Озеро Псковское: фото, отдых и рыбалка. Отзывы об отдыхе на Псковском озере

Одним из самых больших в Европе считается озеро Псковское. Оно славится не только своей величиной, но и местами, где можно провести время с семьей или просто порыбачить.

Общие сведения о Псковском озере

Псковское озеро является одним из самых таинственных водоемов европейской России. Оно было очевидцем многих исторических событий и несет в себе отпечаток древних времен.

Озеро Псковское

Где находится озеро Псковское? Этот водоем отделяет Эстонию от России со стороны Ленинградской и Псковской областей и является частью Балтийского моря.

Данный водоем состоит из нескольких частей: Чудское (на севере), Псковское (южное) и Теплое (находится между двумя предыдущими) озера.

В Псковское озеро втекает более 25 рек, а вытекает только одна.

Берега и дно озера

Озеро Псковское имеет одну из самых больших площадей (3550 км2) водной поверхности. По своим параметрам оно уступает только Ладожскому и Онежскому.

Ученые доказали, что данный водоем образовался в результате таяния ледника. Около полумиллиона лет назад в Финском заливе было море. Сегодня подтверждением этого считают песчаник, песок, известняк и глину, которые демонстрируют нам современные его глубины. Псковское озеро на дне имеет толстый слой кристаллического фундамента, который еще раз напоминает нам о происхождении этого водоема.

Современный рельеф дна водоема разнообразный. Он сформировался посредством постепенного таяния ледникового покрова. Сначала образовалось Литториновое море (оно было на 8 м выше современного озера). После интенсивного испарения со временем площадь его уменьшилась.

где находится озеро Псковское

Берега водоема имеют плавные очертания и образуют Раскопельский залив. С западной стороны озера расположены скалы. А на северном берегу можно попасть в заболоченную местность. На других побережьях есть холмы, песчаные дюны и мелководье.

Название Псковского озера

На самом деле озеро Псковское имеет несколько названий. В большинстве случаев его называют Чудско-Псковское. Это объясняется близким расположением города Пскова, а также тем, что очень давно озеро называлось древнерусским словом с корнем «чудь». Некоторые племена (эсты, финно-угры и некоторые другие) именовались в то время «чудный народ», то есть те, кто не был похож на остальных. И именно из-за того, что здесь жили эти люди, озеро окрестили таким образом.

Встречаются также и другие названия: Пейпси-ярв и Пейпус. Все они имеют свою историю.

Псковское озеро в истории

В древних летописях упоминается эта территория как местность, в которой происходило Ледовое побоище. Здесь Александр Невский защищал свою землю от вражеского нападения. Согласно древним записям, битва происходила в начале апреля 1242 года. Здесь упоминалось точное место события: «На Чудском озере, на Узмени, у Воронея камени». Данная запись была сделана одним из участников битвы, то есть информация получена, можно сказать, из первых уст. Но что она означает?

Псковское озеро фото

«На Чудском озере» - это общий ориентир, то есть то место, где проживал «чудный» народ. Выражение «на Узмени» объясняет узкость пролива. А вот третье обозначение, «у Воронея камени», говорит о конкретном месте происходящей битвы.

Флора и фауна

Растительность Псковского озера богата и разнообразна. По берегам водоема в большей степени произрастает камыш и тростник. В тех местах, где скалы защищают от ветров, можно встретить такую растительность, как манник водяной, поручейник широколистый, ситняк, аир, рогоз узколистый, овсяничная тростянка, хвощ иловатый и некоторые другие.

Что касается тех растений, которые развиваются непосредственно на воде, то здесь они встречаются крайне редко. Как правило, к ним относятся гречиха земноводная и стрелолист.

В Балтийском регионе можно покормить с рук птиц (уток и лебедей), а осенью и весной полюбоваться летящими в небе ключами.

Те, кого интересует рыбалка на Псковском озере, могут подготавливать снасти для улова окуня, леща, плотвы, судака и так далее.

