"Паутинка": салат, который вам понравится

Сразу оговоримся: «Паутинка» - салат, который можно делать из чего угодно, главное, чтобы он был соответствующим образом украшен. Так что если вам хочется просто оригинально подать свое любимое блюдо (или вы готовите его к Хэллоуину), не стесняйтесь и пользуйтесь идеей. Однако при наличии намерения попробовать что-нибудь новенькое пусть это будет «правильная» «Паутинка». Салат имеет столько модификаций, что хотя бы одна вам обязательно понравится.

паутинка салат

Грибная «Паутинка»

Точное соотношение входящих в салат продуктов приводить не станем: какие вам больше нравятся, тех берите больше. Как всегда – полная свобода для кулинарного творчества. Первым делом отваривается курятина. Обычно в дело идет филе, однако и против бедрышек рецепт не протестует. Мясо мелко режется, можно поделить на волоконца, и раскладывается по дну блюда. Свежие грибы (шампиньоны подойдут) мелко нарезаются, обжариваются до готовности с измельченной луковкой, раскладываются по курятине и промазываются майонезом.

Этот салат «Паутинка» - с корейской морковью; если вы купили длинноватую, ее следует покрошить более коротко и выложить на грибы. Сверху она посыпается тертыми крутыми яйцами, которые снова-таки покрываются майонезом. Завершающим слоем становится натертый сыр; при желании слои можно повторить. Останется главное - украшение. Поскольку у нас используется корейская морковка, из нее выкладывается паутина, а консервированные горошинки или кукуруза вполне сойдут за капельки росы.

салат паутинка с крабовыми палочками

Фисташковая «Паутинка»

В основе опять-таки отварная курятина, нарубленная кубиками. Она снова кладется в самый низ и смазывается легким майонезом. На нее идет пара нарубленных яиц вкрутую и снова промазка. Дальше – брусочки свежего огурца, на них - тертый сыр, и только после – майонез. Последними насыпаются кубики двух помидор. Вот и собран салат «Паутинка». Рецепт с фисташками может быть реализован двумя способами: в одном случае они дробятся и домешиваются к сыру, в другом – оставляются цельными, на макушке салата рисуется майонезная сеточка, и ее промежутки заполняются орешками.

салат паутинка рецепт с фисташками

Острая «Паутинка»

Что интересно, наверное, это единственное блюдо, которое само по себе, без украшений, заслуживает имени «Паутинка». Салат делается с теплой морковью и сыром; когда они соединяются, последний образует тонкие длинные ниточки. Очень похоже! И состав довольно оригинален. Мять морковок крупно натереть и обжарить в оливковом (хотелось бы) масле. Граммов 200 сыра натираются мелкой стружкой и соединяются с поджаркой. Перемешивать надо аккуратно, но интенсивно, чтобы потянулись «паутинки». Салат сдабривается большим количеством чеснока и паприкой. Заправлять ничем не надо – достаточно масла, в котором готовилась морковка. Есть теплым!

Салат «Паутинка» с крабовыми палочками

В первую очередь придется заморозить небольшой кусочек сливочного масла. Стограммовый кусочек сыра, белки и желтки четырех яиц натираются – все в отдельные мисочки. Небольшая луковица мелко шинкуется, а пачка крабовых палочек нарезается кубиками. Слои идут в такой последовательности:

  1. Палочки.
  2. Лук (можно обдать кипятком, если опасаетесь горечи).
  3. Белки.
  4. Масло (трется прямо над салатником, чтобы не успело растаять).
  5. Сыр.
  6. Желтки.

Все, кроме лука, промазывается легким майонезом. Аккуратно, не мять, а то салат осядет. Если хотите, можете сделать этот салат «Паутинка» с корейской морковью: выложить ею ловчую сеть, а из черной маслинки сделать паучка. Настаиваться блюдо должно в холоде хотя бы час.

салат паутинка с корейской морковью

Ананасовый рецепт

Очень оригинальная и необычная «Паутинка»! Салат тоже выкладывается слоями, и первым идет консервированный ананас (очень небольшими кубиками), вторым – кусочки куриного вареного филе, третьим – квадратные ломтики двух зеленых яблок, четвертым – измельченная салатная луковка, пятым – кукуруза из небольшой баночки, а шестым – натертые 200 граммов сыра. Все, кроме него, промазывается нежирным майонезом. По сыру рисуется тонкая сеточка, куда сажается паук из маслины (можно несколько).

"Паутинка-Чечилка"

Еще один салат, которому для схожести с паучьей сетью не нужны ухищрения кулинара. А сам рецепт отличается от всех остальных весьма и весьма кардинально. Моются и режутся тонкими кружками небольшие баклажан и кабачок. Их следует обжарить в оливковом масле. Несколько сортов салата (понемножку) нарезаются или произвольно рвутся и высыпаются в середину блюда. Обжаренные овощи раскладываются по окружности и поливаются соусом "Песто". Раскладываются вяленые помидорчики, и верхушка салата засыпается чечилом, разобранным на длинные тонкие «шнурочки». Для заправки оливковое масло (две части) соединяется с бальзамическим ягодным уксусом (одна часть), ею сбрызгивается вся конструкция и присыпается ложкой миндальной стружки. Очень вкусно, нестандартно и на вид весьма привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.