Мотыга - это... Мотыга, тяпка (фото)

Арсенал ручного инструмента, применяемого для обработки почвы, у каждого дачника весьма обширен. У некоторых любителей-огородников даже имеются мощные мотоблоки с движком, которые приобретались с целью облегчить работу с землей.

Но эти новейшие изобретения у многих так и остаются лежать в сарае, пылясь и занимая место. Излюбленными и наиболее удобными инструментами для дачника так и остались мотыга (тяпка), грабли и лопата. Без этих простых приспособлений не обходится ни одна работа в огороде.

Многие привыкли к названию «тяпка», хотя у этого инструмента есть еще несколько наименований: сапка, плоскорез, кетмень. Как выглядит мотыга? Чем отличается она от тяпки?

Древнейший инструмент

В античные времена люди стремились усовершенствовать свои примитивные орудия труда. Это позволяло быстрее работать с землей, обрабатывать почву, получать урожай.

мотыга это

Однако процесс видоизменения земледельческих орудий проходил не так быстро, как хотелось бы. Ручной инструмент был тяжелым, неудобным и не облегчал, а, наоборот, усложнял работу. Нужно было придумать приспособление, которое обладало легкостью и простотой в обращении.

Мотыга – это древнейшее орудие труда, которое появилось благодаря инструменту древних людей, называемому теслом. Оно применялось для различного вида земляных работ.

Первая мотыга была изготовлена из длинной деревянной палки. Она была очень похожа на инструмент под названием кирка. На конце палки древние люди прикрепляли узкий заточенный камень.

Как выглядела мотыга? Фото этого древнего инструмента приведено ниже.

ручной инструмент

Мотыга могла быть полностью изготовлена из дерева, а наконечниками могли служить бивни мамонта, рога животных, раковины, панцири черепах.

Применение

Работа земледельцев существенно упростилась с появлением такого инструмента, как мотыга. Это приспособление позволяло не только взрыхлять почву, но и быстро уничтожать сорняки, окучивать растения.

Древние поселенцы до этого пользовались для посева палкой, с помощью которой в земле сооружались небольшие отверстия для закладки семян. Но таким примитивным инструментом можно было освоить небольшие участки почвы, и только лишь мягкую поверхность, находившуюся под поливом.

мотыга фото

Каменная мотыга легко разбивала плотные затвердевшие комки почвы, с ее помощью можно было делать грядки и проводить основные земельные работы. Использование этого инструмента помогло увеличить участки посева и проводить его на более удаленной от поселений местности. Хотя работы с мотыгой были очень трудоемкими и забирали много сил, на протяжении долгих веков она оставалась основным орудием земледельца.

Такие разные названия

По большому счету современная тяпка и мотыга – это одинаковые инструменты, отличающиеся лишь шириной и длиной лезвия. Суть и черты этого приспособления остались неизменными еще с палеолита.

В зависимости от местности каменная мотыга немного видоизменялась. В первую очередь это зависело от типа почвы, а также от сортов выращиваемых культур. Но всегда это был инструмент с заостренным концом и деревянной рукояткой, удобно размещающейся в руке.

Основываясь на том, что у многих народов детали и размеры данного приспособления были удивительно схожими, можно сделать вывод, что мотыга – это универсальное, идеальное орудие для обработки почвы.

каменная мотыга

Популярность инструмента

Наиболее распространенной мотыга была у восточных народов: китайцев, вьетнамцев, индусов. Там, где почва была каменистой, она принимала вид кетменя с узкой треугольной рабочей частью. Также этот инструмент отличался от обычной тяпки тяжестью, которая нужна была для разбивки особо твердых глыб.

Многие земельные работы не проводятся без применения мотыги. Это прополка, рыхление, окучивание, проделывание посадочных канав. Обработка земли, которая проводится с применением этого инструмента, так и называется – мотыжение. Одновременно можно пропалывать грядки, окучивать растения и рыхлить почву. Для обработки участков почвы между узкими грядками используется плоскорез, особый вид мотыги.

как выглядит мотыга

Разновидности приспособлений

В наше время тяпки и мотыги имеют много типов. Они бывают универсальные, для прополки, окучивающие. Однако такое количество инструмента просто не поместится в кладовой, поэтому лучше иметь несколько многофункциональных приспособлений. Как выглядит мотыга современного дачника?

