Когда сажать бархатцы на рассаду: время посадки и особенности ухода

На каждой городской клумбе, при украшении подъездов многоквартирных домов и частных приусадебных участков встречаются бархатцы. Эти неприхотливые цветы идеально смотрятся в вазонах, горшках и на открытых участках. Цветы распространены по всей планете, и практически в каждой стране имеют свое название и историю. Нашим садоводам бархатцы полюбились за способность своим ароматом отпугивать многих вредителей от грядок с культурными растениями, ну и, конечно, за яркий солнечный цвет бутонов. Именно поэтому многие интересуются, как вырастить рассаду бархатцев.

Исторические факты

Родиной любимых многими цветов является Мексика, где они росли в дикой природе как многолетники. Сегодня клумбы украшают только однолетние сорта, а всего их известно уже более 40 видов. Во многих странах бутоны бархатцев используют в народной медицине.

Использование в медицине

Индейцы применяли соцветия в своих магических ритуалах, в Японии они считаются «цветами десяти тысяч лет», а в Великобритании именуются «золотом Марии». В наше стране цветы окрестили «африканскими», как только они появились, а вот латинское название бархатцев -Tagetes. По миру они распространились быстро, попав сначала в Испанию, и в некоторых государствах используются в кулинарии как специя «имеретинский шафран».

Популярные виды

Когда сажать бархатцы на рассаду - это во многом зависит от их сортовой принадлежности. Цвести они начинают в июне, но для высокорослых видов на рост требуется немного больше времени. Конечно, проще купить уже выращенную кем-то рассаду, но получить свои собственные цветы намного экономней и приятней.

Разновидности цветов

Сегодня чаще всего встречаются 4 разновидности Тагетесов:

  1. Африканские. Цветы могут достигать в высоту полутора метров. Соцветия в диаметре могут быть 6-13 см, простыми махровыми или полумахровыми.
  2. Французские. Высота растения не больше 50 см, бутоны 4-6 см. Кусты хорошо разрастаются в ширину.
  3. Мексиканские. Высота кустов до 40 см, бутоны мелкие, не более 3 см в диаметре.
  4. Анисовые. Цветы с неповторимым ароматом тархуна.

Выращивание рассады

Посев сразу в открытый грунт часто практикуют жители южных регионов, но выращенные таким методом бархатцы зацветают на 1-1,5 месяца позже своих рассадных собратьев. Чтобы сеянцы не вытягивались и не замерзли, переносить их в грунт необходимо в возрасте 50-60 дней, и угрозы заморозков в это время уже быть не должно. Именно это является основным правилом при выборе времени, когда сажать бархатцы на рассаду в зависимости от региона. Для высоких растений требуется немного больше времени до начала цветения, поэтому и сеют их всегда первыми, на пару недель раньше низкорослых сортов.

Высокорослые бархатцы

Очень важно, чтобы во время пересадки в грунт температура воздуха ночью не опускалась ниже +5о.

Посев согласно фазам Луны

Время посадки бархатцев на рассаду многие определяют по лунному календарю, но с учетом своего региона. Так, жители южных областей выбирают для этого благоприятные дни февраля, центральные регионы, Подмосковье и Урал проводят работы в марте. А растениеводы из Сибири и других северных территорий страны вынуждены начинать высадку семян не раньше апреля.

Благоприятными днями для посева бархатцев на рассаду в нынешнем году считаются:

  • 19-22 февраля;
  • 12-14 и 21-24 марта;
  • 7-10 и 19-20 апреля.

Нерекомендуемыми для посадочных работ датами при этом являются:

  • 11.02, 24.02, 26.02;
  • 1.03, 11.03, 28.03;
  • 1-3.04, 16.04, 24-25.04.

Подготовка к посеву

Использовать для посадки семян можно готовую почвосмесь или приготовить грунт самостоятельно. Для этого нужно смешать по 1 части торфа, садовой земли и гумуса и добавить 0,5 части песка. После этого почву нужно обязательно обеззаразить, пролив слабым раствором марганца.

Сами семена перед посадкой необходимо в бледно-розовом растворе перманганата калия замочить на несколько часов. Если посадочный материал покупной, то его обработка уже была осуществлена, и делать этого не требуется.

Посев бархатцев

В качестве емкостей можно выбирать любые удобные контейнеры, ящики и горшки. Особенно популярен последнее время вариант выращивания рассады бархатцев в «улитке».

