Что такое вытынанки и как их делать?

В современное время прикладное искусство является самым увлекательным хобби для многих. Кто рисует картины акварельными красками, кто вяжет ажурные узоры из ниток, кто занимается увлеченно резьбой по дереву, а кто-то просто изготавливает вытынанки из бумаги.

Понятие вытынанки

Термин «вытынанка» произошел от украинского слова "вытынать", определяющего действие вырезания.

Вытынанки из бумаги – это одно из направлений именно украинского прикладного декоративного искусства, вырезание на бумаге красивейших узоров, орнаментов, образов, фигур, пейзажей и прочих сюжетов. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала.

что такое вытынанки
На вопрос о том, что такое вытынанки, несмотря на их широкое распространение, мало кто может ответить. Многие именно этим искусством занимаются в свободное время, даже не подозревая о его интересном названии и происхождении.

Особую популярность вырезание вытынанки приобрело в современное время. Сегодня для осуществления задумок можно выбрать абсолютно любой бумажный материал, разновидностей которого не перечесть по пальцам.

вытынанка схемы

Очень многие о том, что такое вытынанка (фото ниже), узнают, лишь побывав на выставках прикладного искусства.

Мимо такой красоты пройти никак нельзя.

Историческое прошлое вытынанки

Что такое вытынанки и откуда они родом? Первые образцы этого искусства были сделаны в Китае во время появления бумаги как таковой и первых примитивных ножниц. Поскольку бумага была дорогостоящим и редким материалом, для выполнения резьбы на Украине за основу брали шкуры животных, высушенные листья растений, дерево, посуду. Бумажные вытынанки распространились на Украине лишь в середине девятнадцатого века. Основным их предназначением являлось украшение деревенских домов.

Вытынанки девятнадцатого - двадцатого столетия отличаются высоким художественным мастерством. В каждом обособленном регионе и в разных слоях населения красивейшие работы приобрели индивидуальные черты подачи материала, формы, технической ловкости, ощущения ритма, пропорций, силуэтов, богатства орнамента.

Предназначение вытынанки в современное время

Зная, что такое вытынанки, очень многие мастера находят им самое неординарное предназначение. Ими украшают поделки, поздравительные открытки, фотоальбомы и фоторамки, полочки на кухне, большие вытынанки используются как бумажные декоративные шторы для окон, бумажные скатерти для столов, из них делают прекраснейшие картины и настенные панно, их используют в качестве трафарета для надписей либо нанесения на иную поверхность орнаментов и узоров, с помощью вытынанок расписывают фасады современных домов.

Инструменты и материал для выполнения вытынанки

Для искусной работы по изготовлению оригинальных красивых ажурных узоров профессиональные мастера вытынанки используют инструмент своих предков – резцы. Современные же умельцы прикладного рукоделия отдают предпочтения промышленным специальным наборам, в состав которых включены плотный коврик, зачастую деревянный, несколько видов острых скальпелей, канцелярских ножей с различной величиной лезвия, ножницы, запасные лезвия, металлическая линейка.

За основу для вытынанки берется бумага разной плотности и размерности. Все зависит от разыгравшейся фантазии мастера. Вырезать можно на ксероксной, белой, цветной бумаге, картоне, гофрированных листах, обоях. Можно выполнять не только вытынанки на бумаге, но и использовать для этой цели деревянные основы, глиняные, каменные, металлические либо тканевые.

Варианты оформления работ, выполненных техникой вытынанки

В зависимости от технологии выполнения и художественного стиля вытынанки классифицируются на следующие типы: ажурные – такие виды изделий выполняются из листа бумаги, изображение содержится в прорезях; силуэтные, в которых изображением выступает силуэт дерева, человека и тому подобное.

В зависимости от сложности работы по изготовлению вытынанки делят на простые одинарные, выполняемые на одном листе бумаги, и сложные аппликационные цветные - на нескольких листах разноцветного материала.

В зависимости от техники выполнения и способа подачи изображения сложные вытынанки разделяются на слаженные (изделия крупномасштабные, целостное изображение которых выполнено из нескольких элементов, сложенных в поочередном порядке, составляют гармоничный орнамент) и накладные, которые складываются друг на дружку горкой.

Форма вытынанки может быть разнообразной – овальной, квадратной, круглой, треугольной или прямоугольной, часто встречаются работы, в которых присутствует форменное единое разнообразие, создающее сложную структуру изделия.

В зависимости от сюжетов, вырезаемых на бумаге, различают следующие группы вытынанок: фигурки – на полотне изображаются силуэты птиц, всадников, кукол, природных контурных элементов; розетки – ажурный тип исполнения, сложенный из звездочек, ромбиков, солнышек, квадратов; деревья – изображаются части деревьев - ветки, стволы, кроны с наличием дополнительных элементов – ягод, плодов, птиц; ленточки – изображение различных односторонних или двухсторонних орнаментов; обои – свободное заполнение полотна красивыми узорами; фиранки – сложные ленточные вытынанки; цацанки – работы с ярко выраженным декоративным и тематическим характером; выставочные экземпляры – изготовляемые специально для участия в выставках полиграфической продукции.

