Молочница у ребенка — симптомы, возможные причины, формы и особенности лечения

Молочница у ребенка (или кандидоз) – достаточно распространенное заболевание, причем, часто встречается у детей первого жизни, приносит значительный дискомфорт малышу, мешает ему нормально спать и есть.

Обязательно нужно знать, как именно развивается, проявляется и лечится кандидоз, чтобы можно было своевременно диагностировать заболевание и провести комплексное лечение.

Причины возникновения

Провоцируют развитие молочницы у ребенка грибы Candida, потому заболевание называется еще кандидозным стоматитом. Грибковое поражение присутствует в организме совершенно каждого человека, не давая о себе знать до определенного момента. Толчком для развития болезни может стать ослабленный иммунитет, прием антибиотиков и множество других факторов.

Причины молочницы

Грибковая инфекция поражает не только ротовую полость, но и другие органы, поэтому, важно своевременно начать лечение молочницы, чтобы она не распространялась дальше.

В основном, заражение происходит от матери. Инфекция переходит от женщины к ребенку в процессе родоразрешения. Молочница на губах у ребенка образуется при прохождении его по родовым путям матери, в результате чего на кожные покровы и слизистые попадает грибок. Кроме того, развитию кандидоза способствуют такие факторы, как:

  • вирусные заболевания;
  • аллергический дерматит;
  • кишечные заболевания;
  • грязная посуда, игрушки, соски;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • прием антибиотиков;
  • частые срыгивания.

У малышей, которые находятся на грудном вскармливании, гораздо меньше шансов заболеть кандидозом, чем у тех, кто питается смесью. В подростковом возрасте кандидоз часто возникает на фоне гормональной перестройки организма, а также в результате частых простуд и переохлаждения.

Основные формы

Различают 2 основные формы протекания молочницы у ребенка: острую и хроническую. В острой форме кандидоз поражает слизистую ротовой полости, провоцирует образование налета, который состоит из остатков пищи и дрожжевых грибов.

Постепенно пленка начинает разрастаться, образуются трещинки в уголках губ. Часто наблюдается увеличение лимфоузлов, которое сопровождается болью при пальпации. В этот период ребенок может жаловаться на:

  • жжение;
  • зуд;
  • сухость во рту;
  • дискомфорт и боль при употреблении пищи.

При остром протекании болезни очень важно правильно поставить диагноз, так как молочница у ребенка может иметь сходные симптомы с другими болезнями, в частности, ангиной, стоматитом, дифтерией.

Хроническая форма заболевания проявляется в виде образования желтого или коричневого налета. При попытке его удалить возникает боль, может пойти кровь. Слизистая оболочка отекает, увеличиваются шейные лимфоузлы. Хроническая форма кандидоза требует длительного лечения.

Стадии развития

Часто распознать симптомы молочницы у грудного ребенка во рту достаточно сложно, так как ее можно принять просто за остатки молока или кашки. Именно поэтому нужно регулярно осматривать ротовую полость малыша, чтобы своевременно заметить наличие налета и характерных высыпаний.

Стоит отметить, что болезнь имеет несколько стадий протекания. При легкой степени во рту ребенка образуются небольшие пятнышки красного цвета. Постепенно они покрываются беловатым налетом. Если своевременно определить наличие болезни, то можно быстро ее вылечить без осложнений.

Проведение диагностики

При средней степени тяжести пятнышки постепенно разрастаются и заполняют всю ротовую полость. Характерным признаком считается образование болезненных кровоточащих язвочек. В этот период ребенку очень больно глотать и он отказывается от употребления пищи.

При тяжелой стадии язвочки начинают намного сильнее кровоточить. Налет может распространиться даже на глотку. Малыш ощущает значительный дискомфорт, боли. На этой стадии самочувствие ребенка резко ухудшается, может повышаться температура.

Кандидоз половых органов

Молочница у ребенка в паху возникает достаточно редко. Источником заражения становится мама малыша. Девочки первого года жизни могут страдать от вульвита, провоцирующим фактором является несоблюдение правил личной гигиены.

Опасность молочницы у детей в паховой области достаточно высока. Если на протяжении длительного времени не проводить лечение, со временем может произойти сращение половых губ и может потребоваться операция.

Лечение кандидоза половых органов

Лечение молочницы у детей в паховой области проводится при помощи таблеток и мазей, содержащих противогрибковые компоненты. Самолечение в этом случае запрещено. Следует незамедлительно показать ребенка врачу. После осмотра и постановки диагноза он может назначить такие препараты, как «Клотримазол», «Канизон», «Дифлюкан», «Пимафуцин».

Кандидоз органов зрения

Многие родители интересуются, может ли у ребенка быть молочница не только в ротовой полости и половых органах, но и на кожных покровах. В основном, страдают складки в таких областях, как:

  • плечи;
  • грудь;
  • бедра;
  • анальное отверстие.

