Как получить разрешение на охотничье оружие? Перерегистрация охотничьего оружия

Ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия разрешено законом. Право на это имеет практически каждый гражданин в Российской Федерации (с некоторыми ограничениями). Однако мало купить ружье, необходимо иметь так называемую лицензию, подтверждающую право на его использование. О том, как получить разрешение на охотничье оружие, какие документы для этого нужны, а также о порядке их сдачи и возможных подводных камнях и расскажет данная статья.

как получить разрешение на охотничье оружие

Кому можно иметь охотничье оружие?

Перед покупкой любого вида оружия в первую очередь важно уточнить, попадаете ли вы под критерии граждан, которым это разрешено. Приобретение охотничьего оружия не возбраняется следующим лицам:

- достигшим возраста 18 лет;

- имеющим постоянную прописку в регионе проживания;

- психически вменяемым;

- имеющим остроту зрения (в том числе с корректирующими средствами) не менее 0,5;

- не имеющим судимости (или имеющим погашенную судимость за нетяжкие преступления);

- не привлекавшимся к ответственности за административные правонарушения порядка, незаконный оборот и употребление наркотиков, правил охоты за последние 12 месяцев.

Все эти условия должны быть выполнены в любом случае, независимо от того, какую именно категорию охотничьего оружия вы решили приобрести.

Виды охотничьего оружия

Охотничье оружие имеет 3 категории:

  1. Нарезное.
  2. Короткоствольное.
  3. Гладкоствольное.

На каждый вышеуказанный вид наличие разрешения обязательно. Также законом предусмотрены следующие условия приобретения оружия: дееспособное лицо вправе обладать 5-ю единицами каждого из этих категорий оружия. Если же происходит увеличение установленного числа, то следует оформить коллекционное свидетельство.

огнестрельное охотничье оружие

Виды лицензий на охотничье оружие

Если приобрести огнестрельное охотничье оружие достаточно легко (в магазине или с рук), то оформить на него лицензию будет более трудоемким делом. Само разрешение бывает двух видов:

- на хранение;

- на хранение и ношение.

Первый вид лицензии дает возможность лишь содержать ружье дома, крайней же мерой является использование его в целях самозащиты. При этом стоит учесть, что транспортировка его будет запрещена – за нарушение данного правила на вас наложат административное взыскание. Исключение составляет провоз на спортивные соревнования. Документы на охотничье оружие во втором случае разрешают как хранить его, так и возить с собой. Кроме того, вы можете использовать ружье в определенных, установленных законом целях вне дома.

Немного о правилах хранения охотничьего оружия

лицензия на охотничье оружие

Огнестрельное оружие само по себе представляет особую угрозу жизни и здоровью окружающих, поэтому даже неправильное его хранение может привести к печальным последствиям. И если вам требуется лицензия на охотничье оружие, то для ее получения без соблюдения некоторых правил, прописанных законом, тут будет никак не обойтись.

Хранить ружье следует в металлическом сейфе или ящике, надежно запирающемся на замок. Причем контейнер этот можно изготовить как самостоятельно, так и приобрести в специализированных магазинах. Кроме вас, доступ к нему должен быть строго ограничен. При этом огнестрельное оружие не должно быть заряжено.

Если же вы выехали за город, временно проживаете в гостинице, путешествуете в поезде или отдыхаете на даче, сейф не нужно брать с собой. Самое главное – спрятать оружие так, чтобы воспользоваться им могли только вы.

При транспортировке ружья следует соблюдать примерно те же условия: перемещать его можно в незаряженном состоянии и исключительно в чехле.

Что касается органов правопорядка, то они в любой момент могут потребовать проверки соблюдения условий хранения охотничьего оружия.

документы на охотничье оружие

Необходимые документы для получения разрешения

Как получить разрешение на охотничье оружие? В первую очередь необходимо ознакомиться со списком документов, которые потребуют от вас органы управления. Заранее подготовьте все необходимое, чтобы впоследствии не пришлось посещать нужные инстанции по несколько раз:

1. Заявление на получение лицензии.

2. Российский паспорт.

3. Военный билет.

4. 1 копия страниц российского паспорта со 2-й по 5-ю включительно.

5. 2 фотографии 3х4 см.

6. Медицинская справка по форме 046/1.

7. Квитанция из банка, подтверждающая оплату государственной пошлины.

8. Оригинал акта обследования участковым сейфа, в котором предполагается хранить оружие.

9. Свидетельство об успешном прохождении обучения в специализированном центре по обращению с огнестрельным оружием.

10. Охотничий билет.

11. 1 копия охотничьего билета.

Где собрать нужные документы?

