Поделки из шариков из ниток – красиво и доступно

Если у вас возникла идея украсить свой дом к празднику, но не хватает для этого средств, то поделки из шариков из ниток позволят это сделать, не нанося урон семейному бюджету. Делаются эти украшения очень просто. С такой работой справится даже ребенок, а результаты собственного труда принесут малышу радость. В этой статье мы узнаем, как сделать шарик из ниток в домашних условиях и использовать поделку в интерьере.

Необходимые материалы и инструменты

поделки из шариков из ниток

  • Воздушные шары (если шарик нужен маленькой формы, то для этого отлично подойдут приобретенные в аптеке напальчники).
  • Нитки (любые, которые вам нравятся, – для вязания, шитья, вышивания и т. д.).
  • Ножницы.
  • Иголка.
  • Клей ПВА или канцелярский.
  • Вазелин (если нет его, то подойдет любой жирный крем и даже растительное масло).

Делаем шарики из ниток своими руками: инструкция

как сделать шарик из ниток

Самым первым шагом станет надувание шарика до необходимого размера. Завяжите кончик ниткой, обязательно оставьте хвостик подлиннее. Это необходимо для того, чтобы было за что повесить основу нашей будущей поделки из шариков из ниток на просушку. Затем смазываем шарик по всей поверхности кремом или вазелином. Если этого не сделать, то нитки очень трудно будет отсоединить впоследствии. Пропитываем выбранные нитки клеем. Кстати, при использовании разноцветных клубков переплетения будут очень красивы. С помощью лейкопластыря или скотча кончик пропитанной клеем нити прикрепляем к воздушному шарику и начинаем обматывать произвольными движениями всю поверхность шара. Делаем это так, как будто наматываем клубок. Частота оборотов зависит от толщины нити: если она тонкая - плотность обмотки больше, если толстая (для вязания) – меньше.

Во время работы необходимо следить за тем, чтобы нить была хорошо пропитана клеем. Держать ее во время обмотки воздушного шарика надо не сильно натягивая.

Когда процесс намотки ниток закончен, оставляем еще один длинный кончик и привязываем к хвостику шара. Теперь наступает очередь сушки будущей поделки из шариков из ниток. Она обычно происходит в течение 24-48 часов. Необходимо, чтобы кокон стал совсем твердым. Не нужно вешать заготовки над обогревающими приборами, чтобы ускорить процесс высыхания. Резина, из которой сделаны шарики, может лопнуть от горячего воздуха, и тогда все ваши старания станут напрасными. Рекомендуем повесить их на сушилку для белья, зафиксировав прищепками. После того как клей станет твердым, шарики удаляются. А как это сделать правильно, чтобы шарики из ниток, своими руками созданные, не потеряли форму и какие способы нанесения клея существуют, узнаете, прочитав статью дальше.

Варианты пропитки ниток клеем

шарики из ниток своими руками

  • Если вам предстоит работать с клеем ПВА, то его необходимо развести водой в пропорции 1:1. Клей вылить в подходящую емкость и замочить в нем нитки примерно на 10 минут. Следует избегать их запутывания.
  • Сухой нитью обмотать шарик и затем тщательно, используя кисточку или губку, пропитать заготовку клеем.
  • С помощью раскаленной иголки проткнуть тюбик с клеем так, чтобы отверстия были друг напротив друга. Нить вдеть в иголку и протягивать ее сквозь получившиеся дырочки. Таким образом она будет пропитываться клеем. Если клей у вас в большой таре, то можно перелить его в одноразовый пластиковый стаканчик.

Как правильно вынуть шар из заготовки?

  • Развязываем узелок шарика и даем ему постепенно спуститься, затем аккуратно извлекаем его.
  • Второй способ: при помощи простого карандаша, на конце которого находится ластик, отклеиваем шарик от ниточного каркаса и прокалываем острым предметом в нескольких местах. Вынимаем.

Теперь вы знаете все о том, как сделать шарик из ниток, и можно приступать к декорированию нашей поделки. Хотя и сама по себе она смотрится оригинально и может стать самостоятельным украшением дома.

Воздушные фантазии

снеговик из ниток и шарика

Снеговик из ниток и шарика отлично впишется в новогодний интерьер, а делается он очень просто. Три заготовки из белых ниток, выполненные по нашему описанию, при помощи клея соединяются между собой. Приклеиваем глазки, готовые или сделанные из бумаги, носик. Его можно тоже сделать из ниток красного цвета, только для этого обматываем не шарики, а бумагу, свернутую конусом. После того как он высохнет, снимаем и обрезаем до нужной длины. Пришиваем. Если на макушке головы сделать петельку, то нашего снеговичка можно будет повесить, например, на елку, если размер его небольшой.

Стильные и оригинальные елочные украшения, оказывается, можно сделать самим, не тратя на это огромные суммы денег. Новогодние шарики из ниток станут эксклюзивным декором лесной красавицы. Сделав небольшие ниточные шары, декорируем их на свое усмотрение: бисером, разнообразными ленточками, пайетками, бусинами, перышками – не сдерживайте свою фантазию, пригодится все, что есть в доме, даже всем известная манка. Да, да, если смочить шарик клеем и обмакнуть его в эту крупу, получится эффект инея.

Небольшие хитрости

новогодние шарики из ниток

Захотелось сделать поделки из шариков из ниток, но в доме не оказалось клея? Не отчаивайтесь и не откладывайте свое желание на другой день! Его можно заменить клейстером или сахарным сиропом. Клейстер делается так: крахмал (4 ч. ложки) размешивается в стакане холодной воды и доводится до кипения.

Нужен шарик красного цвета, а нитки только белые? Тоже не страшно: берем краску и перекрашиваем, только делать это нужно до того, как шарик будет сдут и извлечен из основы.

Чтобы придать фактуру своему творению, обмазываем шарик клеем и обваливаем, например, в пшене или зерновом кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.