Возникает это заболевания в случае снижения иммунитета. В некоторых случаях может отмечаться как сопутствующее нарушение при аллергии. Молочница распространяется очень быстро, поэтому своевременная диагностика и комплексное лечение крайне необходимы.

Среди основных проявлений можно отметить наличие небольших припухлостей, в которых может присутствовать гной. Кожные покровы приобретают некоторую шероховатость. Ребенок ощущает дискомфорт, зуд, которые спровоцированы воспалительным процессом.

Кандидоз кожных покровов

Нередко молочница у ребенка до 1 года может протекать в области глаз. Это заболевание характеризуется следующими признаками:

  • отечность век;
  • покраснение глаз;
  • слезоточивость.

Похожие признаки могут быть и при других заболеваниях, поэтому нужно сразу же обратиться к окулисту для проведения комплексной диагностики.

Кандидоз может быть очень опасен, так как может спровоцировать различного рода осложнения. Новорожденный может заразиться от матери при прохождении по родовым путям. Для лечения используются антибактериальные капли. Кроме того, можно применять специальную мазь для век. Все препараты назначаются исключительно врачом. При неправильном лечении возможны различные нарушения, вплоть до полной слепоты. Поэтому обратиться к специалисту следует незамедлительно!

Основная симптоматика

Симптомы молочницы у новорожденных и у детей более старшего возраста на протяжении длительного времени могут совершенно никак не проявляться, именно поэтому родители могут даже не подозревать о наличии заболевания. Но существует целый ряд характерных признаков, по которым его можно определить:

  • непривычная сухость в ротовой полости;
  • зуд;
  • отечность;
  • снижение аппетита или полный отказ от употребления пищи;
  • слабость и вялость;
  • налет на языке или половых органах;
  • творожистые выделения.

Многие родители считают, что если у ребенка наблюдается покраснение ротовой полости, то у него ангина. Стоит отметить, что этот признак может сигнализировать о развитии многих болезней, в том числе, и грибковом поражении.

Если у ребенка наблюдаются подобные симптомы, то обязательно нужно обратиться к специалисту для проведения комплексного обследования. Еще раз обращаем ваше внимание, что подобрать качественную терапию сможет только доктор.

Проведение диагностики

Как выглядит молочница во рту у детей, должны понимать все родители, чтобы своевременно распознать симптомы заболевания и провести соответствующее лечение. Определить форму и вид болезни может только специалист, поэтому нужно своевременно обратиться к педиатру. При диагностике проводится осмотр малыша и может назначаться целый ряд исследований, а именно:

  • анализы мочи и крови;
  • биохимический анализ крови;
  • мазок выделений из половых органов и рта.

После проведения диагностики доктор может правильно определить форму течения кандидоза и подобрать наиболее эффективные препараты, которые помогут вылечить молочницу у ребенка.

Особенности лечения

Кроме медикаментозного лечения кандидоза, широко применяются и народные средства и методики.

Изначально нужно устранить основную причину, которая приводит к развитию грибков Candida. После этого нужно устранить сами болезнетворные микроорганизмы. Если развитие молочницы спровоцировали другие заболевания, то их нужно лечить, так как они приводят к снижению иммунитета. Помимо этого, важное значение имеет правильное питание. При сопутствующем аллергическом дерматите нужно применять препараты против аллергии. Необходимо также провести обследование кишечника, так как в некоторых случаях основным фактором становится дисбактериоз.

Местная терапия

Достаточно эффективным средством в борьбе с грибковой инфекцией является содовый раствор (одну чайную ложку порошка растворяют в стакане теплой кипяченой воды). За полчаса до приема пищи на указательный палец нужно намотать чистый бинт или марлю, смочить в содовом растворе и тщательно обработать всю ротовую полость: десны, щеки, язык. Делать это нужно аккуратно, ведь малыш и так испытывает дискомфорт. Желательно проводить подобную процедуру каждые два - три часа на протяжении дня. Если диагностировать заболевание на начальной стадии, то при помощи подобных манипуляций можно избавиться от кандидоза всего лишь за 5 - 10 дней.

Проведение лечения

Содовый раствор создает щелочную среду в ротовой полости, что губительно для развития грибковой инфекции. Для этих же целей применяется слабый раствор перманганата калия (небольшое количество марганцовки растворяют в кипяченой теплой воде, цвет раствора должен быть светло-розовым).

Лечение зачастую ограничивается только местной обработкой ротовой полости, и при хорошем результате противогрибковые препараты могут не понадобиться.

Лечение грудничков

Многие препараты, предназначенные для лечения кандидоза, можно принимать детям с 6 месяцев. Однако многие терапевты склоняются к мысли, что желательно назначать лекарства позже, начиная с года. До этого времени рекомендуется проводить только местную терапию. Но если молочница перешла в тяжелую форму, то назначаются противогрибковые препараты, а также лекарственные средства с содержанием железа.

Принцип действия противогрибковых средств основан на разрушении оболочки грибка. Курс терапии нужно обязательно довести до конца, так как грибковая инфекция непредсказуема и может быть рецидив. После окончания лечения обязательно потребуется повторная диагностика.

