Меню кормящей мамы по месяцам: рецепты с фото

После родов молодой маме хочется поесть всего, в чем она отказывала себе долгие девять месяцев. Кажется: ведь малыш уже родился, можно питаться любимыми сладостями, наслаждаться шашлычком, отпраздновать рождение бокалом вина…

Но это далеко не так! Для правильного роста новорожденному необходимо грудное вскармливание. А качество молока обусловлено употребляемой пищей и образом жизни молодой мамы.

Меню для кормящей мамы должно обеспечивать организму малыша все питательные вещества. Ошибки питания женщины при кормлении грудью, провоцируют у ребенка колики, запоры или наоборот, жидкий стул, и даже аллергию. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно тщательно продумать рацион. Запрещенные продукты необходимо исключить.

Как питаться кормящей маме, недавно родившей малыша?

После родов весь режим питания, меню женщины нацелен на то, чтобы:

  • настроить организм к полноценному кормлению грудью;
  • восстановить работу кишечника (часто родившие женщины страдают запорами).

Питаться нужно часто – принимать пищу пять–шесть раз за день. Не употреблять продуктов, которые могут крепить. Большое значение приобретает и режим питья.

По мере роста маленького человечка, меню для кормящей мамы расширяется. Первое время необходимы кисломолочные продукты. С их помощью наладится работа кишечника, а также восстановится утраченный кальций.

Мама пьет кефир

В меню кормящей мамы рецепты несложные. Кефир, нежирный творог, разнообразные каши только на воде, непременно вареные овощи, слегка подсушенный хлеб, легкий суп (обязательно без поджарки), а также шиповниковый отвар. Все это входит в меню кормящей мамы с первого дня. Так питаться нужно до двух недель. Предлагаем примерное меню:

Прием пищи

Разрешенные продукты

Завтрак

Овсяная каша (пока на воде) – около 200 г, хлеб или песочное печенье со сливочным маслом, чай должен быть некрепкий

Перекус

Стакан молочного йогурта без добавления красителей или кефир, ряженка; бутерброд с сыром

Обед

Овощной суп (можно на курином бульоне) – 150г, паровая котлетка с картофельным пюре, хлеб, компот, сваренный из сухофруктов

Второй перекус

Нежирный творог с ложечкой сметаны, стакан жидкого киселя

Ужин

Филе курицы отварное или запеченное в овощах, травяной чай или обычный чай с добавлением молока. Лучше несладкий

Перед сном

Печенье со стаканом кефира, ряженки или варенца

Когда малышу исполнится две недели, меню для кормящей мамы становится разнообразнее:

Прием пищи

Разрешенные продукты

Первый завтрак

Молочный суп, бутерброд с сыром, ягодное варенье или джем, чай с добавлением молока

Перекус

Печеное яблоко с творогом, ряженка или варенец, песочное печенье

Обед

Овощной салат (морковка и капуста), щи или борщ – только без поджарки, кусочек хлеба запеканка с рыбой и компот из яблок

Второй перекус

Салатик из фруктов, поджаренный хлеб, сок из свежих яблок

Ужин

Рис с подливой, паровые биточки, овощной салат (огурцы, помидоры), песочное печенье, сладкий чай

Перед сном

Песочное печенье, слабый чай с молоком

Овсяная каша

Меню после родов кормящей мамы до первого прикорма малыша составляется сытным. Нужно кушать, как только появилось чувство голода. Важно уделить внимание потреблению жидкости: хорошо пить в перерывах между едой морсы, фруктовые компоты, минералку и травяные чаи для увеличения лактации.

Как питаться маме грудничка первый месяц

Когда ребенок родился, начинается важный период: его система пищеварения настраивается работать самостоятельно. Кишечник обзаводится микроорганизмами, работают пищеварительные железы, развиваются сократительные функции. Грудное молоко, как единственная пища для малыша этого возраста, напрямую влияет на эти процессы.

