Климакс: чем опасен и каковы его первые проявления?

Каждая женщина старше 45 лет сталкивается с определенным периодом в жизни – менопаузой. Это естественное состояние, не нуждающееся в лечении. Но в некоторых случаях требуется помочь организму перестроиться и преодолеть критический рубеж. Как облегчить климакс, чем опасен и как он проявляется, мы расскажем в нашей статье.

Что такое климакс?

Климаксом называют отсутствие менструальных выделений в течение 12 месяцев подряд. Вызвано это состояние обычно возрастными изменениями в организме женщины, связанными с угасанием выработки репродуктивных гормонов эстрогена и прогестерона. По причине болезни, оперативного вмешательства или приема определенных лекарств также может наступить климакс. Во сколько лет ожидать менопаузы? Климактерический период наступает обычно в возрасте 45–55 лет.

Климакс: чем опасен?

Симптомы

Климакс не появляется за один день – организм постепенно дает знать об уменьшении выработки гормонов. Поэтому необходимо внимательно относиться к изменениям самочувствия. Симптомы – предвестники менопаузы - могут появиться за несколько лет до полного прекращения менструаций. Для женщин старше 45 лет такие симптомы указывают на приближение климактерического периода. В это время еще существует вероятность беременности, поэтому не стоит отказываться от контрацепции, как только сбился или прекратился менструальный цикл.

Если же такие предвестники появились у молодой женщины, то это опасные симптомы климакса раннего возраста – необходима срочная консультация специалиста для предотвращения развития патологического состояния.

Симптомы менопаузы могут быть следующие:

  • изменения в регулярности, длительности и объемах менструальных выделений;
  • перепады настроения, частые депрессии;
  • нарушения сна;
  • сухость во влагалище;
  • перепады давления;
  • беспричинное чувство тревоги и беспокойства;
  • понижение либидо;
  • приливы жара, повышенная потливость.

При наступлении непосредственно климактерического периода менструальные выделения прекращаются. Если месячные отсутствуют в течение более 12 месяцев, то врачи констатируют климакс. Чем опасен этот период в жизни женщины и как облегчить проявление симптомов, вы узнаете ниже.

Ранняя менопауза

В современном обществе, где преобладает неправильный, пассивный образ жизни и питание некачественными продуктами, все чаще регистрируют преждевременный климакс. Это состояние считается уже патологическим и требует гормонального лечения. Развиться заболевание может в возрасте от 13 до 40 лет. Оно проявляется теми же симптомами, что и климактерический период по возрасту: сбоем менструального цикла, изменениями ежемесячных выделений, нарушениями со стороны нервной и эндокринной систем.

Чем опасен ранний климакс? Без своевременного правильного лечения он приводит к различным заболеваниям репродуктивной системы, вплоть до бесплодия.

Для подтверждения диагноза «преждевременный климакс» врач-гинеколог направит на УЗИ-обследование органов малого таза и порекомендует сдать анализы на гормоны.

Искусственный климакс

При наличии различных заболеваний репродуктивных органов, чаще всего онкологических или воспалительных, которые не поддаются консервативному лечению, врачом назначаются необходимые медицинские манипуляции. Они подавляют или прекращают работу яичников в организме женщины, вызывая искусственный климакс.

Чем опасен такой вид менопаузы? Так как это состояние врачи вызывают искусственно, то опасно оно различными осложнениями и нарушениями работы органов. Возникает искусственный климакс после химиотерапии или радиоизлучений при лечении рака, а также после хирургического удаления яичников и матки. Некоторые лекарства также могут подавлять работу женских репродуктивных органов. В зависимости от цели назначенного лечения одновременно может проводиться заместительная гормональная терапия для восстановления работы органов или уменьшения проявления симптомов. Но в некоторых случаях такая терапия не требуется или противопоказана.

