Циния - выращивание из семян доступно каждому

Столь великолепный цветок, как циния, выращивается на многих участках. Это однолетнее растение сочетает в себе такие важные качества, как красота и несложность ухода. В настоящее время этот изящный цветок имеет огромное количество сортов и разновидностей. Большое разнообразие расцветок и размеров соцветий, а также высоты самого растения позволяют выбрать наиболее интересное решение для каждого сада. Цинию можно использовать не только для клумб, но и для бордюров, украшения альпийских горок и т.д.

Основной способ размножения для такого однолетника, как циния – выращивание из семян. Особых сложностей сам процесс, как правило, не вызывает, но следует учесть один очень важный момент – молодые всходы не переносят даже небольших заморозков. Поэтому только в южных регионах страны можно сеять в апреле сразу в грунт и не применять укрывных материалов.

Но любители такого замечательного цветка как циния, выращивание из семян освоили даже в достаточно холодных регионах. Для этого используются теплицы, современные укрывные материалы, которые дают очень хороший результат. Можно выращивать рассаду в ящиках или горшочках в доме или на балконе. Таким образом, удается добиться более продолжительного цветения.

У такого цветка, как циния, семена удается получить в основном в южных регионах. Но правильный уход и жаркое лето позволяют добиться такого результата и в средней полосе нашей страны. Они созревают примерно через 60 дней после того, как началось цветение. Лучшими качествами обладают семена, которые получены из верхушечной корзинки, расположенной на центральном побеге.

Семена цинии сохраняют свою всхожесть в течение 2-3 лет. Если семена не очень свежие, то их лучше замочить, чтобы высадить только проклюнувшиеся экземпляры. Можно сажать в ящики, но чтобы избежать пикировки, делать это нужно не очень густо. Некоторые садоводы предпочитают сажать в торфяные горшочки, что достаточно удобно. Заделывать семена нужно на глубину до 1 см. Примерно через неделю, если температура окружающего воздуха будет не ниже 22 градусов, появятся всходы.

Когда минуют последние холода, можно высаживать цинию на постоянное место. Эти цветы любят свет и хорошо удобренные почвы. А вот застоя воды это растение не переносит. Желательно, чтобы участок, где будет расти циния, был защищен от ветра. В зависимости от сорта, рассаду высаживают на расстоянии от 25 до 40 см. Потом уход заключается в поливах, без которых растение вероятнее всего не погибнет, но цветы будут значительно мельче. Желательны и 2-3 подкормки, которые позволят получить более крупные и красивые цветы.

Для того чтобы сад украшал такой великолепный цветок, как циния, выращивание из семян не является чем-то сложным. Выполнить все эти работы может и новичок, но можно добиться успеха и еще более простым способом. Только в этом случае цветение наступит несколько позже. Семена высаживают сразу на постоянное место в начале июня, когда исчезнет опасность возвратных холодов. Но у этого способа есть свой недостаток – период цветения станет намного короче, потому что цветы очень теплолюбивы и при первых осенних заморозках утратят свою красоту.

Однако ценители такого оригинального цветка, как циния, выращивание из семян даже в поздние сроки их посадки смогли превратить в оригинальный способ украсить теплицы или дом, а потом, если снова установится хорошая погода, опять выставить на улицу. Для многих регионов нашей страны характерна довольно неустойчивая погода, особенно это проявляется весной и осенью. В средней полосе возвратные заморозки и даже снег бывают даже в начале июня, но при этом апрель и май могут быть очень теплыми. Осенью в этом регионе заморозки, хотя и кратковременные, бывают в самом начале сентября, а потом обычно продолжительное время стоит теплая погода. Поэтому многие выращивают цинии в горшках, контейнерах и т.д. Это растение чувствует себя в таких емкостях очень хорошо, а при угрозе похолодания их легко можно внеси в теплицу и даже дом, тем самым, продлив их прекрасное цветение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извините, но вы хотя бы название цветка правильно написали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.