Драгоценные орхидеи. Виды орхидей. Белая орхидея: уход в домашних условиях

Сказать, что орхидеи стали очень популярны и распространены в наших домах и квартирах, – это ничего не сказать. Их коллекционируют, преподносят в знак симпатии или в качестве подарка, ими восхищаются. Особое же место среди этого великолепия занимают драгоценные орхидеи, имеющие очень декоративную листву. Обладая достаточно капризным нравом, они все же прочно завоевали любовь цветоводов.

Корни орхидеи.

Чем драгоценные орхидеи отличаются от обычных?

Главным образом тем, что их выращивают не из-за великолепных крупных цветов, а ради красивых листьев, имеющих бархатистую поверхность и неповторимую сеточку узоров на ней. Драгоценные орхидеи чаще всего имеют невзрачные соцветия, но они обладают тонким и приятным ароматом. Цвет листьев широко варьируется в зависимости от вида, может быть серебристым, изумрудным или светло-зеленым, насыщенным вишневым, красным и даже почти черным. Жилки всегда окрашены контрастным цветом, они создают что-то вроде ажурных кружев из золотых, серебряных, бронзовых или медных нитей. Основные виды орхидей, входящих в эту достаточно разнородную группу, представлены следующими родами: Гемария (Лудизия), Макодес, Анектохилюс, Доссиния, Гудайера, Хейростилис, Малаксис, Саркоглоттис. Существуют и другие, но они менее распространены в домашней культуре и малоизвестны.

Откуда родом декоративно-лиственные орхидеи?

Драгоценные орхидеи в большей своей массе – это обитатели влажных, дождевых, тропических лесов Японии, Китая, Индии, Вьетнама и некоторых других стран Юго-Восточной Азии. Также их можно встретить на отдаленном Мадагаскаре, богатом на эндемичные виды, в Новой Зеландии, Бразилии. Некоторые виды орхидей с декоративными листьями, например гудайера ползучая, встречаются даже в скандинавских странах.

Род Лудизия: краткое описание

Названия орхидей.

Это род вечнозеленых растений, известных прежде под названием Гемария. Родиной являются Малайзия, Китай, Вьетнам и Суматра. В естественной среде растения растут на мягкой лесной подстилке, отличаются миниатюрными размерами (около 15 см). Для представителей рода характерно симподиальное ветвление главного стебля, благодаря чему образуются небольшие кустики. На каждой веточке располагается около пяти листьев, имеющих оливковый или пурпурный цвет, со светлым и серебристым жилкованием. Размеры - примерно 7 см в длину и 3-4 см в ширину. Корневище сильно разветвленное и хорошо развитое. Цветы неприметные, мелкие, появляются на длинном цветоносе. Они менее эффектны по сравнению с другими сородичами, но изящные, с тонким ароматом.

Если сравнивать с другими видами, то это, пожалуй, самая неприхотливая орхидея. Домашняя обстановка ее вполне устраивает, она даже привыкает к невысокой влажности в помещении, но это все же сказывается на ее внешнем виде. В комнатном цветоводстве наиболее известна дудизия двухцветная (на фото выше).

Род Макодес: описание

Этот род включает наземные и эпифитные растения, также имеющие симподиальное ветвление. Родина их произрастания - тропические леса Океании и Юго-Восточной Азии. В качестве комнатного растения наиболее известен редкий вид Макодес петола (на фото).

Орхидея домашняя.

Его листья имеют насыщенный зеленый цвет и золотые жилки. Размеры растения миниатюрны, всего 7-8 см в высоту, стебли стелются по поверхности субстрата. В комнатных условиях чувствует себя достаточно хорошо, но растет медленно. Очень неприхотливая орхидея. Опадает листва, если допустить сильное пересыхание почвы, при этом теряется всякая декоративность.

Род Доссиния

Драгоценные орхидеи этого рода представлены лишь одним видом - доссинией мраморной. Это наземное растение с мясистым стеблем, который стелется по субстрату. Родиной являются тропики в Индонезии. Это не очень крупные по высоте (10 см) орхидеи. Бутоны, однако, располагаются на длинном цветоносе (до 30 см), а цветы имеют коричневый оттенок с белой губой. Особую декоративную ценность представляют крупные сочные листья. Они имеют насыщенный оливково-зеленый цвет, яйцевидную форму с заостренными кончиками и густую сетку золотисто-желтых жилок.

Род Анектохилос

По образу жизни представители рода - в основном наземные растения и гораздо реже литофиты (растут на камнях). Драгоценные орхидеи этого рода считаются едва ли не самыми красивыми среди своих сородичей. Вырастают до 10 см в высоту, имеют ползучие стебли с крупными листьями, словно сделанными из бархата. Жилкование чаще всего серебристого цвета либо желтого или красноватого. Иногда они образуют очень густую сеть, тогда окраска поверхности листа почти белая. Орхидея же в целом приобретает нереальный вид, словно она выкована из металла. В магазинах чаще всего можно встретить анектохилус красивый или полосатый. Особенностью выращивания является необходимость не четко выраженного периода зимнего покоя.