Огромную ошибку совершают молодые мамы, которые сразу после рождения ребенка садятся на полуголодную диету, желая поскорее вернуть стройную фигуру. Их дети не получают необходимых питательных веществ. Грудное молоко очень быстро перестает вырабатываться, если женщина голодает. Поэтому сидеть на диете для похудения кормящим никак нельзя. Но и переедать – тоже.

Меню кормящей мамы в первый месяц жизни ребенка должно быть определенным образом сбалансированным: разнообразным и довольно питательным.

Питательный обед

Сейчас здоровье ребенка очень тесно связано с питанием его мамы. Именно в этот период женщине важно строго контролировать свой рацион. Позже выбор продуктов станет немного разнообразнее.

Основные принципы послеродовой диеты

Готовясь кормить малыша грудью, женщина должна потреблять калорийную пищу. Для хорошего самочувствия, обеспечения качественного питания ребенка меню первого месяца для кормящей мамы должно обеспечивать организму примерно 2 800 килокалорий.

Когда кормящая женщина недоедает, количество грудного молока быстро уменьшается. Отчего у ребенка развивается сильная аллергия.

Но и переедание негативно скажется на маме и малыше. Это грозит набором лишнего веса.

Нужно понимать, что нормальное питание подразумевает качественную пищу, а не ее количество.

Если вдруг недостаточно молока, за десять–пятнадцать минут до кормления надо выпить чай с молоком.

Рекомендуется пить чаще воду, так как соки или чай недостаточно пополняют запасы жидкости в организме.

Пьет воду

Но в первую неделю после родов нужно пить жидкостей не более одного литра. Следующие две недели мама может пить кефир, ряженку, слабый чай. Благодаря этому не образуется застоя молока.

Далее обязательно поддерживать молочный рацион. Овсянка, сваренная на молоке, или нежирный творог способствуют повышению лактации. Безмолочная диета показана только в случае острой аллергии и непереносимости лактозы у женщины.

Меню кормящей мамы первый месяц после родов состоит из простых блюд. Питаться нужно не менее четырех раз за день, добавляя два перекуса между основной едой. Необходимо выдерживать питьевой режим.

Блюда нужно есть свежими, не позже трех часов после их приготовления.

Питание женщины в первом полугодии после родов

Ребенку исполнился месяц, и требования к питанию его матери уже не такие строгие. За это время послеродовые запоры перестают беспокоить. А в меню кормящей мамы после месяца от рождения малыша разрешается постепенно включать рис.

По-прежнему важно выпивать много жидкости, увеличивая выработку молока.

Новые продукты следует употреблять по очереди и понемногу. Обязательно наблюдать за самочувствием малыша, дать ему время на привыкание к ним.

Отварная свинина

С первого по третий месяцы разрешены: вареный компот из разных сухофруктов, овсяная, пшенная, рисовая и пшеничная каши. Добавляется легкая сметана, российские малосоленые сыры, свежие сырые овощи, диетическая крольчатина, для супов варится бульон на говядине.

С третьего по шестой месяц перечень продуктов пополняется свеклой, орехами. Допустимо употреблять нежирную свинину, а также перец и тимьян (очень немного). Обогащают рацион натуральные фруктовые соки.

Питание женщины во втором полугодии после родов

После полугода грудного кормления, исключаются те продукты, на которые плохо реагирует малыш.

Когда ребенок здоров, у него нет лишнего веса, нормальный стул и не мучают колики, мама может питаться практически всем. Запрещены только кофе, алкоголь и фастфуд.

С шестого–девятого месяца понемногу в питание добавляют мед. Допускается употребление небольшими порциями красной рыбы, бобовых (фасоли и гороха), чеснока.

После девятого месяца до года молодая мама может добавлять в меню лимоны.

Солянка с лимоном

Полезные продукты

Через материнское молоко грудничок получает полезные вещества, нужные для крепкого развития. Поэтому перечень разрешенных продуктов включает следующие:

  • свежая зелень, чаще всего – укроп;
  • ягоды черной смородины, крыжовника;
  • белая рыба: треска, окунь;
  • тушеные кабачки, тыква;
  • творожная запеканка из нежирного творога с йогуртом;
  • разнообразные каши;
  • тушеная и жареная цветная капуста;
  • морсы, компот из шиповника или сухофруктов;
  • яйца перепелов;
  • чистая родниковая или минеральная вода;
  • несоленые твердые сыры;
  • картофель в вареном или запеченном виде;
  • мясо птицы, нежирная свинина, говядина;
  • паровые котлетки;
  • ржаной хлеб.

