Манчестер-терьер: описание породы, характер, фото и отзывы

Манчестер-терьер, или, как его еще называют, крысиный терьер, - относительно недавно появившаяся порода собак, выведенная на Британских островах, пик популярности которой пришелся на Викторианскую эпоху. В отличие от прежних времен, когда манчестерские терьеры использовались для охоты и уничтожения крыс и других грызунов, сегодня они в большинстве случаев выступают в качестве собак-компаньонов.

Манчестер-терьер
Этому способствует то, что манчестер-терьер приятен в повседневном общении и очень предан своему владельцу и членам его семьи. К тому же животное имеет небольшие размеры и не требовательно к уходу и содержанию.

Как возникла эта порода?

Согласно данным исследователей, прародители этой породы были распространены на Британских островах достаточно давно. Со временем выделился особый вид — черно-подпалый терьер - гладкошерстные собаки, отличавшиеся небольшими размерами и отлично охотившиеся на мышей, крыс и зайцев. Наиболее близки к современным манчестерским терьерам были псы, выведенные к концу XVIII века кинологом и ученым из Манчестера Джоном Хьюмом, скрестившим уиппета с черно-подпалым терьером. Кинологи не исключают и того, что в дальнейшем породу освежили кровями вест-хайленд-уайт-терьера.

Терьер собака

Свой окончательный и современный вид манчестер-терьер приобрел к середине XIX века, а уже к его концу собаки этой породы принимают участие в выставках, что немало поспособствовало их популярности и распространению. В начале XX века было организовано несколько клубов любителей манчестерских терьеров. Вплоть до Второй мировой войны порода активно распространялась по странам Европы и была завезена в США.

Во время войны манчестерский терьер практически исчез, сохранившись лишь у отдельных заводчиков. Восстанавливали породу довольно долго, и только в 1962 году она была признана английским кинологическим клубом.

Две разных породы или вида?

Вплоть до конца 50-х годов XX века считалось, что манчестерский и тойтерьер — это две совершенно разные, хотя и очень похожие породы собак. Только после принятия в 1959 году стандарта породы FCI № 71 все современные кинологические федерации и организации признали, что manchester terrier и английский той-манчестер – две разновидности одной и той же породы, отличающиеся только весом, размером и формой ушей. У представителей обоих видов уши тонкие, маленькие, высоко и близко посаженные друг к другу. Они узкие у основания и заострены кверху. У той-манчестеров уши расположены строго вперед и вверх, а у представителей манчестерских терьеров, если не были купированы, то могут быть в форме бутона или стоячими. Если щенку ушки купировали, то они будут стоячими и длинными.

Похожие породы собак

Как он выглядит?

Крепкий, маленький, короткошерстный терьер. Собака элегантная, с длинной и сухой клинообразной головой и ясным, настороженным взглядом. Мускулистый и компактный корпус свидетельствует о высокой подвижности, выносливости и большой силе манчестерского терьера, что позволяет ему длительное время преследовать добычу. Прикус, как и у большинства терьеров, ножницеобразный, хотя и прямой, но у этой породы он не считается дефектом. В Англии уши оставляют без купирования, висящими на хрящах, как у большинства других терьеров. В США принят другой подход: манчестер-терьерам для придания остроконечной прямостоячей формы уши купируют в щенячьем возрасте. Глаза у них миндалевидной формы, небольшие и темные.

Стандартные манчестерские терьеры должны весить не менее 6, но и не более 10 кг, а английский той – 6 кг. Высота кобелей не превышает 41, а сук – 38 сантиметров.

Окрас

Манчестер-терьер может быть только черного цвета с ярким подпалом цвета красного дерева.

Манчестер-терьер цена
При этом четко просматривается линия, разделяющая основной окрас от отметин. Сколько и каких подпалин может быть у представителей этой породы, можно детально узнать в клубах собаководов или у заводчиков, знающих стандарт породы наизусть.

Шерсть

Гладкая, короткая, блестящая и напоминающая шубку морского котика – так должна выглядеть шерсть здорового манчестерского терьера.

