Каково значение органов дыхания? Их характеристика и функции

Каково значение органов дыхания в жизни человека? Ответ очевиден – основное. Согласитесь, без еды мы можем существовать две недели, без воды – от трёх до пяти дней, без сна – несколько суток. Если же перекрыть доступ кислорода, то уже через пару минут жизнь может трагически оборваться.

Основная роль

Органы дыхания – это механизм, с помощью которого поддерживается жизнь у большинства существ на планете. Без воздуха невозможно передвигаться, пить и есть, встречаться с друзьями, общаться. Даже малейший его недостаток ухудшает самочувствие: перед глазами появляются тёмные круги, в ушах звенит, сознание затуманивается, ноги подкашиваются. Если же человек не дышит на протяжении длительного периода, у него наступают необратимые изменения в мозге, останавливается сердце, медики фиксируют смерть.

каково значение органов дыхания
Кислород, переносимый кровью, питает каждый орган и систему в организме. Он также сжигает токсины, вредоносные бактерии и другие вещества, которые отравляют нас изнутри. Кроме того, он берёт самое активное участие в регенерации клеток, способствуя окислению крови. Безусловно, нельзя недооценивать значение дыхания. Органы дыхательной системы нужно беречь, а также закалять их и тренировать. В этом помогают физические упражнения и специальная медитация.

Органы дыхания

В первую очередь – это два лёгких. Они расположены в подрёберной части грудной клетки. Две дольки лёгких отделены друг от друга кровеносными сосудами, дыхательными трубками и сердцем. Каждая из них имеет пористую, губчатую структуру. Внутри они полые, за исключением макушки, на которой находятся бронхи, вены и артерии, что связывают орган с сердцем и дыхательным горлом. Лёгкие очень эластичны, покрыты плеврой, выделяющей специальную жидкость. Именно эта секреция служит своеобразной смазкой, которая позволяет легко скользить стенкам органа во время его работы.

 значение дыхания органы дыхательной системы
Характеристика органов дыхания невозможна без описания тех путей, которыми воздух перемещается в лёгкие. Они состоят из носа, глотки, гортани, трахеи и бронхиальных трубок. Если первый элемент системы находится снаружи и его строение нам известно, то остальные расположены в глубине организма, поэтому многим интересно узнать, как они выглядят и работают. Например, гортань похожа на воронку, трахея – на трубку, бронхи – на ветки дерева. На концах последних есть альвеолы – небольшие пузырьки, заполненные воздухом и пронизанные сосудами. Через их стенки и происходит газообмен.

Как работает система?

Особенности органов дыхания кроются в сложном механизме их работы, в котором мы просто сейчас попробуем разобраться. Всем известно, что всё начинается с глубокого вдоха, который человек делает с помощью носа. Попав в его полость, воздух нагревается до температуры тела. Тут также происходит его очищение от грязи и микробов, что защищает организм от атаки разных вирусов и бактерий.

Далее воздух попадает в гортань и трахею: слизистая оболочка последней дополнительно очищает его от крупных частиц. В бронхах он продолжает фильтроваться, тут также формируется кашлевой рефлекс, при помощи которого происходит эвакуация из организма пыли и мелких инородных тел. Следует отметить и работу диафрагмы – уникальной мышцы брюшного пресса, которая похожа на зонтик. Когда она растягивается, объём груди и лёгких увеличивается – воздух наполняет пустоту. Во время сокращения он выталкивается. Без диафрагмы, а также других компонентов системы мы не смогли бы поддерживать жизнедеятельность организма – вот каково значение органов дыхания.

Кислород и кровь

Это две части одного целого, которые помогают организму очиститься и обогатиться полезными веществами. Кровь, бегущая от сердца, отдаёт органам всё полезное, что в ней содержится, поэтому становится грязной и тёмной. Дойдя до лёгких, она разливается по целой сетке мелких капилляров. Поток воздуха через стенки сосудов проникает в кровь: она впитывает в себя необходимый кислород и освобождается от вредного углекислого газа, который образуется из гниющих частиц, собранных во всех уголках организма.

значение и строение органов дыхания
Очищенная и обогащённая животворными свойствами кровь возвращается к сердцу. Через левый желудочек она вливается в артерии, которые разносят её по всему телу. Только задумайтесь: за одни сутки по капиллярам проходит 18 тысяч литров крови. Исходя из вышесказанного, мы понимаем, каково значение органов дыхания: без лёгких поступление чистого воздуха в организм является невозможным. Это влечёт серьёзные последствия: будучи грязной, насыщенной вредными веществами, кровь отравляет нас изнутри. А интоксикация, в свою очередь, приводит к смерти.

