Безмолочная диета для похудения: особенности, меню, рецепты и отзывы

Многие ошибочно полагают, что молоко - вполне безобидный продукт, полезный взрослым и детям.

Частой проблемой маленьких детей является аллергия. Она может начаться внезапно, а спровоцировать ее может множество причин, главные из которых: продукты питания, молоко, в частности. Оно может принести вред и взрослым, если на молочный белок есть аллергическая реакция. И для представительниц прекрасного пола, решивших похудеть, этот продукт питания следует исключить из рациона.

Безмолочная диета для похудения и детская диета против аллергии помогут справиться с этими проблемами.

Общие рекомендации

Безмолочная диета для похудения

Безмолочная диета отлично подходит людям, мечтающим сбросить лишний вес, ведь из рациона исключаются различные жиры, которыми насыщены молочные продукты. Конечно, сложно будет заменить этот продукт другим, особенно если он входит в разряд любимых, но вместо него можно принимать соевое молоко или миндальное.

Для перекусов подойдут фрукты и овощи, сухофрукты, изюм, любые орехи.

Однако не стоит переусердствовать с длительностью диеты, безмолочная диета для похудения должна иметь продолжительность от 1 до 2 недель, поскольку молоко – это источник полезных белков и кальция. Исключением является только наличие аллергии на молочные продукты.

Примерное меню диеты безмолочной для похудения

Безмолочная диета

Борьба с лишним весом – это одна из главных причин отказа от молочных продуктов.

Примерное меню не является эталонным, и, подбирая набор продуктов и блюд, следует исходить из своих индивидуальных предпочтений.

Примерное меню безмолочной диеты на день:

Завтрак:

  • омлет с овощами;
  • фруктовое пюре (бананы, клубника с соевым молоком);
  • фруктовый сок, кофе или чай.

Обед:

  • суп из нежирных сортов мяса или рыбы;
  • овощной салат (огурцы, помидоры, зелень, оливковое масло);
  • персик или нектарин;
  • чай.

Ужин:

  • рыбные или мясные тефтели;
  • картофель, запеченный в духовке;
  • листья салата;
  • фруктовый сок.

О соевых продуктах, рецепты

Безмолочная диета, рецепты

Все чаще люди переходят на соевые продукты, безмолочная диета становится популярней.

Как можно использовать соевое молоко?

  • Для сухих завтраков.
  • Для приготовления капуччино: заварить кофе. Молоко довести до кипения, взбить в течение 30 секунд до хорошей пены, пену переложить в кофе и сверху присыпать какао.
  • Соевый йогурт перед употреблением лучше взбить венчиком. Можно добавлять в первые горячие, но не кипящие блюда, чтобы он не стал зернистым.
  • Соус для мороженого или блинов. Полстакана соевых сливок нагреть, добавить 1 ст. л сахара и плитку горького шоколада.
  • Фруктовый десерт: приготовить яблочное пюре и смешать со взбитым соевым йогуртом.

Безмолочная диета для ребенка: общие рекомендации

Безмолочная диета для ребенка

Аллергия может начаться в любом возрасте, однако часто она начинается у детей с первых месяцев их жизни. Множество факторов способствует возникновению этой неспецифической реакции, например, неудобная одежда, вода, продукты питания, шерсть животных, пыльца растений и др. Бывает, что аллергию провоцирует молочный белок, который необходим ребенку, особенно в этом возрасте, поэтому для родителей это является огромной проблемой.

К лечению аллергии необходим комплексный подход. Но на первое место ставится питание. Зачастую исключение из рациона главного аллергена способствует быстрейшему ослаблению аллергических реакций.

Детская безмолочная диета и главные рекомендации по ней:

1. Исключить из рациона питания молочные продукты (творог, кефир, сметану, мороженое и т. д.), а также другие продукты (если таковые имеются), вызывающие аллергию малыша.

2. Включить в рацион больше мяса: этот продукт восполнит недостаток белка.

3. Употреблять кальций в таблетках, или же соевое или рисовое молоко, что восполнит содержание кальция в организме.

4. Перейти на молочные и кисломолочные смеси (для грудных детей).

5. По возможности блюда готовить в пароварке.

Примерное меню диеты без молока для ребенка

Безмолочная диета для ребенка, меню

Данное меню не является эталонным для каждого ребенка, поскольку следует исходить из его возраста, индивидуальных предпочтений и сопутствующих заболеваний.