  • Треугольный инструмент лучше всего подходит для прополки. Также им удобно делать небольшие бороздки для закладки семян. Однако для окучивания такой вид мотыги непригоден.
  • Инструмент для вскапывания земли отличается своей мощностью и увесистостью. У него может быть одно или несколько лезвий. Чаще всего применяется для рыхления затвердевшего верхнего слоя почвы.
  • Газонная тяпка имеет закругленное лезвие. Данным инструментом удобно формировать края газона. Однако отдельные сорняки такая мотыга не захватит и для этого вида работ не подойдет.
  • Универсальная мотыга может выполнять любой род земельных работ. Такой инструмент имеет рабочую часть с двух сторон: снизу расположена плоская часть, а вверху имеется вилка с двумя или тремя зубьями.

Размеры мотыги

Ручной инструмент может иметь несколько размеров, так как выполняет многообразные функции. Для обработки почвы между рядами следует выбрать тяпку с массивным лезвием, чтобы быстро уничтожать заросли сорняков. Для окучивания лучше отдать предпочтение легкой мотыге, чтобы такой вид работ не был очень трудоемким.

Для очень мелких насаждений и работы в саду лучше выбрать ручную тяпку Фокина. Это новое приспособление, которое уже успело завоевать внимание сторонников земледелия. Тяпка своим видом напоминает плоскорез и отличается острым лезвием, которое закреплено на рукоятке специальным образом. Инструмент позволяет уничтожать сорняки, но при этом не вредит корням растений. Это необычная тонкая мотыга, фото которой приведено ниже.

инструменты для сада и огорода

Современные тяпки

Безусловно, каменные инструменты для обработки земли сегодня можно увидеть лишь в музее. Ведь материалом нашей эпохи давно стал металл. Идеальным материалом для тяпки является углеродистая сталь, так как она хорошо затачивается и отлично сохраняет свои свойства. Однако этот металл склонен к коррозии, поэтому после работы в земле важно очищать лезвие. Хранить мотыгу нужно обязательно в сухом месте.

Современные производители оцинковывают, закаляют сталь, что гарантирует инструменту прочность и долговечность. Чтобы увеличить износостойкость, часто рабочую область мотыги окрашивают или добавляют в состав металла специальные примеси.

Последние разработки в сфере огородных инструментов – легчайшие тяпки из полиамида. Производители уверяют, что такие приспособления не только лучше своих предшественников по удобству, но и обладают отличной прочностью, не ржавеют и хорошо очищаются от земли.

мотыга тяпка

Выбираем черенок

Обработка земли является не таким уж и легким занятием. Особенно если это делается вручную. Поэтому инструменты для сада и огорода должны не только быть легкими, но и комфортно размещаться в руке. Если тяпку удобно держать, работа выполняется легко, нет мозолей и натертостей.

Черенки для садовых мотыг сейчас изготавливают не только из дерева. Для этих целей отлично подходят:

  • пластик;
  • закаленная сталь;
  • алюминий.

Черенки могут быть выполнены из комбинированных сплавов, что обеспечивает им легкость, удобство и простоту в уходе. Большую популярность приобрели тяпки с рукояткой изогнутой формы. Такое приспособление позволяет не наклоняться во время работы, что существенно снижает напряжение в спине и уменьшает усталость.

Небольшие тонкости

Перед началом таких трудоемких занятий, как прополка, окучивание или борьба с сорняками, очень важно правильно настроиться, а также хорошо заточить инструмент. Острая мотыга облегчает работу, позволяет тратить меньше энергии и избавляет от мозолей.

Заточенная тяпка имеет угол в 45 градусов на своей рабочей поверхности. Эту процедуру следует проводить систематически, иначе работа с землей принесет вам массу неприятностей и обернется каторгой.

Выбирая инструмент, следует отдать предпочтение легкой, многофункциональной тяпке. Особое внимание обращайте на черенок. Лучше отказаться от тяпки с цельнометаллической рукояткой. Хоть она очень прочная, обращаться с ней очень тяжело и неудобно. Такой инструмент подойдет людям, не обделенным силой, и только для определенных земельных работ.

Если хотите потратить минимум энергии, выбирайте последнее изобретение – электрическую тяпку-рыхлитель. Она выполняет основные земельные работы и не требует дополнительных усилий. Единственный ее минус – это очень высокая цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.