 по Московскому времени, а прибытия - 11:12 утра. Цены на плацкарт не отличаются от рейса 146у, а на купе немного дороже.

поезд челябинск санкт петербург

Проходящий из Астаны поезд прибывает в Челябинск в 14-50. Цены на билеты тут выше, плацкарт обойдется чуть более чем в 4 с половиной тысячи, а купе - и вовсе в 8 с половиной.

Подробности

Для тех, кого интересует и обратное направление, полезно знать о том, что есть поезд 145 Санкт-Петербург – Челябинск. Он стартует из Петербурга в 13-54 и прибывает в Челябинск в 6-45 на следующий день. В обратном направлении поезд идет сутки и 16 часов.

Билеты на поезда можно приобрести заранее, через интернет, через специальные сайты. Затем можно обменять электронные билеты прямо в здании вокзала, распечатав их в специальном терминале. Поезда считаются наиболее безопасным видом транспорта, а также экологичным. По желанию можно приобрести вместе с билетом страховку на весь период пути.

Небесные пути

челябинск санкт петербург самолет

Самым быстрым способом преодолеть любое расстояние является авиаперелет. Челябинск - Санкт-Петербург - самолет, связывающий эти точки, - это наиболее излюбленный вид транспорта для молодежи и деловых людей. Существует достаточное количество прямых рейсов, которые занимают по времени всего три часа. Наиболее частым вариантом - с пересадкой, конечно же, - является перелет с остановкой в Москве. В этом направлении лидируют такие перевозчики, как "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", "S-7 Сибирь". Цены колеблются от 4 до 7 тысяч рублей. Средняя цена - около 6100 рублей. Для того чтобы сэкономить, нужно приобретать билеты заранее, иногда это можно сделать за пару месяцев до вылета. Стоит следить за акциями и скидками авиакомпаний, а также пользоваться услугами одного из полюбившихся вам перевозчиков, чтобы накопить бонусные баллы и получать персональные скидки. Не стоит забывать и о ценовой политике. Так, рейсы в середине недели традиционно дешевле остальных. Постепенно цены на билеты дорожают, что связано с курсом рубля, однако для тех, кто следит за предложениями и знает заранее, когда ему нужно вылетать, самолет - наилучший вид транспорта.

Предусмотрительность превыше всего

Челябинск – Санкт-Петербург - самолет, который приземляется в аэропорте Пулково. На данный момент есть акционные предложения аэрофлота, по которым билет обойдется всего в 2000 рублей. Не стоит забывать, что стоит прибыть за три часа до окончания регистрации на рейс, а если вы прошли чек-ин онлайн - за два часа. Детали рейса всегда расписаны на сайте, и перед покупкой вы можете выбрать подходящее время. Провоз багажа не всегда включен в билет, поэтому об этом тоже стоит узнать заранее.

Часовые пояса

Направление Челябинск - Санкт-Петербург очень востребованно, поэтому продумывать путь стоит заранее. Эти города находятся в разных часовых поясах. Так, время в Петербурге совпадает с московским, а вот с Челябинском уже есть разница в два часа. На сайте РЖД время обычно указывается московское, а вот в деталях авиарейсов может быть указано и местное время. Невнимание к этой детали может сказаться на вашем путешествии и даже его испортить, поэтому проверяйте все документы заранее.

Собирайтесь заранее!

146у челябинск санкт петербург

Россия - огромная страна с различными климатическими зонами, этническими регионами. Быстро связать крайние ее точки едва ли представляется возможным, но службы работают в этом направлении, предоставляя все больше путей развития транспортной системы. Выбирать транспорт стоит исходя из ваших индивидуальных особенностей и предпочтений. Поезд позволит вам отдохнуть, выспаться, почитать, отрешиться от суеты, смотря в окно на пробегающие мимо пейзажи. Самолет быстро доставит вас в нужном направлении, забрав время на оформление на рейс и проверку документов и багажа. Если вы цените свое время, то авиаперелет станет идеальным решением. Челябинск - развивающийся и динамичный город, а Санкт-Петрбург- оплот культуры и традиций, сплетенных с веяниями нового времени в причудливый узор. РЖД и авиакомпании всегда готовы помочь вам без труда окунуться в ту или иную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.