Сколько стоит ЭКО? Экстракорпоральное оплодотворение: клиники

Многие семейные пары сталкиваются с проблемой бесплодия. Причем оно может быть как женским, так и мужским. После череды неудачных попыток решить эту проблему некоторые приходят к необходимости проведения такого высокотехнологичного метода преодоления бесплодия, как экстракорпоральное оплодотворение.

Понятие «экстракорпоральное оплодотворение»

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, - достаточно новый высокотехнологичный метод преодоления сложных форм как женского, так и мужского бесплодия, заключающийся в оплодотворении яйцеклетки in vitro (в пробирке) и последующем культивировании (выращивании) и трансплантации (переноса) эмбриона в полость матки.

сколько стоит эко

Первую успешную попытку ЭКО осуществили в 1978 году в Англии. Сейчас этот метод имеет широкое распространение, несмотря на свою сложность и дороговизну, поэтому вопрос, сколько стоит ЭКО, волнует многие бездетные пары, тем более что эффективность данного метода составляет около 30-35%, поэтому может понадобиться не одна процедура для достижения желаемого результата.

Показания для проведения ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение является одним из методов лечения наиболее сложных и неизлечимых форм бесплодия. Его применяют, когда другие способы преодоления подобной патологии оказываются неэффективными.

В качестве абсолютного показания для проведения ЭКО рассматривают трубное бесплодие, когда нарушена проходимость в маточных трубах и отсутствует возможность ее восстановить. То есть когда имеется спаечный процесс, связанный с воспалительными заболеваниями органов малого таза, или отсутствует одна или обе маточные трубы, имеет смысл задуматься, где делать ЭКО.

бесплатное эко

Еще одним показанием является иммунологическое бесплодие, связанное с выработкой у женщины антител, уничтожающих сперматозоиды конкретного полового партнера, поэтому при желании завести совместного ребенка приходится прибегать к процедуре ЭКО.

Поводом узнавать, сколько стоит ЭКО, может стать и мужское бесплодие при выработке недостаточного количества спермы или малого числа пригодных сперматозоидов в ней. В любом случае, экстракорпоральное оплодотворение является завершающим этапом всех диагностических и лечебных процедур, не принесших должного результата.

Не связанными с бесплодием причинами обращения к методу ЭКО являются тяжелые наследственные заболевания, такие как муковисцидоз или гемофилия. В этом случае можно использовать донорский генетический материал, чтобы оградить потомство от данных патологий.

Противопоказания

Несмотря на мнение, что ЭКО можно использовать в любых случаях, когда имеется здоровая матка, для проведения этой процедуры имеется целый ряд противопоказаний. К ним можно отнести наличие серьезных соматических и психических заболеваний, являющихся противопоказанием для планирования рождения ребенка, врожденных пороков развития или приобретенных деформаций полости матки, которые препятствуют наступлению и вынашиванию беременности. Недопустимо проводить ЭКО при опухолях яичников или доброкачественных новообразованиях матки, требующих оперативного лечения, а также при злокачественных опухолях любой локализации, даже если они были удалены. Также отложат экстракорпоральное оплодотворение при развитии любых острых воспалительных заболеваний. Поэтому рано узнавать, сколько стоит ЭКО, при наличии какого–либо неблагополучия в организме, помимо диагностированного бесплодия.

Подготовка к проведению искусственного оплодотворения

Процесс экстракорпорального оплодотворения сложен и длителен и требует усилий многих специалистов и самого пациента. Этот метод включает много этапов, которые отличаются в зависимости от конкретной патологии, поэтому его проведение, начиная от обследования пациентов и заканчивая моментом наступления или ненаступления беременности, занимает от полутора до двух месяцев. Поэтому, кроме выяснения информации, сколько стоит сделать ЭКО, потребуется запастись терпением и верой в достижение положительного результата.

квота на эко

Перед проведением ЭКО пациентку ожидает целый ряд анализов и диагностических процедур, таких как УЗИ, исследование крови на уровень гормонов, наличие СПИДа, гепатита и сифилиса, мужчины сдают спермограмму. Такое обследование ждет пары, у которых уже было диагностировано бесплодие, и проводились попытки лечения или искусственного оплодотворения. Дополнительно может быть назначено обследование на генетические заболевания. Если семья обратилась впервые, то может возникнуть необходимость в предварительном выполнении каких–либо лечебных процедур или операций, например, проведения корректировки гормонального фона, рассечения спаек, лечения инфекций мочеполовой сферы и прочее, что значительно удлинит подготовку к ЭКО.

Этапы проведения экстракорпорального оплодотворения

После проведения обследования начинается непосредственно процесс ЭКО, состоящий из нескольких этапов, первым из которых будет процедура стимуляции овуляции. Это достигается назначением гормональных препаратов, которые вызывают созревание сразу нескольких фолликулов, что в разы увеличивает шансы изъять и оплодотворить подходящую яйцеклетку. А наличие нескольких здоровых эмбрионов повышает вероятность наступления беременности, так как при подсадке даже нескольких зародышей беременность может так и не наступить. Гормональные препараты вводят в течение двух недель, тщательно наблюдая за состоянием пациентки, так как в зависимости от используемых средств могут возникнуть некоторые осложнения, от развития аллергических реакций до синдрома гиперстимуляции яичников, который проявляется вздутием и болями в животе.

После диагностирования готовности организма женщины переходят к следующему этапу – пункции фолликулов для забора яйцеклеток. Этот процесс, являясь все же небольшой операцией, проводят в условиях амбулатории в течение одного дня. Эта манипуляция происходит с использованием обезболивания (чаще всего применяют кратковременный внутривенный наркоз) под ультразвуковым аппаратным контролем.