Гладкошерстные собаки
Это гладкошерстные собаки, шерстяной покров которых не требует особого ухода, так как линька у них практически отсутствует. Для поддержания хорошего вида достаточно периодически чистить животное щетинной щеткой или специальной резиновой варежкой. Показатель здоровья собаки – плотная, зеркально блестящая, но не мягкая шерсть.

Особенностью этой породы является стойкая неприязнь к воде и различным купаниям. Поэтому не стоит часто подвергать своего питомца подобным процедурам, только если он совсем уж сильно испачкается. После купания шерсть собаки следует тщательно вытереть полотенцем из натуральной ткани. Не стоит забывать вытирать манчестер-терьера и в том случае, если во время прогулки он попал под дождь.

А как ухаживать?

Хотя манчестерский терьер - собака, требующая минимального ухода, необходимо внимательно следить за здоровьем глаз и ушей питомца. Наиболее часто встречающимися болезнями этой породы являются катаракта, глаукома, прогрессирующая атрофия сетчатки, эпилепсия, заболевания опорно-двигательного аппарата, а также передающаяся по наследству болезнь Фон Виллебранда. Из-за своей короткой шерсти манчестер-терьер плохо переносит как низкие, так и высокие температуры. Конечно, на солнышке собаке лучше и приятней, чем на холоде, но допускать перегревания и оставлять на длительное время под палящими лучами тоже не стоит.

Качества собак

Особенности характера

Что-что, а характер, причем довольно противоречивый, у этой небольшой собачки есть! Никто не будет оспаривать, что преданность, высочайшая активность и любовь к свободе - это отличительные качества собак породы манчестерский терьер. Прежде чем завести себе питомца-манчестера, подумайте, сможете ли вы уделять достаточно времени не только общению, но и его воспитанию. Дело в том, что если щенки не получают необходимого воспитания и внимания, то они, вырастая, превращаются в агрессивных, упертых и своевольных собак, переучить которых практически невозможно. Учитывая все это, владельцы манчестерских терьеров должны со щенячьего возраста формировать их характер, четко показывая, что делать можно и что нельзя.

Также следует учитывать, что манчестеры – собаки одного хозяина, которому преданы всю свою жизнь. Они лояльно и даже хорошо относятся к другим членам семьи и детям, с которыми они будут играть, но только в том случае, если им не будут сильно надоедать. Если в доме есть другие домашние питомцы, собаки этой породы спокойно с ними уживаются. Только помните, что ваша любимая крыска, мышка или хомячок даже для самого строго воспитанного манчестерского терьера – добыча, и в какой-то момент инстинкт может сработать. Именно поэтому не рекомендуется совместное содержание грызунов и таких терьеров.

Особое внимание следует обратить и на то, что внешне спокойный и игривый по отношению к незнакомым людям манчестер-терьер только делает вид. На самом деле эти собаки крайне недоверчиво относятся к незнакомцам и при первых признаках недопустимого по терьерским меркам поведения оповестят об этом хозяина громким лаем. В редких случаях возможна агрессия, но это зависит как от характера, индивидуальных особенностей, так и от воспитания собаки.

Дрессировка

Как уже говорилось выше, манчестерские терьеры нуждаются в довольно раннем прохождении курса послушания и социализации. Следует отметить интеллект и сообразительность собак этой породы, которые при хороших взаимоотношениях с владельцем довольно быстро усваивают, что от них требуется, стремясь заслужить похвалу и поощрение хозяина.

Домашние питомцы собаки
Не следует применять к манчестер-терьерам грубость и насилие, а вот справедливость, постоянство требований и твердость помогут в воспитании питомца.

Где купить и сколько стоит?

Сегодня в России практически невозможно купить щенков породы манчестер-терьер. Цена в западных питомниках варьируется от 600 до 2500 американских долларов. В нашей стране пока нет заводчиков, занимающихся разведением манчестерских терьеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы не поверите! У меня сука-манчестерский терьер! Не можем нигде найти жениха! Живём в Пермском крае. Кого заинтересует фото собаки в личку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.