Опасные симптомы климакса

Опасность климакса

В чем опасность возрастного климакса, и необходимо ли лечение? Менопауза, которая возникла в связи с возрастными изменениями в организме, не представляет никакой угрозы для здоровья женщины и считается естественным состоянием. Но часто симптомы, сопровождающие этот период, приносят немало неудобств и неприятных ощущений, заметно нарушают привычный ритм жизни. Особенно часто женщины жалуются на такие признаки климакса в 40 лет: приливы жара, потливость, бессонница, нарушения нервной системы, отклонения в сексуальной жизни. Кроме того, снижение выработки гормонов может привести к развитию серьезных заболеваний:

  • проблемам с сердечно-сосудистой системой;
  • опущению или выпадению матки;
  • остеопорозу и, как следствие, частым переломам костей;
  • недержанию мочи;
  • сухости влагалища и болям при половом акте;
  • увеличению волосяного покрова в непривычных местах, снижению тембра голоса.

Приливы жара при климаксе

Прилив – это распространение тепла по телу, сопровождающееся покраснением лица и повышенным потоотделением. Длится от 30 секунд до нескольких минут. Чаще всего женщины жалуются на утренние (с 6 до 8 утра), вечерние (с 18 до 22 вечера) и ночные приливы жара. Стоит отметить, что такому симптому подвержены лишь 15 % женского населения климактерического возраста. Остальные 85 % испытывают лишь незначительное тепло или вовсе не замечают дискомфорта. Замечено также, что чаще подвержены приливам жара женщины с лишним весом, курящие, принимающие гормональные лекарства или перенесшие хирургическое удаление женских половых органов.

Чем опасны приливы при климаксе?

Как справиться с приливами?

Чем опасны приливы при климаксе? В большинстве случаев они не требуют специального лечения или обращения к врачу. Но в случае если такое состояние нарушает возможность женщины полноценно работать, вызывает учащенное сердцебиение, головокружение, тревогу или бессоницу, есть повод обратиться к специалисту. Как облегчить климакс самостоятельно? Воспользуйтесь следующими советами:

  • регулярные прогулки на свежем воздухе значительно уменьшат проявление приливов жара;
  • сократите употребление жирных, острых блюд, алкоголя и кофе;
  • по возможности реже находитесь в закрытых душных помещениях с большим количеством людей;
  • в одежде предпочитайте натуральные, дышащие ткани;
  • принимайте прохладный душ утром и перед сном;
  • воздержитесь от посещения саун и бани;
  • регулярно проветривайте помещение, особенно спальню;
  • всегда носите с собой бутылку воды;
  • физические нагрузки справятся с проявлением симптомов: эффективными станут занятия йогой, плавание, аэробика;
  • пройдите курс расслабляющего массажа;
  • научитесь дыхательной гимнастике, например по Стрельниковой: такие упражнения способствуют улучшению поступления кислорода к органам и тканям, нормализуют кровоток, расслабляют организм.

Как облегчить климакс?

Остеопороз и его профилактика во время климакса

Распространенной проблемой женщин старше 45 лет является развитие остеопороза костей. Характеризуется он истощением костной ткани в результате недостатка кальция и коллагена, которые усваиваются с помощью гормона эстрогена. В результате того что во время климакса этот гормон начинает вырабатываться в недостаточном количестве, повышается вероятность переломов костей. Кроме того, такие переломы лечатся сложно и длительно, так как костная ткань восстанавливается в этот период медленно. Чтобы обезопасить организм от подобных осложнений, рекомендуется пройти денситометрию. Это метод диагностики плотности костей с помощью ультразвука. Процедура безболезненная и занимает до 15 минут.

В профилактических целях необходимо позаботиться о поступлении в организм необходимой суточной нормы кальция и витамина Д. По назначению врача возможен прием дополнительных витаминных комплексов, например «Кальция глюконат», «Кальций Д3 Никомед», «Кальцемин». Средняя суточная доза составляет 1000–1500 мг. Принимайте препарат, разделив норму на 2 приема. Не стоит забывать, что естественными источниками витамина Д3, который напрямую влияет на усвоение кальция в организме, являются солнечные лучи. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от ежедневных получасовых прогулок на свежем воздухе.