Лечение детей более старшего возраста

Для проведения лечения молочницы у ребенка в 3 года и более старшем возрасте назначаются медикаментозные средства. Самыми популярными препаратами являются: «Мирамистин», «Дифлюкан», «Флуконазол», «Кандид».

Препарат «Мирамистин» считается очень хорошим антибактериальным средством с широким спектром действия. Можно применять его в виде раствора или мази. Раствор используют для обработки ротовой полости, а мазью нужно смазывать пораженные участки. Стоит отметить, что это лекарственное средство не имеет вкуса и запаха, потому хорошо переносится детьми. Кроме того, оно не раздражает слизистую рта. Если использовать лекарство вместе с антибиотиками, действие антибактериальных препаратов усиливается.

Лечение кандидоза

Доктора часто назначают «Флуконазол» детям при молочнице, так как он считается более безопасным, хорошо переносится ребенком. Это средство широко применяется при лечении стоматита.

Эффективным препаратом является «Нистатин», который выпускается в виде таблеток и мазей. Назначают его в основном для лечения тяжелой формы заболевания. Этот препарат может вызвать аллергию, поэтому нужно внимательно следить за состоянием ребенка в период проведения лечения.

Раствор «Кандид» по своему принципу действия схож с «Нистатином». Им нужно проводить обработку ротовой полости. Параллельно доктор может назначить «Биовиталь гель».

Обрабатывать половые органы девочек можно при помощи крема «Клотримазол», который совершенно безопасен для детей. Не рекомендуется дополнительно применять пробиотики, так как это может спровоцировать переизбыток лактобактерий в организме.

Народные средства

Народные способы лечения молочницы у детей показывают достаточно хороший результат и помогают быстро устранить болезнетворные микроорганизмы. Они широко применяются в детском возрасте, когда нежелательно применять медикаментозные препараты. Стоит отметить, что народные средства и методики применяют только после консультации с педиатром. Самолечение может спровоцировать ухудшение самочувствия.

И самое главное - такая терапия возможна лишь при начальной стадии заболевания. При запущенных случаях она вряд ли даст результат.

Согласно отзывам, молочница у ребенка хорошо лечится при помощи отваров лекарственных трав. Используют ромашку, календулу, березовые почки, можжевельник, крапиву, дубовую кору, чабрец, расторопшу. Основная задача - создать щелочную среду, в которой грибы рода Candida гибнут. Не стоит злоупотреблять, все должно быть в меру, чтобы вместо нужного облегчения не нанести вред здоровью.

Приведем пример приготовления настоя из дубовой коры с ромашкой:

1 ст. л. смеси дубовой коры и ромашки залить 1 л кипятка. Накрыть и дать настояться в течение получаса, процедить, остудить. Обрабатывать пораженные области 3 раза в сутки. Если грибковое поражение возникает у ребенка до года, можно смазывать половые органы после смены подгузника или пеленок. Но не чаще, чем 3 раза в день.

Народные средства

Хорошими антисептическими качествами обладает мед, поэтому его широко применяют при молочнице в ротовой полости. Нужно 1 ч. л. ложку развести в 2 ч. л. кипяченой (но не горячей) воды, смочить бинт и регулярно обрабатывать ротик ребенка. Однако, не рекомендуется делать это слишком часто, так как грибок рода Candida очень любит сладкое. Также следует помнить, что эта процедура подходит только тем, у кого нет аллергии на мед.

Возможные осложнения

Если своевременно не провести лечение молочницы, то качество жизни ребенка может существенно снизиться. В некоторых случаях развитие кандидоза у новорожденного может спровоцировать различные осложнения. Среди них такие, как:

  • заражение крови;
  • поражение внутренних органов грибками;
  • переход заболевания в хроническую стадию;
  • болезненные ощущения и дискомфорт при мочеиспускании;
  • присоединение вторичных болезней.

При грибковом поражении половых органов у девочек могут образовываться спайки в маточных трубах, что в будущем может привести к бесплодию. При развитии молочницы лечение нужно проводить как можно раньше, чтобы исключить развитие указанных неприятностей.

Профилактика

Профилактические мероприятия нужно проводить еще до рождения ребенка. Беременная женщина обязательно должна пройти комплексное обследование на предмет присутствия грибковой инфекции и, если понадобится, пройти полный курс лечения. В помещении, в котором будет проживать ребенок, не должно быть сырости, плесени.

Проведение профилактики

После рождения ребенка обязательно нужно соблюдать определенные меры профилактики, а именно:

  • стерилизовать пустышки и соски;
  • мыть грудь детским мылом;
  • следить за состоянием органов пищеварения;
  • повышать иммунитет ребенка;
  • после появления первых зубов организовать регулярный и тщательный уход за ними.

Очень важно правильно организовать прикорм ребенка, лучше всего изначально вводить овощные пюре, а не фруктовые, так как сладкая пища создает в кишечнике благоприятную среду для размножения грибков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.