Рыба, запеченная в фольге в духовке

Рыба, запеченная в фольге в духовке, получается весьма сочной, вкусной и полезной. Поэтому хотелось бы предложить несколько простых рецептов, с помощью которых можно быстро приготовить изумительное блюдо.

Рыба, запеченная в фольге в духовке

Ингредиенты:

Рыба (желательно большая) - 1 шт.;

Масло растительное - 50 г;

Соль, специи

Для начала хорошо моем рыбу, чистим, если она еще не очищена от шелухи. Хвост нужно отрезать, чтобы он не повредил фольгу. Оторвать кусок фольги и сложить его вдвое. Укладываем рыбу на фольгу и солим со всех сторон, поливаем маслом растительным, также можно натереть приправами по вкусу. Масла желательно использовать побольше. Теперь формируем "ванночку" для рыбы, чтобы масло не вытекало. Берем еще один кусок фольги, накрываем им рыбу и соединяем с краями "ванночки". Выпекаем не менее получаса при температуре 180 градусов. Такая рыба, запеченная в фольге в духовке, получится с золотистой корочкой.

Рыба, запеченная в фольге в духовке с чесноком

Этот способ приготовления подходит практически ко всем видам рыбы. Лучше всего использовать филе или рыбу без костей. Процесс приготовления достаточно прост и не требует много времени и сил. Ингредиенты для приготовления:

Филе рыбы - 1 кг;

Розмарин - несколько веточек;

Чеснок - несколько долек;

Масло оливковое;

Соль, перец

В миске нужно соединить давленый чеснок, масло оливковое, розмарин, соль и перец, затем это все размешать. Филе рыбы необходимо нарезать кубиками, уложить в емкость и залить маринадом. Теперь оставить рыбу на некоторое время промариноваться. После этого переложить рыбу на фольгу, сложенную вдвое, полить оставшимся маринадом и завернуть плотно. Для уверенности можно завернуть еще в один слой фольги. Запекать рыбу нужно полчаса в духовке около 210 градусов.

Рыба, запеченная в фольге в духовке, подается с овощами и соусом Сальса. Для приготовления этого соуса необходимо смешать в блендере следующие ингредиенты: чеснок, масло оливковое, зелень, сок лимонный. С таким соусом рыба будет нежной и изысканной на вкус. Кроме того, с помощью этого рецепта можно готовить рыбу не только в духовке, но и на углях, если вы собираетесь на пикник.

Рыба, запеченная в духовке целиком со сметаной

Для приготовления этого блюда лучше всего взять полуторакилограммовую щуку. Но также отлично подойдет и любая другая рыба. Ингредиенты:

Рыба - 1.5 кг;

Сметана 600 г;

Лимон - 1 шт.;

Масло растительное;

Перец, соль;

Орех мускатный - 2 ложки чайных

Тушку рыбы необходимо очистить, выпотрошить и помыть. Теперь натереть со всех сторон солью и перцем. Выложить в глубокую форму для выпекания и полить маслом растительным. После этого поместить в духовку на 12 минут (180 градусов) для того, чтобы она зарумянилась. Затем переложить рыбу в другую посудину для выпекания (более тесную) и полить сметаной. Накрыть крышкой и запекать около часа при 150 градусах. Когда рыба будет готова, выложить ее на блюдо и полить лимонным соком. Соус, который образовался во время приготовления рыбы необходимо перелить в сковородку и нагреть до загустения. Затем добавить к нему мускатный орех и цедру лимона. Полученный соус подавать вместе с рыбой.

Целая рыба, запеченная в духовке

Этот рецепт также подойдет для приготовления щуки и другой рыбы. Ингредиенты:

Рыба (большая) - до 1 кг;

Картофель - 6 штук;

Лук - несколько штук;

Майонез - 3 ложки столовых;

Сметана - 3 ложки столовых;

Уксус;

Соль, перец

Для начала подготовим рыбу. Для этого ее необходимо очистить, отделить хвост и плавники, помыть. Такую рыбу можно приготовить как целиком, так и кусочками, по желанию. Теперь нужно разбавить уксус в стакане воды и подержать  рыбу несколько минут в таком растворе, затем промокнуть  бумажным полотенцем. Теперь очищаем и нарезаем лук кольцами, а картофель очищаем и режем на кружочки. После этого рыбу натираем хорошо перцем и солью, выкладываем на противень, смазанный маслом. Майонез и сметану смешиваем и добавляем мелко нарезанную зелень. Полученной смесью поливаем рыбу. После этого  накрываем все фольгой и помещаем в духовку на час при температуре 180 градусов. Перед подачей на стол, рыбу надо полить лимонным соком. Такая рыба, запеченная в фольге в духовке, станет отличным праздничным блюдом.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.