Очищение кишечника "Лаваколом": отзывы и инструкция

Кишечник — один из важнейших органов человека. Если происходит какое-либо нарушение в его работе, начинает страдать весь организм. Это и понятно, ведь скопление шлаков, непереваренной пищи и прочего «мусора» в кишечнике вызывает тяжесть и даже интоксикацию организма. Такая среда является очень благоприятной для патогенных бактерий. А полезных микроорганизмов при этом остается всё меньше. В определённый момент многие из нас сталкиваются с необходимостью полностью очистить кишечник.

Для чего нужна эта процедура?

Необходимость в очистке кишечника может быть обусловлена различными факторами. Во-первых, полнейшая "разгрузка" требуется перед проведением колоноскопии и других ректальных обследований, дабы обеспечить гигиеничность процедуры и наилучшую визуализацию во время исследования.

Во-вторых, очищение кишечника сегодня стало очень популярным среди худеющих. С одной стороны, это правильное решение, так как прежде чем сесть на диету, обязательно следует провести детоксикацию и очистку организма. Но с другой стороны, самостоятельно назначать себе слабительные препараты и прочие процедуры весьма опасно. Неграмотный подход к очистке кишечника и похудению может привести к обезвоживанию организма, к вымыванию витаминов, микроэлементов, хороших и плохих бактерий из организма. Это, в лучшем случае, может привести к дисбактериозу, преждевременному старению и потере красоты. В худшем случае злоупотребление диетами и слабительными средствами, особенно при наличии противопоказаний, может привести к серьезным заболеваниям, вплоть до летального исхода.

Разумеется, прием слабительных бывает просто необходим при запорах. Зашлакованность кишечника пагубно сказывается на внешнем виде, самочувствии и иммунитете.

препарат лавакол отзывы

Что представляет собой препарат «Лавакол»?

Это слабительное средство продается в аптеках комплектами - 15 пакетиков с порошком. Стоимость препарата варьируется от 150 до 200 рублей. Активные вещества препарата «Лавакол» - это хлорид калия, соли натрия и макрогол. За счёт последнего компонента, удерживающего влагу, содержимое кишечника становится пластичным и легко выводится. Остальные ингредиенты препятствуют нарушению водноэлектролитного баланса в организме.

очищение кишечника лаваколом отзывы

Обратите внимание: согласно аннотации к препарату, предполагается его использование только с целью очистки кишечника перед исследованием. Как средство для лечения запоров либо для похудения производителем "Лавакол" не позиционируется.

Несмотря на это, люди в разных целях проводят на свой страх и риск очищение кишечника «Лаваколом». Отзывы говорят о безболезненном и исключительно эффективном слабительном эффекте, после чего пропадают проблемы с газообразованием, запорами, а диеты становятся очень эффективными.

Как применять слабительное «Лавакол»? Отзывы и инструкция

Упаковка из 15 пакетиков рассчитана на одно очищение организма. В среднем процедура занимает около 15 часов. Суспензия готовится из расчёта один пакетик на один стакан воды. В общей сложности для максимального эффекта следует выпить 3 литра раствора. Принимать следует по одному стакану каждые 20 минут, то есть по 4 стакана в час. На всё время очистки следует отказаться от твёрдой пищи. В некоторых случаях используются не все пакетики из пачки.

Состав по вкусу напоминает солёную воду или минералку. Недаром многие очень хвалят безболезненное и мягкое очищение кишечника «Лаваколом». Отзывы утверждают, что пьется состав легко и совершенно не противно, а действовать препарат начинает через несколько часов.

лавакол инструкция по применению отзывы

Советы

Если вам необходимо провести очистку перед операцией или плановыми медицинскими манипуляциями, рассчитайте, так, чтобы приём препарата начался не позднее, чем за 18 часов до назначенного визита к врачу.

Разумеется, в день приёма этого слабительного не стоит планировать никаких дел. Кишечник будет интенсивно очищаться, и в это время следует оставаться дома.

Важно понимать, что от приёма одного-двух пакетиков ничего не произойдёт. В течение 5 часов следует стакан за стаканом выпивать этот солевой раствор. Желательно, чтобы вы начали приём суспензии с обеденного времени (около 13.00) и закончили к 18.00. Позывы в туалет могут продолжаться до самого вечера, но к ночи всё должно пройти. Таким образом, вы не нарушите режим сна и отдыха.

Противопоказания

Разумеется, у слабительного «Лавакол» есть ряд противопоказаний:

  1. Обезвоживание организма.
  2. Язвенные болезни ЖКТ.
  3. Сердечная недостаточность.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Токсический мегаколон.
  6. Патологическое сужение желудка.
  7. Непроходимости.
  8. Общее слабое состояние организма.

Как и многие слабительные препараты, «Лавакол» во время приёма может вызвать чувство тяжести в животе. Тошноту и рвоту также может спровоцировать чистка кишечника «Лаваколом». Отзывы, правда, говорят о том, что тошнота практически не возникает. Если верить тем, кто уже применял этот препарат, он более приятен по ощущениям, чем средства-аналоги. Все неприятные симптомы проходят довольно быстро, по мере опустошения кишечника.

Подготовка к колоноскопии «Лаваколом». Отзывы

Процедура колоноскопии - это исследование, позволяющее при помощи специального зонда, который вводится ректально, оценить состояние толстого кишечника на расстояние вплоть до полутора метров. На сегодняшний день данное обследование является одним из самых эффективных. Если возникает необходимость в проведении колоноскопии, врач непременно выписывает пациенту средство, с помощью которого следует подготовить кишечник.

