Баргузинский залив на Байкале: фото и отзывы туристов об отдыхе

Баргузинский залив – самая крупная и глубокая акватория озера Байкал. Назван водоем в честь реки Баргузин, которая впадает в него по центру восточного побережья. Залив врезается вглубь суши на целых тридцать километров.

Береговая линия водоема обрамлена обширной дюной, ширина которой местами достигает нескольких сотен метров. Песчаная коса испещрена отдельно стоящими кедрами с оригинальной флагообразной кроной. Такие кроны у деревьев формируются под влиянием ветров со стабильным направлением. Баргузинский пляж, окаймляющий водоем, – замечательное место для отдыха.

Географическое положение Баргузинского залива

Водоем находится на территории Баргузинского района Бурятии. Баргузинский залив, начинаясь в центральной части Байкала, образует восточное побережье озера. Акватория залива, находящаяся севернее устья реки Баргузин, входит в состав Забайкальского Национального парка.

Баргузинский залив

От Чивыркуйского залива с прекрасным песчаным побережьем водоем отделен крошечным перешейком. Северную акваторию Баргузинского залива считают самостоятельным водоемом. Называют ее залив Култук. Акватория Култука заняла живописное местечко, где песчаная дюна сливается с полуостровом Святой Нос.

Баргузинский залив на Байкале соседствует с поселками Усть-Баргузин и Максимиха, а также местностью Глинки. К полуострову Святой мыс, к его плато, из местности Глинки ведет пешеходная тропа. С плато открываются восхитительные панорамные виды на колоритные просторы Баргузинского и Чивыркуйского заливов.

К побережью, обрамляющему залив, прилегает Баргузинская долина. Здесь расположились многочисленные минеральные источники, наделенные целебной силой. Но не только они влекут сюда путешественников. Над долиной возвышаются величественные хребты потрясающей красоты. Множеству туристов и альпинистов не терпится совершить на них восхождение, покорить горные вершины.

Описание Баргузинского залива

Площадь водного зеркала залива составляет порядка 725 м2. Глубина водоема сильно варьируется. В районе устья реки Баргузин водная толща составляет всего-то один метр, а при входе в залив отмечают глубину в 1000 метров. Максимальная глубина акватории здесь держится на отметке 1284 метра.

На входе в Баргузинский залив – в местечке, образованном мысами Крестовый и Нижнее Изголовье - ширина дотягивает до 22,8 километров. Максимальную ширину – в 38 километров – зафиксировали в районе, очерченном границами поселка Максимиха и местности Глинка, соседствующей с заливом Калтук. Береговая линия между мысами Крестовый и Нижнее Изголовье растянулась на 90 километров.

Баргузинский залив на Байкале

Северное побережье, окантовывающее полуостов Святой Нос, высокое и крутое. Южный берег от местечка, где находится скалистый мыс Холодянка, горист. Его просторы покрыты в основном тайгой. Восточное побережье, граничащее с Чивыркуйским перешейком и устьем Баргузина, низкое. Вдоль него протянулись песчаные и песчано-галечные пляжи. Здесь встречаются заболоченные участки, мелкие озерца. Побережье затянула лесокустарниковая и болотно-луговая растительность.

С востока в акваторию залива впадает крупнейший приток озера Байкал – река Баргузин. С южной стороны Баргузинский залив, фото которого великолепны, подпитывает ручей Духовой. Истоки его находятся в одноименном озере и реках Максимиха и Громотуха. Реки впадают в бухту Максимиха. На севере источником питания для залива стали воды ручья Макарова. Он струится по дну ущелья, обосновавшегося на южном склоне полуострова Святой Нос.

Достопримечательности

Неизменный интерес у туристов вызывает плато на полуострове Святой Нос. Восхождение к нему занимает 7-8 часов по довольно тернистой тропинке. Многие из отдыхающих отправляются на экскурсию к уникальному ландшафтному памятнику природы - Ининскому саду камней, который находится близ поселка Суво. Естественный сад, занимающий территорию в 10 км2, образован крупными каменными глыбами.

На Икатском хребте, в районе перевала, расположились культовые святилища эвенков. На северной окраине Максимихи для туристов открыты двери эколого-этнографического парка-музея «Светлая поляна». Он представляет собой казачий острог XVII столетия. Инфраструктура музейного комплекса включает гостевые домики.

Пляж Баргузинского залива

Баргузинский залив фото

На побережье залива распростерся огромный песчаный пляж. Он считается на озере Байкал самым длинным. Тянется он от полуострова Святой Нос до Баргузина. Пляж, обрамивший залив Култук, признан самым комфортным для отдыха. Водная толща здесь летом прогревается до +22 °C.

Туристические базы Баргузинского залива

К пляжу примыкают два поселения: Усть-Баргузин и Максимиха. В поселках построены гостевые дома, базы отдыха и пансионаты, где принимают постояльцев, вознамерившихся посетить Баргузинский залив, отдохнуть на его пляже.

Турбаза «Святой нос - Райский уголок» расположена на первой береговой линии. До пляжа через собственный выход всего пять минут ходьбы. В поселке Максимиха находится турбаза «Кумуткан». От нее к пляжу с золотистым песком через сосновый бор вьется тропинка протяженностью 150 метров.

Баргузинский залив турбазы

База отдыха «Далай» обосновалась недалеко от Забайкальского национального парка и Баргузинской долины, в Максимихе. В селе Гремячинск работает турбаза «Гостиный ДворЪ». В поселке Усть-Баргузин находится гостевой дом Synbad.

В туристических комплексах гостей размещают в корпусах, коттеджах или отдельно стоящих домиках с апартаментами категории «эконом», «стандарт» и «люкс», с выходом в интернет. Питание организовано в местных кафе, при базах отдыха. В них готовят еду по рецептам бурятской и русской кухонь. Кроме того, гостям предоставлена возможность заказать конкретные блюда и оформить заказ на банкет.

Идеально подходит для приверженцев активного отдыха Баргузинский залив. Турбазы организуют для гостей экскурсии, включающие экотуры и пешие прогулки. Здесь им предлагают совершить велотуры, горные походы и заняться рыбалкой, познакомиться с Иволгинским дацаном и экспозициями этнографического музея в Улан-Удэ.

Отправиться на конные, автомобильные и водные прогулки тоже можно. С катера, скользящего по водной глади байкальских заливов, открываются природные картины изумительной красоты. Экскурсионные маршруты знакомят путешественников с достопримечательностями Баргузинской долины и Забайкальского национального парка.

Баргузинский залив отдых

Отдыхающие развлекаются на водных аттракционах, дискотеках и шоу-программах. Катаются на водных лыжах, катамаранах, бананах. Им предоставляют в пользование зорбы, шайбы, велосипеды, мячи, беговые лыжи, бадминтон и прочее. Туристы играют в бильярд, настольный теннис. Посещают русскую баню, оздоровляются в фитобочке.

Территории баз отдыха оборудованы костровищами, мангалами, барбекю и коптильнями, игровыми площадками и комнатами для детей.

Отзывы об отдыхе на турбазах Баргузинского залива

На туристов прекрасное впечатление производит Баргузинский залив. Отдых на турбазах, раскиданных по побережью водоема, по мнению гостей, неизменно оставляет приятные воспоминания. Там замечательно заботятся об отдыхающих, создавая атмосферу домашнего уюта.

Радушный персонал обеспечивает качественное обслуживание. В апартаментах чисто и уютно. Развлечений довольно много, скучать не приходится, занята каждая минутка – так пишут в отзывах те, кто выбрал для отдыха потаенные уголки Баргузинского залива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.