Что такое Адвент? Как сделать адвент-календарь своими руками?

Рождество - это самый долгожданный и почитаемый праздник на земле, особенно у христиан. К нему готовятся заранее, соблюдая определенные традиции и обычаи. Как вы думаете, что такое Адвент? Так называется период в западной культуре христиан (католиков и некоторых протестантов), предшествующий Рождеству.

что такое адвент

Адвент в переводе с латинского означает "пришествие", "приход". Он длится 3-4 недели до наступления Рождества. Как к нему готовятся, какими символами украшают дома и как делают адвент-календарь своими руками, мы рассмотрим в данной статье.

Как проводится подготовка к празднику?

В период ожидания Рождества включено 4 воскресенья. Соответственно, первое из четырех является началом Адвента. Каждое воскресенье несет определенный тематический характер, которому посвящаются евангельские чтения в церквях и семейных кругах. Что такое Адвент для церкви? Это период покаяния. Во время Адвента прихожане исповедуются, а служители церкви облачаются в одежды фиолетового цвета, который символизирует раскаяние. Также проводятся благотворительные мероприятия, направленные на помощь нуждающимся.

Венок и свечи как символы Адвента

Помимо посещения церкви и ожидания праздника предрождественский период имеет свои символы. Знаете ли вы, что такое адвент-венок и какой он несет смысл? Плетется это украшение по кругу из еловых веток, скрепленных между собой проволокой. Традиционно в нем устанавливаются 4 свечи, имеющие символическую значимость. Каждая зажигается в соответствующее ей воскресенье. Таким образом, в первый день загорается одна, в следующее воскресенье горят уже две свечи и так далее.

адвент своими руками

Первая, знаменующая начало праздника, именуется свечой Пророчества. В этот период в домах верующих слышатся рассказы о рождении Иисуса. В следующее воскресенье вместе с первой зажигается вторая - Вифлеемская свеча, которая посвящается пришествию Мессии к людям. Считается, что именно в этот период Девой Марией был рожден Иисус. Свеча пастухов, дополняя первые две, зажигается в третье воскресенье. Она символизирует веру в Господа и Божье слово, рожденную в сердцах людей. Христиане делятся ею, словно пастухи, которые были свидетелями появления ангелов и рождения Иисуса в Вифлееме. Последняя, Ангельская свеча, зажигается перед Рождеством и является символом второго пришествия на землю Иисуса, сопровождаемого Святыми Ангелами.

Что такое адвент-календарь?

Дети не меньше своих родителей ждут Рождества, сопровождающегося весельем и множеством сладостей и подарков. Как известно, малыши – нетерпеливый народ. Чтобы как-то скрасить их ожидание, был придуман адвент-календарь. Фото его приведено ниже. Традиционный календарь, посвященный предрождественскому периоду, содержит 24 кармашка, в которых находятся маленькие подарочки и сюрпризы для ребенка. Эта вещь приобщает детей к христианским традициям, они начинают понимать, что такое Адвент. Своими руками сделать такой календарь совсем не сложно. Ребенка тоже можно привлечь к работе.

Вариантов выполнения адвент-календаря множество. Для его изготовления можно использовать любой материал. Главное, чтобы он содержал емкости, в которые можно поместить небольшой презент. Контейнерами могут быть сшитые вашими руками мешочки или бумажные конверты. Также различные коробочки, кульки, корзинки, стаканчики или баночки. Можно связать варежки, носочки, кармашки, чулки. Ограничений в создании календаря не существует. Все зависит от вашей фантазии.

адвент календарь мастер класс

Адвент-календарь: мастер-класс

Из фетра изготавливаются замечательные поделки. Он удобен тем, что не крошится и очень прочен. Для создания календаря нужен разноцветный фетр, картон, мулине, пуговицы, наполнитель и ленточки. Также понадобятся подручные инструменты, такие как ножницы, карандаш, иглы.

Основным панно будет служить зеленая ель из фетра. Перед созданием нужно подготовить картонный шаблон. Затем вырезать выкройку и перенести ее на отрезок фетра зеленого цвета. Заготовки сшить поэтапно швом "зигзаг". Цифры можно создать из того же фетра другого цвета и пришить на подготовленные кармашки или вышить нитками. Обметать края шаблонов мулине и пришить к основе, начав с макушки.

как сделать адвент календарь

Кармашки могут располагаться как на елке, так и под ней. Если же они находятся в нижней части календаря, то саму елку можно украсить различными зверушками, изготовленными из фетра разного цвета. Украшениями могут также служить крупные бусины, варежки и чулочки. После изготовления в кармашках можно разместить небольшие сюрпризики для своих детей.

Гирлянда презентов

Подарки могут быть упакованы различным способом. Например, можно подготовить коробочки среднего размера, запаковать их в оберточную бумагу и повесить в виде гирлянды в удобном месте. Вместо коробочек используются также сшитые мешочки. Развешивать их можно как в хаотичном порядке, так и последовательно. Главное - не забыть их пронумеровать. В качестве емкостей под подарки сгодятся и втулки от туалетной бумаги или одноразовые стаканчики. Их можно украсить цветной бумагой, наклейками и ленточками.

адвент календарь фото

Для создания календаря-гирлянды из бумаги возьмите несколько цветных листов и сложите из них конверты. Сделать это несложно. Чтобы создать конверт, нужно вырезать из бумаги квадратную форму и сложить к середине два противоположных угла. Затем поднять на ¾ нижний угол так, чтобы его вершина была выше сложенных боковых клапанов. Это нужно для того, чтобы оставшимся уголком закрепить боковые детали, имитируя конвертик. Таким образом необходимо сделать 24 конверта и подвесить с помощью прищепок к натянутой веревке.

Используем коробочки

Давайте рассмотрим, как сделать адвент-календарь из спичечных коробков, в которые можно поместить не подарки, а записки с местом нахождения сюрприза или увлекательным заданием для ребенка. Для изделия нужно подготовить 24 коробка. Их можно объединить в один куб или пирамиду - кому как нравится. Затем заготовку обклеить белой бумагой и разукрасить. На каждую коробочку фломастером нанести последовательно цифры и приклеить бусину, имитирующую ручку дверцы шкафа. В конце задекорировать конструкцию блестками, красками и тесьмой. Осталось поместить в коробки небольшие записки с планом действий.

В России адвент-календари стали использовать относительно недавно. Тем не менее это изделие получило широкую популярность и применяется перед Новым годом, за 31 день до его наступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.