Если с российским паспортом, его копией, военным билетом и фотографиями все понятно, то по поводу остальных пунктов у рядовых граждан вопросы возникают куда более часто. Чтобы оформить разрешение на охотничье оружие, документы прочего характера придется собирать по следующим инстанциям:

- заявление установленного образца можно распечатать с сайта местного МВД либо получить в самом учреждении;

- медицинскую справку № 046/1 получают в поликлинике по месту жительства или платном центре, сюда должны входить отметки о посещении следующих врачей: нарколога, психиатра, терапевта, офтальмолога;

- госпошлина на получение лицензии составляет 200 руб., на ее продление – 10 руб; оплачивается по реквизитам, которые вам дадут в лицензионно-разрешительном отделе МВД; также можно прийти в любое отделение Сбербанка, где в базе данных операционист найдет все необходимые данные;

приобретение охотничьего оружия

- акт об обследовании полицейским сейфа составляется на месте, при вызове участкового на осмотр и освидетельствования места хранения;

- чтобы получить сертификат, подтверждающий квалификацию по безопасному обращению с оружием, потребуется прохождение курса (как правило, он составляет не более 1 дня) и сдачу зачета в специализированном центре подготовки. Адреса их также можно уточнить в местном подразделении МВД;

- охотничий билет оформляется при вступлении в любое охотничье общество, состоять в котором и оплачивать членские взносы необходимо на протяжении всего срока хранения и ношения вышеуказанного оружия.

Как получить разрешение на охотничье оружие? Пошаговая процедура

Времени данное мероприятие займет достаточно много, к тому же оно усложняется определенными часами работы ведомственных структур. Однако, если соблюдать следующую инструкцию, сократить процесс получения лицензии можно до минимума:

  1. Получите охотничий билет.
  2. Приобретите и установите сейф для хранения охотничьего оружия по месту своей прописки в соответствии с установленными законом нормами.
  3. Пройдите медицинскую комиссию для получения справки № 046/1.
  4. Когда первичный пакет документов (паспорт, копия, охотничий билет и его копия, медсправка) будет у вас на руках, отправляйтесь в местный лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) на сдачу документов для проверки и получения рапорта для участкового.
  5. Участковый назначит время своего прихода по месту прописки, осмотрит сейф и заполнит рапорт (акт).
  6. Оплатите государственную пошлину в банке.
  7. Заново сформируйте пакет документов (сюда должны входить: паспорт, военный билет, охотничий билет, справка № 046/1, фотографии, акт от участкового, квитанция об оплате госпошлины) и возвращайтесь в ЛРО. Ваш комплект проверят и направят на сдачу зачета по знанию закона об оружии.
  8. В течение месяца вы получите уведомление из ЛРО о получении лицензии на приобретение охотничьего оружия.
  9. С полученным разрешением и паспортом можно выбрать ружье. При этом продавец оставит себе несколько ярлыков от лицензии.
  10. По факту покупки или в течение 2-х недель после нее нужно снова посетить ЛРО, чтобы сотрудники проверили номер оружия и сделали копию имеющегося разрешения.

    разрешение на охотничье оружие документы

  11. Вам выдадут реквизиты для оплаты сбора по постановке ружья на учет. Он составляет около 10 руб.
  12. Когда сбор будет оплачен, возьмите с собой квитанцию, паспорт и лицензию на покупку охотничьего оружия, и опять же отправляйтесь в ЛРО.
  13. Здесь вы заполните (либо принесете уже подготовленное) заявление на получение разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

После того, как завершающий этап будет пройден, а ваше заявление – принято, нужно будет подождать 1 месяц, по истечении которого вам будет выдано разрешение либо письменно оформленный отказ в его получении. Если все условия, перечисленные выше, были соблюдены, то риск отказа ЛРО снижается до нуля.

Перед тем, как получить разрешение на охотничье оружие, стоит помнить, что лицензия на его приобретение действует только 6 месяцев. Если за этот срок вы так и не выбрали себе ружье, по итогам полугода лицензию следует сдать обратно в ЛРО.

Срок действия разрешения

продление лицензии на охотничье оружие

Разрешение на ношение и хранение ружья выдается сроком на пять лет. По истечении указанного времени должна быть выполнена перерегистрация охотничьего оружия. Как и при первичном получении, все документы лучше собрать заблаговременно и подавать их не по факту окончания срока, а немного загодя – минимум за 2-3 месяца.

Необходимые документы для получения продления

Чтобы осуществить перерегистрацию охотничьего оружия, нужно собрать документы по следующему перечню (во многом он схож со списком на получение первичного разрешения):

  1. Заявление на продление разрешения на охотничье оружие.
  2. Российский паспорт.
  3. Копия страниц 2, 3, 4, 5 паспорта.
  4. 2 фотографии 3х4 см.
  5. Медицинская справка № 046/1.
  6. Охотничий билет.
  7. Копия охотничьего билета.
  8. Квитанция об оплате госпошлины на продление разрешения.
  9. Разрешение, уже имеющееся на руках.
  10. Само оружие, на которое необходимо сделать перерегистрацию.

Правила продления лицензии на оружие

Продление лицензии на охотничье оружие необходимо осуществить заранее, чтобы не попасть под административное правонарушение и не получить штраф. Денежная составляющая этого факта не столь неблагоприятна, а вот риски отказа на получение нового разрешения в будущем значительно возрастают.

Так же как и при первичном получении, перерегистрация осуществляется после сдачи зачета по правилам обращения с огнестрельным оружием и знанию закона. После успешного прохождения и сдачи всех документов заявка рассматривается в течение 1 месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.