Питание во время менопаузы

Как бороться с климаксом при помощи питания? Во время менопаузы в организме женщины происходит глобальная гормональная перестройка, из-за чего нарушается обмен веществ и появляется необходимость в дополнительных витаминах и микроэлементах. Чтобы избежать целого ряда симптомов, связанных с уменьшением продуцирования эстрогена, нужно пересмотреть рацион и придерживаться несложных рекомендаций, рассчитанных на поддержание нормального веса и сохранение работоспособности сердечно-сосудистой системы:

  1. Уменьшите употребление соли: она задерживает жидкость в организме и может привести к отекам, повышению артериального давления, развитию инсультов.
  2. Обратите внимание на клетчатку. Она нормализует пищеварение, способствует лучшему усвоению полезных веществ. Содержится в неочищенных крупах, отрубях, цельнозерновом хлебе, миндале.
  3. В связи с тем что женщина, вступившая в период менопаузы, не подвергается ежемесячным кровопотерям, нет большой необходимости в железе. Не увлекайтесь продуктами, содержащими этот микроэлемент. Если вы принимаете поливитамины, то убедитесь, что в их состав не входит железо, так как избыток этого вещества способен навредить здоровью.
  4. Для профилактики остеопороза включите в рацион молочные продукты, которые богаты кальцием.
  5. Выбирайте нежирные сорта рыбы и мяса.

Как избавиться от климакса?

Сексуальная жизнь в период менопаузы

Какие еще негативные проявления имеет климакс? Чем опасен период менопаузы, так это нарушениями в сексуальной сфере. У большинства женщин климактерического возраста возникают проблемы в сексуальной жизни. Неприятные симптомы, сопровождающие данный период, способствуют снижению уровня либидо.

Какие осложнения в интимной жизни вызывает климакс? Отзывы женщин свидетельствуют о таких жалобах, как сухость влагалища, болевые ощущения во время полового акта, отсутствие оргазма и сексуального желания. Кроме того, такие проблемы, как недержание мочи или опущение влагалища, просто не дают возможности насладиться интимным общением с партнером.

Чаще всего при наличии подобных жалоб женщинам назначается заместительная гормональная терапия. С сухостью влагалища борются с помощью лубрикантов, а выпадающую матку фиксируют специальным аппаратом - пессарием. Для профилактики выпадения матки рекомендуется всем женщинам старше 45 лет регулярно выполнять упражнения Кегеля.

Заместительная гормональная терапия при климаксе

Как избавиться от климакса? При выраженных симптомах, которые мешают женщине вести полноценный образ жизни, врач может назначить заместительную гормональную терапию, а именно выписать препараты синтетического эстрогена. Такое лечение поможет справиться с различными проявлениями гормонального недостатка и может стать профилактикой развития сопутствующих заболеваний. Применять препараты заместительной терапии нужно длительное время – до 5 лет. Назначают следующие лекарства:

  1. Таблетки «Климонорм», «Премарин», «Фемостон».
  2. Внутриматочная спираль «Мирена».
  3. Вагинальные свечи или крем «Овестин».
  4. Инъекции «Гинодиан Депо».
  5. Гормональные пластыри «Эстрадерм», «Менорест».
  6. Гормональные контрацептивы.

Противопоказания и побочные реакции терапии

Не назначают заместительную гормональную терапию женщинам:

  • перенесшим рак, в частности груди и эндометрия;
  • страдающим эндометриозом;
  • имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • с болезнями печени;
  • при наличии миомы матки.

Заместительная гормональная терапия может вызвать ряд побочных эффектов:

  • отеки;
  • набор веса;
  • кровянистые выделения;
  • набухание груди.

Поэтому назначить лечение может только специалист после проведения ряда обследований и анализов.

Как бороться с климаксом?

Фитотерапия в период менопаузы

Как бороться с климаксом с помощью народной медицины? Для снятия симптомов, сопровождающих менопаузу, широко используют рецепты фитотерапии. Вот несколько эффективных средств:

  1. Поможет спиртовая настойка из душицы. Для этого 10 г травы настаивайте неделю в спирте. Принимайте по 40 капель дважды в день.
  2. Отварите 20 г листьев розмарина в стакане воды. Пейте по половине чайной ложки до еды 1 раз в день.
  3. Эффективно снимает нервное напряжение, раздражение свекольный сок с медом. Пейте несколько раз в день по 2 столовых ложки.

Климакс: во сколько лет?

При первых симптомах климакса проконсультируйтесь с врачом о безопасности и необходимости применения лекарственных препаратов и народных средств для снятия болевых симптомов и поддержания нормального состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.