Большинство пациентов, которые вынуждены неоднократно проходить эти исследования, говорят, что подготовка к колоноскопии «Лаваколом» является самым комфортным и удобным способом, в отличие от вызывающих рвотный рефлекс аналогов или столь неприятных по ощущениям клизм. Отзывы говорят о том, что другие слабительные препараты могут не до конца выполнить свою функцию, ввиду чего неприятную процедуру приходится прерывать и переносить на другой день, а при использовании средства «Лавакол» колоноскопия проходит без проблем.

подготовка к колоноскопии лаваколом

Чем ещё хорош этот препарат?

Также очень многим нравится удобная расфасовка, простота в использовании (размешивание в воде по стаканам) и нейтральный вкус, которым обладает препарат «Лавакол». Отзывы хвалят это лекарство еще и за невысокую цену, благодаря которой препарат доступен абсолютно всем. Фактически это самый недорогой препарат из тех, что созданы для очистки кишечника перед операцией или обследованием. Разумеется, есть и те, кому больше подходят более дорогие аналоги, но таких людей - меньшинство.

чистка кишечника лаваколом отзывы

«Лавакол» или «Фортранс»?

Поскольку слабительное «Лавакол» является не единственным препаратом такой направленности, врачи могут прописать и другой препарат для очистки кишечника. Очень часто пациентам назначают слабительное «Фортранс». Получив у врача рецепт на этот препарат, многие переживают о предстоящей процедуре и начинают серфинг по просторам интернета в поисках дополнительной информации.

Препарат "Фортранс" - импортный аналог "Лавакола". Это лекарство стоит в несколько раз дороже, и схема приёма отличается от отечественного слабительного. Как правило, те, кто пробовал оба средства, предпочитают очищение кишечника «Лаваколом». Отзывы объясняют, что схема приёма препарата «Лавакол» кажется пациентам гораздо более удобной, при этом вкусовые качества раствора они находят более терпимыми, нежели у «Фортранса». Отмечено, что неприятных ощущений в кишечнике после приема отечественного препарата гораздо меньше.

Итак, какие выводыможно сделать относительно лекарства «Лавакол»? Инструкция по применению, отзывы тех, кто уже использовал препарат, - всё это убеждает пациентов в том, что использовать лекарство очень легко. При этом и сама процедура проходит безболезненно.

Если вам предстоит покупка слабительного для очистки кишечника, возможно, и вы встанете перед выбором: «Лавакол» или «Фортранс». Отзывы фармацевтов говорят нам о том, что действующие вещества в этих препаратах одинаковые, поэтому все зависит от вашей чувствительности к подобным процедурам и, конечно, финансовых возможностей.

Медикаментозный подход к похудению

На что только не готовы пойти худеющие, чтобы сбросить пару-тройку лишних килограммов! Методы порой бывают просто шокирующими. Некоторые худеющие слишком увлекаются слабительными и мочегонными средствами. Подготовка к колоноскопии «Лаваколом», как оказалось, - не единственная цель применения этого препарата. Давайте немного разберемся, стоит ли употреблять такие средства для того, чтобы сбросить лишний вес.

чистка кишечника лаваколом

Разумно полагать, что при похудении нам необходимо сбросить лишний жир. Бездумно выводя воду и остатки пищи из организма, мы действительно теряем вес, но не жир. Килограммы, сброшенные таким способом, вернутся очень скоро, да и на здоровье такой неразумный подход к похудению скажется весьма негативно.

Препарат "Лавакол" для похудения

Применение слабительных средств перед началом диеты или лечебного голодания действительно оправданно. Правильная однократная очистка не нарушит микрофлору кишечника, но поможет ему лучше функционировать, эффективнее перерабатывать пищу. Ведь, как известно, в желудке пища переваривается, а основная масса полезных веществ из нее всасывается именно в кишечнике.

Мочегонные медикаментозные средства стоит применять только по рекомендации врача, так как есть риск сделать свои почки зависимыми от этих препаратов. Если вы действительно страдаете отёками, обратитесь к доктору, чтобы провести диагностику и получить рецепт на необходимый препарат. Для легкого мочегонного эффекта при похудении можно пить настои из травы хвоща, боровой матки или даже простой кофе.

Многие женщины для того, чтобы сбросить вес, проводят очищение кишечника «Лаваколом». Отзывы о нём в большинстве случаев только положительные. Девушки рассказывают, как за один день они теряют по 2–3 килограмма и буквально «сдуваются». Что ж, это неплохое начало для диеты, но помните, что за этот день теряется не 2-3 килограмма жира, а выводится вода, выходят шлаки из организма. Другими словами, одним лишь очищением кишечника вы не добьётесь стройной фигуры и тонкой талии. Тонкое подтянутое тело требует постоянного контроля питания, регулярных физических нагрузок и прочих процедур. Применяйте слабительные с осторожностью и только по мере реальной необходимости.

слабительное лавакол отзывы

Что еще может дать нам очищение кишечника?

Единовременная очистка кишечника и дальнейшее правильное питание помогут справиться не только с тяжестью и лишними килограммами, но и с несовершенствами кожи. Тусклость, воспаления, сальные пробки и аллергические реакции зачастую бывают вызваны зашлакованностью кишечника. Почистив организм изнутри, в частности, очистив стенки кишечника от различных вредных наслоений, вы ощутимо поправите своё здоровье. Самочувствие улучшится, вы почувствуете бодрость и прилив сил, а кожа станет чистой и порадует вас здоровьем и внутренним сиянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я начала пить в 14-00,и до 17 часов живот как барабан...тяжесть ,потом прорвало..И как в статье написано к ночи все нормализуется,не фига.. прошло 3 дня -в животе ураган..стул как зря..Короче пью бифидум .
Копировать ссылку
0
А вот мне лавакол таким "прекрасным не показался"... Даром деньги потратила
Копировать ссылку
0
Лавакол-прекрасный препарат,рекомендую.Прекрасно очищает кишечник,не противен при приеме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.