Глубокое дыхание и его роль в организме

Оно очень важно для общего состояния здоровья человека. Если он неправильно дышит, кровь не до конца очищается – тело не получает необходимой ему нормы питания. Как результат – болезнь, падение жизненного тонуса, сил и настроения, отсутствие энергии и бодрости. Начинаются проблемы со всеми органами: в их работе происходит сбой, они выполняют свои функции на недостаточном уровне. Дальше падает иммунитет: вирусы один за другим нападают на ваше и без того ослабленное тело. Вы лечите последствия в поликлинике, не понимая, что первопричина банальна – недостаточное обогащение крови кислородом.

 значение и функции органов дыхания
Значение органов дыхания человека неоспоримо. Без достаточного количества свежего воздуха кровь не обретает ярко-красный оттенок, оставаясь синюшной и тёмной. Человек очень теряет в весе, выглядит измождённым и усталым. И наоборот, тот, кто дышит правильно и глубоко, отличается отменным здоровьем и отличным телосложением. В норме, артериальная кровь должна содержать в себе 25% кислорода.

Кислород и пищеварение

Вы, наверное, и не догадывались, каково значение органов дыхания для работы желудочно-кишечного тракта. Он, кстати, нормально функционирует только при условии, что перевариваемая еда в достаточной степени насыщена кислородом. А происходит это, безусловно, только с помощью свежего воздуха, который путешествует по крови и с её помощью попадает в желудок и кишечник. Слабые лёгкие и плохое пищеварение – неразлучные друзья. Тело получает полезные вещества из продуктов, переработанных и усвоенных организмом. Сбой этой функции, вызываемый недостаточным поступлением кислорода, приводит к малокровию.

значение органов дыхания человека

Слабое дыхание провоцирует и проблемы в работе лёгких: они становятся слабыми и болезненными. В результате организм в большей степени не получает необходимых для его здоровья и жизнедеятельности веществ. Образуется замкнутый круг, выходом из которого является открытый и бесперебойный доступ человека к источнику свежего воздуха.

Кислород и иммунитет

Значение и функции органов дыхания нельзя недооценивать. Любой врач расскажет вам, что в то время, когда кровь насыщается кислородом, в организме происходит сгорание, вызванное заменой истраченного материала. Благодаря этому, поддерживается ровная температура тела, а также сохраняется тепло. Люди, которые дышат правильно, практически не болеют простудами. В их жилах достаточно тёплой крови, которая способствует адаптации к смене погоды. В результате иммунитет не страдает от перепада температуры воздуха на улице.

Органы дыхания исполняют роль так называемого мусорщика, извергающего из недр организма всё вредное и ненужное. Поэтому развитие органов дыхания – залог крепкого иммунитета и богатырского здоровья.

Что происходит во время сна?

Как ни странно, но в это время наше здоровье наиболее уязвимо. Мы ложимся в кровать, чтобы набраться сил, восстановить запас энергии. Но часто просыпаемся усталыми, разбитыми, раздражёнными и злыми. Всё из-за элементарного отсутствия кислорода. Закупориваясь в тесной комнате на 8 часов, человек дышит всеми вредными веществами, выброшенными организмом. А это – 290 литров углекислого газа за одну ночь! Если в комнате спят два человека, то эту цифру нужно умножить на два.

особенности органов дыхания
Каково значение органов дыхания во время сна? Они должны также функционировать, наполняя организм кислородом. Поэтому говорят, что сон при открытой форточке в любое время года – залог здоровья и долголетия. Главное, не устраивать сквозняков. Не бойтесь простудиться. Помните, что современные методы лечения чахотки основаны на постоянном пребывании пациента на свежем воздухе, даже если за окном мороз и ненастье. Накройтесь несколькими шерстяными одеялами: вскоре вы привыкнете к температуре и заснёте здоровым сном.

Другие рекомендации

Значение и строение органов дыхания должен знать каждый человек для сохранения здоровья и укрепления иммунитета. Также он обязан ознакомиться с медицинскими рекомендациями, которые помогут дышать полной грудью, причём делать это максимально правильно. Кроме сна при открытой форточке, на протяжении всего дня периодически проветривайте помещение, в котором находитесь (дома или в офисе). Циркуляция воздуха будет способствовать работоспособности, сохранению красоты и молодости.

развитие органов дыхания

Много гуляйте. Выйдите на несколько остановок раньше и пройдитесь пешком до места работы. В обеденный перерыв также прогуляйтесь улицами города, избегая пыльных трасс и магистралей. На выходные обязательно устраивайте пикники в лесу. Украсьте интерьер дома горшками с живыми растениями: они поглощают углекислый газ и выделяют необходимый кислород. Также займитесь йогой: специальные упражнения позволяют не только стабилизировать и наладить работу органов дыхания, но и способствуют обретению гармонии, душевного равновесия, дарят бодрость и отличное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.