Безмолочная диета для ребенка (меню примерное):

  • Завтрак: сваренная на воде каша «Геркулес» со свежими фруктами (или пюре из них), изюмом, орехами; компот фруктовый.
  • Обед: гороховый суп; картофельное пюре с кусочком нежирного мяса; зеленый чай.
  • Ужин: запеканка из моркови и манки; какао-напиток, сваренный на воде.

Блюда безмолочной диеты для ребенка

Меню безмолочной диеты

Рагу с мясом

Отварить 0,5 кг нежирного мяса, порезать на кусочки. Порезать головку лука, небольшую тертую морковку, небольшую тертую свеклу, 2-3 картофелины средних размеров. Разогреть 1 ст. л растительного масла на сковороде, выложить мясо, потом переложить картошку, немножко обжарить и протушить минут 5 под крышкой, высыпать лук, через минуту – морковь, еще через минуту – свеклу и залить водой так, чтоб она покрыла содержимое, накрыть крышкой, уменьшить огонь и тушить до готовности.

Рыбный суп

Разогреть на сковороде 1 ст. л растительного масла. Высыпать резанную кубиками луковую головку, подсолить и залить литром горячей воды. Дождаться закипания. Добавить черный перец на кончике ножа, тертой морковки и 2-3 картофелины, нарезанной кубиками. Накрыть крышкой полчаса. В это время почистить рыбу, удалить кости и хребет и добавить рыбу в суп. Варить до готовности рыбы.

Безмолочная диета: рецепты блюд без добавления молока

Шоколадный пирог без молока и яиц

Смешать 2 ст сахара, 6 ст. л какао, 3 ст. муки, 2 ч. л ванильного сахара, 2 ч. л. разрыхлителя (или 2 ч. л соды, гашеных уксусом). В другой миске смешать 2 ст воды, 150 г растительного масла, 1 ст. л уксуса. Смешать сухую и жидкую смесь и вылить в смазанную форму, выпекать от 45 мин до часа. Когда пирог остынет, посыпать сахарной пудрой.

Мюсли

Взять по полстакана изюма и сухофруктов, залить стаканом кипятка, подождать 15 минут. Воду слить, промыть, сухофрукты нарезать, все просушить на полотенце. Стакан орехов почистить. Смешать орехи, 1 ст чищеных семечек с 6 ст геркулеса и добавить щепотку соли, 1 ч. л корицы, полстакана растительного масла и меда (если мед твердый – растопить на водяной бане). Выложить смесь на противень, выпекать 40 минут, каждые 10 минут помешивая. Можно выпекать сперва 15 минут, достать пирог, посыпать кокосовой стружкой (100 г) и выпекать оставшиеся 25 минут, помешивая, чтоб не подгорело. В конце добавить сухофрукты с изюмом.

Картофель по-гречески

1-1,5 кг картофеля почистить и нарезать кубиками. На сковороде разогреть 2 ст. л растительного масла, слегка обжарить картофель, помешивая. 2 зуб. чеснока измельчить, смешать с неполным стаканом оливок и добавить в картошку. Протушить 5-7 минут. Порезать 2-3 шт помидоров и тоже добавить в картошку, присыпав 1 ч. л. сухого орегано (или кинзы), перемешать. Накрыть крышкой, убавив огонь. Блюдо будет готово примерно через полчаса. Добавить специи, соль по вкусу.

Рис с грибами

Сварить мясной или грибной бульон. Нарезать 300 г грибов. Лук (1 стрелка) и чеснок (1 зубчик) мелко порубить. На разогретое растительное масло выложить грибы с луком и чесноком, протушить до испарения жидкости. Добавить 1 ст риса, влить 2 ст бульона. Нарубить небольшой пучок петрушки, высыпать вместе с солью и перцем по вкусу в рис, накрыть крышкой, убавить огонь и оставить на 20 минут.

Суп с консервой

Почистить и помыть 8 картофелин, 1 морковку, головку лука и пучок петрушки. Полстакана перловки или риса промыть. Открыть банку консервированного лосося или сайры, избавиться от костей, лосось почистить от шкуры. Картошку нарезать брусочками или кубиками, вместе с рисом высыпать в кастрюлю, залив 2 л воды и закипятить. Морковь натереть на терке, лук мелко порезать, спассеровать все на сковороде. В кастрюлю бросить рыбу вместе с соком, морковь с луком и рубленой петрушкой. Накрыть крышкой, сбавить огонь. Варить 15-20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.