Статья для тех, кого интересует продолжительность жизни крота и другие важные факты, связанные со зверьком

Все знают про животное, которое называется кротом. Ещё в раннем детстве малыши узнают о нём из сказки про Дюймовочку. А вот вопрос о том, какова продолжительность жизни крота, вызовет у большинства людей замешательство.

Сколько лет живёт крот

А действительно, какова продолжительность жизни крота? Оказывается, что в основном эти животные умирают через четыре, а то и пять лет после своего рождения. Если, конечно, его ещё раньше не съест ласка, куница, лисица, канюк, сова или филин. А иной раз попадает этот вроде бы такой спокойный и даже медлительный зверёк на обед своему сородичу.

продолжительность жизни крота

Как бы это странно ни звучало, но кроты бывают чрезвычайно драчливыми и неуживчивыми, их просто бесят случайные «гости», попавшие на их участок. Драки же практически всегда заканчиваются смертью одного из соперников. И победителю в качестве приза выпадает «счастливый билет» в виде возможности пообедать побеждённым. Вот такая некрасивая черта, как каннибализм, оказывается, присуща кротам.

Зависит продолжительность жизни крота и от различных болезней. Кроме пироплазмоза и туляремии, угрозу для них представляют паразитические черви, клещи, блохи.

Неблагоприятные погодные условия и их влияние на продолжительность жизни крота

Самым трудным временем года для большинства животных является зима. Кроты в этом смысле не являются исключением. И в малоснежные холодные зимы, когда почва глубоко промерзает, множество их гибнет. Так что и погода может оказать влияние на тот факт, сколько живет крот.

сколько живет крот

Также тяжело переносят эти зверьки засуху. А вот воды не боятся, даже иногда переплывают небольшие речушки. Часто на берегах водоёмов люди обнаруживают отнорки – выходы из земли, которые обрываются у берега, а затем снова продолжаются на другом берегу.

Голодовка для крота смертельна

На то, сколько живет крот, оказывает влияние питание животного. Оказывается, пища переваривается у него в течение четырёх часов, поэтому ему нужно часто «подзаправляться». Даже короткое голодание от четырнадцати до семнадцати часов может привести к смертельному исходу.

А кто знает, чем питается крот в природе? Многие считают, что этот зверёк обожает корнеплоды, поэтому является вредителем садов и огородов, уничтожая урожаи. На самом деле кроты – хищники. Их рацион состоит в основном из беспозвоночных: червей, улиток, слизней, личинок и куколок насекомых, мокриц, многоножек. За одну кормёжку крот может съесть двадцать два грамма пищи, а за сутки – до шестидесяти граммов.

Для ловли дождевых червей кроты прорывают под землёй специальные кормовые ходы, в них они устраивают ловушки. Дождевые черви, которых привлекает специальный мускус этих насекомоядных «охотников» – пахучая приманка, ползут на запах и становятся добычей кротов.

Бывает, что крот может скушать мышь, ящерицу либо лягушку. Но это может случиться лишь в том случае, если мелкий зверёк по каким-либо причинам оказывается обездвиженным.

крот в природе

Так что не стоит утверждать, что кроты поели весь урожай на огороде или на даче. Скорее, вред от них из-за прорытых поземных ходов, которые, конечно, губят многие растения, и из-за земляных горок, появляющихся в процессе копки.

Как зимуют кроты

Оказывается, эти животные не впадают в спячку. Даже самыми холодными зимами крот в природе находится в бодром состоянии – голод не тётка, как говорится. Прокладывая ходы под снегом, он ищет скопления зимующих насекомых, которые и составляют его обед. Ищет добычу крот и под землёй, копая почву на глубине, где она находится в непромёрзшем состоянии.

чем питается крот в природе

Также делают эти грызуны себе и запасы. Собирая дождевых червей, которых он уже не в состоянии съесть за один присест, крот прокусывает им головы, тем самым парализуя беспозвоночное. По мере необходимости запасливый хозяин наполняет желудок пищей из своих закромов.

Внешний вид и физиологическое строение кротов

Интересными особенностями этих подземных животных являются их:

  • глаза;
  • шерсть;
  • передние лапы;
  • скелет.

Глаза

Считается, что у кротов отсутствуют органы зрения. На самом деле глаза у зверьков имеются, только у европейских кротов, например, они чрезвычайно маленькие. Размером с булавочную головку, они спрятаны в шерсти. К тому же сама глазная прорезь всего-то от полумиллиметра до миллиметра длиной. Видеть животное может только свет, практически не различая объектов.

А у кавказских кротов глаза и вовсе закрыты кожистой плёнкой. Под землёй в темноте особо-то и разглядывать нечего, зато почва не попадёт в глаза.

Волосяной покров тела

Весь зверёк покрыт нежной бархатистой чёрной шёрсткой, которая на брюшке немного светлее. Изредка встречаются в природе белые кроты с кремовыми подпалинами, серые либо коричневые с различными оттенками этого цвета.

мех крота

Ворс меха у крота направлен вверх и легко меняет направление вперёд либо назад. Это позволяет зверьку двигаться в любом направлении. Кроме того, шерсть хвоста животного является органом осязания, благодаря ему он двигается под землёй не только вперёд, но и назад.

Строение лап и скелета у крота

Передние лапы зверька вывернуты ладонями наружу – так удобнее всего копать под землёй. Словно миниатюрными саперскими лопатами, крот прокладывает подземные тоннели, отбрасывая землю назад. Пальцы зверька покрыты толстой кожей и заканчиваются громадными уплощёнными когтями.

Особенности строения скелета и передних лап таковы, что кроту удобно продвигаться внутри подземного хода. Зато на поверхности зверьки становятся неуклюжими. Передвигаться им чрезвычайно сложно, ведь они ползают, а не ходят, как другие животные.

Размножение кротов

Спаривание зверьков происходит в марте-апреле. Самка вынашивает потомство от 35 до 40 дней, после чего на свет появляются от трёх до девяти голых, слепых, абсолютно беспомощных малышей, которые весят не более трёх граммов!

новорожденные кроты

Чаще всего у самочек бывает лишь один приплод в течение года. Но в 25 процентах случаев взрослые самки могут произвести и второе летнее потомство.

как размножаются кроты

Малыши растут очень быстро, догоняя в размере взрослых особей уже к месячному возрасту. И через полтора месяца после рождения молодняк отделяется от родителей, отыскивая свободное от кротов место. Обычно подростки уходят от матери на участок, расположенный в радиусе двух метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.