Меню кормящей мамы по месяцам можно составлять исходя из списка разрешенных на данный период продуктов.

Что запрещено на время вскармливания

В течение всего времени грудного вскармливания нельзя употреблять:

  • Алкоголь. Спирт 100% попадает с молоком ребенку. Печень грудничка еще слабо развита, поэтому неспособна нейтрализовать яд. Алкоголь попадает малышу в мозг, центральную нервную систему, поражает почки, сердце, отравляет желудочно-кишечный тракт, нанося непоправимые разрушения.
  • Выпечку, сгущенное молоко, крашеные леденцы с ароматизаторами, газировку типа «Колы» или «Фанты».
  • Кофе и молочные коктейли.
Запрещено пить
  • Замороженные полуфабрикаты, все консервы, острые маринады.
  • Сухарики, соленые чипсы и орешки (даже немного).
  • Пряности, изменяющие вкус молока: лук, чеснок, хрен, горчица.
  • Сало, колбасные изделия, жирное мясо.
  • Ферментированные, а также острые сыры.
  • Рыбу копченую, вяленую, соленую, паровое мясо.
  • Все экзотические плоды, кроме бананов.
  • Редис и редьку (вызывают у ребенка колики).

Есть можно, но понемногу

После родов незачем полностью отказываться от шоколада. Все же это полезный продукт. При употреблении небольшого количества, он восстанавливает силы, борется с послеродовой депрессией. Нужно только проследить, чтобы у грудничка не было аллергии.

Аккуратно вводят в меню куриные яйца. Съедают не больше трех–четырех штук в течение недели.

Осторожно надо отнестись к цельному молоку. С ним полезно пить чай, готовить каши. Пить стаканами нельзя! Лактоза спровоцирует аллергию малыша.

Рекомендации докторов

Медики уверяют, что качественное питание матери формирует иммунную защиту малыша, бережет от простуд. Меню кормящей мамы в первый месяц должно исключать продукты, вызывающие у ребенка расстройство кишечника, сильную аллергию, колики.

Как пищевые добавки врачи советуют есть отруби. Они не вызовут у ребенка аллергической реакции и очень полезны.

Рацион нужно составлять из хороших свежих продуктов. Без искусственных добавок.

Полезны для питья: минералка без газа, черный некрепкий чай, ягодные морсы.

Кишечные колики у грудничка. Чем питаться маме?

Кишечное газообразование вызывает у малыша боль в животике. Это колики. В таком случае из маминого меню исключаются:

  • сырые овощи или фрукты;
  • свежеиспеченный хлеб;
  • яйца.

Весь первый месяц меню кормящей состоит из кисломолочных продуктов, каш, вареных овощей, диетического мяса птицы, кролика.

На втором месяце начинают по одной ложке добавлять новые продукты. При этом наблюдая, как реагирует организм грудничка. Если все в порядке, постепенно порция становится больше.

Чтобы успокоить детские колики, мама может пить укропную воду – заваривать семена с травой укропа. Настой пьют до трех стаканов за день.

К трем–четырем месяцам малыша колики чаще всего проходят.

Семья с малышом

Внимание: аллергия

Гипоаллергенная диета исключает продукты, вызывающие аллергию. При наблюдении за изменениями в детском организме, следует постараться выявить продукт, вызывающий аллергию.

Требуется исключить из меню для кормящей мамы:

  • все виды цитрусовых фруктов;
  • орехи;
  • фрукты – экзотику;
  • оранжевые овощи или красные ягоды;
  • натуральный мед.

Здоровое, сбалансированное послеродовое меню поможет восстановить силы женщине, укрепит иммунитет грудничка. Правильный образ жизни поможет молодой маме быть бодрой, уделять много внимания воспитанию ребенка, радоваться росту и развитию своей крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.