эко в санкт-петербурге

Слияние яйцеклетки и сперматозоида и выращивание эмбриона осуществляют врачи-эмбриологи в специальной лаборатории, требующей наличия высокотехнологичного оборудования. После культивации зародышей в течение 2-4 дней их переносят в матку, что является самой простой и безопасной процедурой из всего комплекса ЭКО. После нее нужно соблюдать щадящий режим, стараться избегать физических и эмоциональных нагрузок, возможна даже выдача больничного листа. Неиспользованные эмбрионы замораживают по специальной технологии, и могут быть в дальнейшем подсажены в матку, если первая попытка была неудачной. Перед процессом подсадки эмбрионов в матку их проверяют на различные грубые пороки развития и хромосомные болезни и выбирают наиболее подходящие для имплантации.

После подсадки эмбрионов пациентка получает препараты, которые помогут сохранить беременность и воспрепятствуют отторжению зародышей. Подобную терапию проводят до момента подтверждения наступления беременности или до начала очередной менструации, если попытка оказалась неудачной.

Стоимость проведения экстракорпорального оплодотворения

Сейчас в России насчитывается более ста клиник и центров репродукции, которые могут провести подобную процедуру. Практически в каждом областном центре можно найти учреждение, занимающееся лечением бесплодия путем ЭКО. Поэтому можно, узнав, сколько стоит ЭКО в Москве, поискать более экономичный вариант в провинции. Стоимость проведения экстракорпорального оплодотворения складывается из многих моментов и зависит от проведенных процедур и цены используемых препаратов. В среднем, процедура ЭКО потребует наличия 120–190 тысяч рублей. Если предполагается использовать донорский генетический материал, то цена возрастет.

сколько стоит сделать эко

Проведение бесплатного ЭКО

С 2006 года начала действовать программа по бесплатному проведению экстракорпорального оплодотворения, так как оно было включено в список высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из федерального бюджета. Обратиться за такой помощью может любой гражданин РФ, имеющий соответствующие медицинские показания. Правда, на областном уровне местные власти могут ввести ограничения по возрасту или формам бесплодия, при которых удастся воспользоваться бесплатной процедурой ЭКО. К примеру, на территории Москвы и области установлен возраст в 38 лет, до которого можно обратиться к бюджетной программе ЭКО, и воспользоваться ею получится не более двух раз. Также не предусмотрено бесплатное ЭКО с использованием донорских материалов, в этом случае возможно софинансирование: государство оплатит саму операцию, а донорский материал приобретается пациентом.

Чтобы получить квоту на бесплатное ЭКО, соискательнице придется пройти сложный путь. Это различные обследования для установления причин бесплодия и оформление большого пакета документов, который попадает на рассмотрение специальной комиссии по распределению бюджетных мест в клиниках, входящих в систему по бесплатному проведению ЭКО.

сколько стоит эко в москве

Квота на ЭКО

На сегодняшний день у пар, мечтающих завести ребенка, но не могущих это сделать по медицинским показаниям, появилась возможность провести процедуру дорогостоящего искусственного оплодотворения за счет федерального бюджета по полису ОМС. Каждый год выделяется некоторое число квот, которые распределяют между всеми регионами. Количество этих квот не покрывает потребность пациентов в высокотехнологической помощи по устранению бесплодия, поэтому квота на эко остается заветной мечтой многих семейных пар.

Некоторые регионы РФ дополнительно вводят бесплатные места на проведение экстракорпорального оплодотворения, финансируемые из местного бюджета. Поэтому критерии, определяющие попадание пациентов в данную программу, могут сильно разниться как среди регионов, так и иметь отличия от общефедеральных требований.

Проведение ЭКО в Москве

В Москве на сегодняшний день более 50 клиник предлагают проведение ЭКО. Поэтому достаточно сложно выбрать подходящую. При этом можно ориентироваться на стоимость процедуры или последовать рекомендации лечащего врача или друзей и знакомых, так как ни высокая квалификация персонала, ни наличие высококлассного оборудования не гарантируют наступление долгожданной беременности, хотя и увеличивают шансы на это.

Сложно конкретно ответить на вопрос, сколько стоит ЭКО в Москве, так как цена складывается из многих моментов в зависимости от формы бесплодия. Например, оплодотворение с использованием донорских сперматозоидов или яйцеклеток потребует вложения больших средств. Также увеличит стоимость применение такой высокотехнологичной процедуры, как ИНСИ, которая заключается в искусственной инсеминации единственным сперматозоидом, что может быть необходимым при очень плохом качестве спермы.

Стоимость лекарственных препаратов не включается в прайс-лист программ, на них придется отдельно затратить в среднем 40-60 тысяч рублей. В целом на проведение ЭКО потребуется иметь 150–190 тысяч рублей на один цикл процедур. На повторные процедуры обычно предоставляются скидки.

где делать эко

ЭКО в Санкт-Петербурге

Очень много лечебных учреждений предлагают свои услуги по проведению коммерческого экстракорпорального оплодотворения. Стоимость ЭКО в Санкт-Петербурге может сильно отличаться. Каждая клиника предлагает свои пакеты программ, позволяющие подобрать набор исследований и процедур для каждой конкретной пары.

Например, клиника Euromed In Vitro предлагает провести ЭКО за 52 тысячи рублей (это цена без стоимости анализов, консультаций специалистов и приобретения необходимых медикаментов). В итоге набежит сумма в 110–120 тысяч рублей за экстракорпоральное оплодотворение. Клиники могут также предложить и систему скидок или рассрочек, но процедура все же остается недоступной для многих женщин, не имеющих возможности забеременеть обычным путем.

Таким образом, можно сказать, что процедура ЭКО является достаточно эффективным методом в преодолении тяжелых форм бесплодия, что, несмотря на дороговизну, дает надежду обзавестись потомством многим семьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.