Последовательность действий

Очень важно, чтобы на дне выбранной емкости для высадки были дренажные отверстия. На дно тары сначала выкладывается слой дренажа, а на него - подготовленный ранее грунт. Семена заглубляются на 1-0,5 см и должны располагаться на расстоянии минимум 2 см друг от друга. После посева почву следует слегка увлажнить, тару накрыть пленкой и поставить в теплое место для проращивания на 1-1,5 недели. «Улитку» при этом полностью накрывают пакетом.

Рассада бархатцев

После первых всходов пленку нужно снять, а емкость перенести в хорошо освещенное место с температурой не меньше +18о и оставить на 2-3 недели, периодически поливая.

Пикировка

Когда у сеянцев будет уже по 2-3 настоящих листа, осуществляется пикировка рассады бархатцев. Пересаживать цветы при этом следует в тот же грунт, только в большие емкости, и заглублять до семядольных листиков. Схема посадки при этом 7*7 см. Очень важно в это время защитить рассаду от заболеваний и обеспечить им не слишком обильный полив, достаточное освещение и теплый подоконник. Для этого под тару можно подложить пенопласт или другой влагостойкий утеплитель.

Пересадка на постоянное место

В зависимости от того, когда сажать бархатцы на рассаду, выбирается и время их пересадки. За неделю до планируемого переноса цветы нужно начать закаливать, вынося на улицу минимум на 30 минут в первый день и постепенно увеличивая время. Ставить емкости при этом нужно в полутень, чтобы ростки не получили ожоги.

Место для высадки должно находиться на хорошо освещенной возвышенности или в полутени. Грунт там следует тщательно перекопать и удобрить, с вечера полить и на следующий день начинать работу.

Пересадка в грунт

Высадка сеянцев, как и посев бархатцев на рассаду, осуществляется по схеме. Между низкорослыми цветами следует оставлять минимум 10 см, а между высокими – по 50 см. Принимаются Тагетесы очень быстро и уже через пару дней начнут активно расти.

Уход за цветами

Бархатцы совершенно не нуждаются в мульчировании, регулярных подкормках и чрезмерном поливе. Цвета прекрасно переносят легкие засухи и удобряются только при завязи бутонов дважды в сезон. Поливать их нужно только когда почва просохнет на 1,5 см. В качестве дополнительного ухода для высоких цветов требуется опора.

Лучше всего вместо комплексных минеральных смесей осуществлять полив настоями сорной травы.

Сбор посевного материала

Вопрос, когда сеять на рассаду бархатцы дома, волнует уже тех растениеводов, у которых есть в наличие семена цветов. При желании собрать их самостоятельно многие новички сталкиваются с другой проблемой – их поиском. Дело в том, что характерных семенников цветы не образуют, а в роли хранилища для будущих поколений выступает сам бутон. Когда цветок полностью высохнет на стебле и не будет иметь следов гниения, необходимо аккуратно срезать его и отправить на хранение. Стоит лишь потянуть за сухие лепестки, и из бутона посыплются черные палочки, которые и являются семенами.

Семена бархатцев

Хранят их в сухом, прохладном и темном месте до следующего сезона.

Болезни и вредители

Когда сажать бархатцы на рассаду - часто интересуются огородники, желающие не только украсить ими свой участок, но и отпугнуть от грядок с культурными растениями вредных насекомых. Считается, что аромат цветов неприятен нематодам, капустным личинкам и картофельным жукам. Выращивание по соседству с Тагетесами помидоров, огурцов, баклажанов, картофеля, тыквы, фасоли и других культур способствует защите последних от вредителей.

Конечно, и сами бархатцы могут подвергаться некоторым недугам. Чаще всего их поражают голые слизни и паутинный клещ. Для избавления от последних можно опрыскивать цветы инсектицидами, настоями чеснока, перца или лука. От слизней часто ставят приманки или рассыпают по почве фосфат железа, древесную золу или яичную скорлупу.

Очень важно проводить обеззараживание семян, когда сеять на рассаду бархатцы дома предпочтительнее, чем покупать готовый посевной материал. Если этого не сделать, цветы может поразить корневая гниль или черная ножка. Чаще всего это происходит из-за чрезмерного увлажнения или загущенной посадки, но профилактика всегда уменьшает риск заражения. Вылечить цветы может рыхление и прекращение полива, но если это не принесло результатов, то больные растения лучше удалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезное растение . Ежегодно высеваю и в рассадные ящики, и просто в грунт без заморочек с обработкой. " Любителей " съесть эти цветы не наблюдал . Живём в Челябинской области , где заморозки могут быть и в первых числах июня , поэтому в грунт многие растения высаживают после 10-12 числа. Обычно и высокие и низкорослые бархатцы высеваю в одно время.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.