Отдых на Псковском озере

Практически каждый чистый водоем является местом отдыха любителей природы. Особенно это касается живописных тихих уголков. К ним относится и Псковское озеро. Фото его местности можно увидеть на обложках многих туристических журналов или же сделать самому, посетив эти прекрасные места.

Псковское озеро отдых

Чистая озерная вода манит отдыхающих из всех близлежащих районов. Здесь у всех есть прекрасная возможность насладиться красотой природы, порыбачить или просто побыть наедине с любимым человеком. Свежий воздух поможет восстановить силы после трудной рабочей недели и по достоинству оценить спокойный отдых.

На берегу Псковского озера можно как расположиться в палатке, так и воспользоваться услугами пансионатов, санаториев и отелей. Также здесь за небольшую плату можно снять комнату у местных жителей.

Днем туристы могут купаться, загорать, кататься на катамаране, а вечером - посидеть на пляже или в одном из открытых уютных кафе, любуясь звездами и наслаждаясь тихой мелодичной музыкой.

Активный отдых на Псковском озере

Отличным местом активного времяпровождения также можно считать Псковское озеро. Отдых в данном случае можно организовать немного по-другому. Возьмите напрокат рыболовное снаряжение и лодку и отправьтесь в глухие места порыбачить. Улов в данной местности зависит не только от сезона, но и от ваших умений удить рыбу. А если вы новичок в данном деле, опытные инструктора обучат вас ремеслу, и вы, несомненно, поймаете самого большого карпа или леща.

Рыбалка на Псковском озере с каждым годом пользуется все большим спросом. В эту местность съезжаются любители активного отдыха из всех городов Псковской, Ленинградской, а также других близлежащих областей.

рыбалка на Псковском озере

Помимо рыбалки, на побережье Псковского озера можно заняться велоспортом, покататься на яхте, моторных лодках, водных лыжах, поиграть в футбол, пейнтбол, волейбол и другие игры.

Базы отдыха на Псковском озере: описание

Как мы уже упоминали, в районе водоема можно остановиться не только в палатках, но и на любой базе отдыха. Свои услуги здесь предлагают десятки отелей. Между собой эти заведения различаются условиями проживания и, исходя из этого, ценами. Поэтому каждый желающий может выбрать подходящий для себя вариант.

Некоторые пансионаты предлагают отправиться в незабываемые экскурсии по псковским землям. У вас есть возможность увидеть окрестности, полюбоваться заливами, побывать на месте Ледового побоища, а также посетить знаменитые острова Псковского озера.

Отель «Лукоморье» - одно из самых известных мест отдыха туристов. Он расположен практически возле воды. В большинстве случаев туристы советуют именно этот комплекс. Каждое утро вас будет будить прекрасное пение птиц, а из окна очаровывать таинственное озеро Псковское. Номера этой гостиницы рассчитаны на 2-х и более человек. Поэтому если вы приедете семьей или компанией, то мест для всех хватит. Каждый номер сочетает в себе удобство и простоту современного интерьера. За отдельную плату можно воспользоваться дополнительными услугами: сауной, экскурсиями, кафе и так далее.

глубины псковское озеро

Еще одной из самых популярных баз отдыха является «Чудское Подворье». По отзывам туристов, здесь самый высокий сервис обслуживания. Каждый вечер проводятся тематические мероприятия, которые помогут вам отправиться в Средневековье. Самыми популярными развлечениями принято считать рыцарские турниры и выступления фольклорных ансамблей. Уютные комфортабельные номера с горячим душем, кухней и сауной помогут расслабиться и отдохнуть после вечерних гуляний, чтобы утром вновь отправиться на интереснейшую экскурсию или поездку на катере.

Теперь вы знаете, где находится озеро Псковское, познакомились с его достопримечательностями и имеете представление о том, в каком отеле там можно остановиться. Если вам действительно интересна история славян, это именно то место, которое стоит посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.