Род Гудайера

Представители рода Гудайера - в основном наземные растения, в исключительных случаях - эпифиты. Листья - различных оттенков зеленого цвета, сетка жилок - розоватая или белая. Орхидея гудайера щетинистая (хислида) является наиболее распространенной в комнатной культуре.

Виды орхидей.

На фото видно, что ланцетовидные листья собраны в плотную розетку, имеют насыщенный зеленый цвет с голубоватым оттенком и яркую серебристо-белую сеточку сосудов. Естественная среда обитания – это низовья тропических лесов Вьетнама и Индии. Листья вырастают крупные, длиной 7-8 см, цвет колеблется от чисто зеленого до зеленого с розовым налетом. Гораздо реже в продаже можно встретить гудайеру ползучую, сетчатую и пушистую. Названия обуславливает их внешний облик. Первый вид уже упоминался ранее, он имеет некоторые индивидуальные особенности. Так, к примеру, семена орхидеи гудайеры ползучей настолько мелкие, что достаточно легкого воздушного потока для их перемещения. Еще один интересный факт – она не встречается в молодых лесах, а только в старых, вековых.

Род Малаксис

Второе название рода – Мякотница, что напрямую говорит о структуре листа этих растений. Видов насчитывается около трехсот, произрастают на всех континентах. Эти орхидеи плохо подходят для домашнего выращивания, но все же иногда встречаются. Например, малаксис красиволистный (на фото). Он имеет вытянутые листья коричневого оттенка со слегка бахромчатыми белыми краями.

драгоценные орхидеи

Малораспространенные рода и виды

Род Хейростилис представлен в природе 54 видами. Наиболее популярен хейростилис китайский, второе его название - «серая мышь», данное за уникальный серебристо-серый окрас листьев.

Представители рода Саркоглоттис (на фото) - очень редкие гости в магазинах. Их ценят за невероятный окрас листьев, они имеют не только полосы, но и пятна контрастных оттенков с металлическим налетом. Ярким представителем является саркоглоттис скипетровидный.

Орхидея зимой.

Орхидеи рода Зевксина обладают бархатными темно-зелеными листьями, которые пронизаны серебристыми полосами и нитями.

Особенности ухода

Драгоценные орхидеи достаточно разномастны, и каждое растение имеет свои особые требования к уходу. Но есть и общие, базовые правила, они заключаются в следующем:

  • В качестве грунта использовать специальные смеси с обязательным добавлением торфа и сфагнума, субстрат должен пропускать воздух и одновременно удерживать влагу. Горшок должен быть широким и низким, с дренажными отверстиями.
  • Правильное место - во-первых, ни в коем случае не яркий свет, а только рассеянный (полутень), мягкие солнечные лучи допустимы по утрам и вечером; во-вторых, подальше от центрального отопления.
  • Орхидея зимой требует дополнительного освещения, световой день должен длиться около 12-14 часов, иначе побеги начнут вытягиваться и терять декоративность.

Орхидеи бутоны.

  • Полив только мягкой водой в утренние и дневные часы, избегая попадания в пазухи листьев. Нужно постараться поддерживать идеальный баланс влаги, не допуская ее избытка, иначе это приведет к тому, что корни орхидеи начнут гнить.
  • Оптимальная температура воздуха летом составляет 25 градусов днем и около 20 в ночное время, зимой показатели слегка занижаются. Слишком сильный перепад в течение суток будет стимулировать цветение.
  • Многие драгоценные орхидеи предпочитают замкнутое пространство с особым микроклиматом внутри; сделать это в комнатных условиях достаточно просто, если есть старый аквариум или небольшая стеклянная емкость.
  • Семена орхидеи сейчас достаточно легко приобрести, особенно через интернет (основной поставщик - Китай), но дальнейший процесс чаще всего не дает положительных результатов, поэтому лучше размножать их вегетативно или покупать в магазине, не тратя напрасно времени.
  • Вегетативное размножение возможно с помощью верхушечных черенков, а у некоторых видов после цветения в пазухах листьев появляется детка (орхидеи гудайера).
  • Влажность воздуха важна, поэтому растения необходимо постоянно опрыскивать, ставить под теплый душ, имитирующий тропический ливень.
  • Наиболее часто у неопытных цветоводов возникает вопрос о том, почему орхидея желтеет. Ответов может быть несколько, самые явные причины - это избыток влаги (одновременно чаще всего появляются признаки гниения) или ее недостаток (сопряжено со сморщиванием листьев), солнечный ожог (локальное пятно).

Покупая эти удивительные и экзотические цветы в магазинах или принимая их в подарок, мы чаще всего даже не знаем названия орхидей. Поэтому появление тропической гостьи в доме должно начинаться со знакомства. Определяя вид и род растения, вы делаете первые шаги на пути к его успешному выращиванию.

Белая орхидея.

Орхидеи с декоративными листьями могут стать украшением любого дома. Это идеальные растения для небольших квартир, а также для красивого и необычного зеленого уголка в старом аквариуме - все зависит исключительно от вашей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.