Советы по выбору шаблона вытынанки

Поняв, что такое вытынанки, многие предрасположенные к фантазии люди стремятся как можно больше узнать о технике выполнения работы и шаблонах изделий. Таковых очень много. Привлекательная вытынанка (схемы примеров приведены на фото ниже) выполняется на основе самых разнообразных картинок, нанесенных на бумагу любым видом пишущего предмета (маркером, фломастером, ручкой, карандашом). Сложность рисунка зависит от мастерства изготовителя работы.

вытынанки из бумаги
Вытынанка, схемы которой придуманы самим мастером, получается оригинальной и не повторимой ни в одной детали сюжета, вот такие работы зачастую и попадают на выставки. Чем больше фантазии проявить при составлении шаблона, тем изысканнее получается результат.

вытынанки на бумаге схемы
Очень многие рукодельники, конечно же, пользуются стандартными примерами резьбы по бумаге в технике "вытынанка", схемы которых черпают из различных источников. Отличным вариантом шаблона для вытынанки является накладной рисунок для вышивки гладью.

что такое вытынанка фото
Разнообразные шаблоны вытынанки из бумаги (схемы - как их называют профессионалы) можно брать из красиво иллюстрированных книг. Вырезать на бумаге можно всякие детали - и большие, и маленькие, специальный заточенный скальпель справляется с любым кусочком разного рода основного материала.

Профессиональные мастера чаще всего берутся за сложные сюжетные композиции, а вот новичкам в данном деле стоит начать обучение искусству вытынанки с простых несложных орнаментов и пейзажных изображений.

Как сделать вытынанку-трафарет?

Вытынанки из бумаги – схемы для создания рисунка и на других основах (дереве, металле, камне). Не всегда за основу берется плоская поверхность, орнаменты вырезаются на цилиндрических формах, шарообразных и овальных сферах. Вытынанки-трафареты в этом деле помогают ровно и красиво нанести рисунок для выполнения симметричной работы.

Делается трафарет методом вырезания на бумаге необходимых фигурных отверстий.

вытынанки трафареты

Как можно применять трафарет?

Любой шаблон (схема) вытынанки может использоваться в качестве трафарета. Что можно делать с помощью так называемых трафаретных шаблонов?

Да все что угодно: наносить рисунок на бумагу, ткань, стены красками, получая в итоге красивейшие художественные росписи, на посуду – тарелки, кувшины, чашки, стаканы, вазы, плафоны осветительных приборов – люстр, бра; украшать орнаментами изгороди, используя один стандартный шаблон какого-то узора; применять в резьбе картин по дереву и рисовании оных на металле.

Вытынанки для окон

Очень интересным и самым неординарным вариантом вытынанки является резьба на газетной бумаге. Этот практичный метод подтолкнул очень многих мастеров к такому виду резьбы на бумаге, как выполнение бумажных штор, которые можно использовать вместо жалюзи.

Полотно газеты большое, его можно складывать в несколько слоев и создавать примеры оригинальных орнаментов и сюжетов, которые впоследствии можно повторять на чистой красивой бумаге.

Вытынанки на окнах смотрятся очень оригинально и весело.

Советы для начинающих мастеров

Во время любования красивыми работами, выполненными в стиле вытынанки, возникает желание сделать нечто подобное и своими руками. С чего же начать новичку?

Во-первых, необходимо приобрести специальный набор инструментов, поскольку обычными ножницами, которыми в доме режут все и подряд, сделать красивую работу вряд ли получится. Бумага должна резаться четко по линии. Очень многие мелкие детали требуют именно применения скальпелей для резьбы по бумаге.

Во-вторых, подобрать очень простенький шаблон будущего изделия, определиться, какие детали из него будут вырезаться, наметить их карандашом, чтобы по ошибке не вырезать деталь основного рисунка вытынанки.

вырезание вытынанки

В-третьих, следует выбрать основу, на которую будет наклеена готовая вытынанка. Это может быть картон либо бархатная бумага, либо матерчатое тканое основание.

В-четвертых, оценить свою усидчивость, поскольку работа требует внимания и собранности.

В-пятых, для начала работы следует выбирать обычную белую ксероксную бумагу, которая легче режется, чем гофрированная или картон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, остался вопрос: на некоторых картинках, которые выходят по запросу "вытынанки" не понятно что вырезать. там надо вырезать просто черную линию?
Копировать ссылку
0
Статья понравилась.Я вообще в первый раз узнала такое слово-вытынанка.Технику знала, а как называется нет.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.