Тысяцкий - это выборная должность в Новгороде. Как выбирали тысяцких и что входило в их обязанности

Новгородская республика занимает отдельное положение в истории Древней Руси. По целому ряду причин на этих землях княжеская власть не стала абсолютной. Правление в Новгороде осуществлялось общим сбором взрослых свободных мужчин. Такой сбор назывался вече. На вече решали о том, какого князя призвать на княжение и на какой срок, здесь же осуществлялся выбор кандидатов на должности, позволявшие управлять городом и республикой в целом. Одна из таких должностей называлась "тысяцкий". Это название произошло от слова «тысяча» и обозначало начальника (предводителя) определенного количества людей.

Выборы в Новгороде. Оспода

Все должностные лица в Новгороде не назначались, а выбирались на вече. Именно вече устанавливало договорные отношения с другими землями, призывало князей, объявляло войны и заключало мир; по распоряжению этого совета собиралось войско или гражданское ополчение, устанавливались налоги, выбирались архиепископы, наделялись торговыми правами иностранные представители и т. д. Вече созывалось достаточно часто, но постоянную власть в Новгороде осуществляла оспода.

тысяцкий в древней Руси это
Высшие должности в осподе занимали обеспеченные купцы и богатые землевладельцы. Им помогали другие выборные лица в Новгороде, их должности назывались посадник, старосты канчанские, соцкий, тысяцкий. Это были фактические правители Новгорода. Возглавлял осподу архиепископ, который наряду с церковными делами контролировал проведение вече, наблюдал за порядком на собраниях, решал земельные и политические вопросы.

Как выбирали тысяцких. Житьи люди

Тысяцкий – это выборная должность. Первоначально тысяцкого выбирали из житьих людей – мелких и средних землевладельцев, которые обладали собственными участками земли, но не считались при этом знатью. Житьи люди редко самостоятельно обрабатывали свои земли. Обычно земельные участки сдавались ими в аренду, а полученная прибыль вкладывалась в различные торговые предприятия. Возглавлять городской совет они не могли. Если посадники – это обычно выходцы из самых богатых семей Новгорода, то тысяцкие набирались из средних сословий. Период, на который выбирался тысяцкий в Древней Руси – это один год. Действующий посадник, тысяцкий назывались степенными людьми. Те, кто ранее занимал эти должности, но уже сложил свои полномочия, назывались старыми.

тысяцкий это
После XIV в. тысяцких набирали только из бояр, а должность постепенно из выборной стала назначаемой. Поскольку тысяцкий в Древней Руси – это в первую очередь исполнительная власть, бояре не хотели, чтобы эту должность занимали люди низших сословий. Позднее, с укреплением княжеской власти на территории Новгородского княжества и возвышением Московского княжества, должность стала назначаемой, и на место тысяцкого становились люди из близкого окружения князя.

Военные обязанности тысяцких

тысяцкий в Новгороде

Тысяцкий - это одна из ключевых должностей в Новгородском княжестве. Поскольку в то время не было четкого разделения власти, тысяцкие частично выполняли обязанности и законодательной, и исполнительной, и судебной власти. Полномочия тысяцкого определялись вече и контролировались осподой.

В первую очередь тысяцкий в Новгороде возглавлял городское народное ополчение. Такие добровольные вооруженные отряды состояли из свободных горожан, которые призывались в военное время к оружию. Тысяцкий наблюдал за ведением общей подготовки ополчения, следил за порядком в войске, был ответственен за сооружение оборонных укреплений. В его ведомстве находился военный суд – прообраз современного трибунала. Тысяцкий суд осуществлялся над ополченцами за военные преступления, разбой, мародерство и дезертирство. Под контролем тысяцкого находился городской арсенал. Тысяцкие подчинялись посадникам - главным исполнительным лицам в Новгородской республике.

Гражданские обязанности тысяцких

Частично исполнительная и судебная власть в Новгороде также представлялась тысяцкими. Именно эти должностные лица принимали решение о созыве народного собрания, объявляли народу о принятых на вече решениях. Тысяцкий в Новгороде осуществлял полицейский надзор за правопорядком. В его ведомстве находились сотни мелких агентов и доносчиков, которые властям передавали все сведения о жизни города. Кроме этого, подчиненные тысяцкого имели право проводить облавы и устраивать обыски, они же призывали к суду, извещали о преступлениях, оповещали народ о принятых властью решениях.

посадник тысяцкий

Судебные обязанности тысяцких

Гражданские судебные решения принимались тысяцкими преимущественно в торговой сфере. В их ведомстве были судебные тяжбы, касающиеся разрешений на различные торговые операции и торговые споры. Кроме этого, тысяцкий принимал решения и выносил приговоры в делах, касающихся мелких правонарушений и охраны правопорядка.

После покорения Новгородской республики вечевая форма самоуправления прекратила свое существование. Вместе с ней ушли в прошлое и старые выборные должности новгородской вольницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.