ФСО: расшифровка аббревиатуры. ФСО России: служба, академия и адрес

Система правоохранительных органов в любой стране мира включает в свою структуру большое количество ведомств, каждое из которых выполняет определённый перечень тех или иных функций. На одни ложится задача проведения оперативно-розыскной работы с целью выявления иностранных шпионов (контрразведка), другие должны заниматься раскрытием криминальных преступлений, третьи выполняют функции по охране должностных лиц. Как это ни странно, но практически в любом государстве существуют специальные охранные ведомства, которые действуют наравне с частными охранными фирмами или военными компаниями. Создание таких органов связано с необходимостью обеспечения охраны высших чинов государства, важных политических деятелей, дипломатов и т. п. Доверить такую важную задачу частной организации попросту глупо, ведь она не даёт гарантий по поводу действий своих подчинённых. К тому же их квалификация также вызывает большие сомнения. Таким образом, создаются государственные ведомства, на которых всецело ложится функция охраны. В данной статье мы поговорим о подобном ведомстве в системе правоохранительных органов Российской Федерации, которое носит название Федеральная Служба Охраны.

фсо расшифровка

Общие сведения о ФСО

ФСО России – это служба федеральной охраны, которая является спецслужбой и занимается охраной высших чинов правительства, руководителей страны, а также обеспечением безопасной и защищённой связи. Данное ведомство входит в состав служб, которые обеспечивают безопасность страны. Это значит, что ФСО России наделено полномочиями проводить оперативно-розыскные мероприятия, наряду с ФСБ, ГФС, СВР и др. На службу в этой структуре берут граждан РФ на государственную гражданскую службу в органах охраны ФСО, а также военнослужащих по контракту. Нужно отметить грамотно созданную и эффективную организационную структуру ФСО. Расшифровка аббревиатуры службы даёт понять, какие функции возложены на структуру, однако о некоторых полномочиях многие люди не догадываются. Прежде чем перейти к рассмотрению функций органа, нужно детально изучить его богатую историю.

Охранные органы в царский период

История государственной охраны берёт своё начало ещё с XVII века. Родоначальником структуры, которая бы охраняла только царя, был Артаманов Матвей. Этот человек впервые в истории предложил выделить определённое количество человек из стрелецких полков для защиты царя. Тем не менее подобные подразделения не являлись профессиональными. По большому счёту они создавались из обычных военных. Свою ненадёжность подобная организация показала во время Декабристского восстания в 1825 году, когда многие «царские охранники» переметнулись на сторону восставших. Первое в истории России государственное ведомство охраны появилось лишь только в 1881 году. В его структуру входило множество подразделений, каждое из которых выполняло свои функции.

9-й Отдел КГБ

С падением самодержавия необходимость в обеспечении безопасности высших правительственных чинов не пропала. Этот вопрос достаточно остро проявился во времена СССР. Нужно было обеспечить охрану абсолютно всей коммунистической верхушки, на которой держался тоталитарный аппарат.

фсо россии
Задачу подобной важности можно было доверить «в руки» только одного органа СССР – КГБ. 9-е управление этого правоохранительного органа считается прародителем ФСО России. Управление занималось охраной высших руководителей правительства и коммунистической партии. Отбор офицеров происходил достаточно серьёзно. На службу принимались физически подготовленные, высокоинтеллектуальные мужчины, у которых была военная подготовка. Практически вся партийная и политическая верхушка была обеспечена профессиональными охранниками 9-го управления КГБ.

Руководители, которых охраняло 9-е управление

Среди «клиентов» этого ведомства были такие видные политики, как Михаил Сергеевич Соломенцев (глава Комитета партийного контроля), Анатолий Лукьянов (председатель Верховного Совета СССР 1991 года), Борис Карлович Пуго, Никита Сергеевич Хрущёв и другие.

академия фсо
В 1991 году управление было выведено из состава КГБ, а уже в 1996 году было создано ФСО, расшифровка которого звучит так: Федеральная служба Охраны.
фсо рф

Принципы работы и нормативная база

ФСО РФ является федеральным органом, который осуществляет обеспечение безопасности определённых объектов государственной охраны на основе правовых, оперативно-розыскных, охранных, организационных и других мер. Правовой основой структуры является Конституция РФ, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты, регулирующие круг вопросов в области действия структуры.

фсо россии адрес
Немаловажную роль отыгрывают международные договоры, также являющиеся частью правовой основы деятельности Федеральной службы охраны. Существует ряд внутренних инструкций, регулирующих работу ФСО. В процессе деятельности данное ведомство придерживается принципов, а именно:

- уважение и соблюдение основных прав и свобод гражданина и человека;

- законность действий;

- взаимодействие с другими органами с целью обеспечения безопасности;

- сочетание в процессе работы гласных и негласных методов;

- поднадзорность и подконтрольность.

Из всего вышеперечисленного следует, что деятельность ФСО является сугубо демократической и прозрачной, хотя уровень секретности внутри структуры достаточно велик.

Основные задачи, выполняемые ФСО

Деятельностью органа руководит президент Российской Федерации. В число основных задач органа входят следующие:

1) Обеспечение безопасности объектам охраны в месте их постоянного и непосредственного пребывания, а также в процессе их передвижения.

2) Выявление, прогнозирование той угрозы, которая может возникнуть для объектов охраны, а также осуществление всех необходимых мер для её устранения.

3) Пресечение любых посягательств на объект охраны.

4) Пресечение и предупреждение преступлений и других правонарушений на объектах охраны или в области их пребывания.

5) Постоянная защита объектов охраны.

6) Всевозможная помощь в борьбе с терроризмом.

7) Обеспечение безопасности связи.

8) Противодействие информационной разведке и обеспечение секретной государственной связи.

9) Обеспечение личной безопасности служащих и руководства ФСО.

Академия ФСО России

Новые кадры для федеральной охраны проходят обучение и подготовку. Служба в ФСО доступна каждому физически развитому совершеннолетнему молодому человеку, который имеет военную подготовку или высшее образование. Большая часть кадров приходит из высшего учебного заведения, которое готовит специалистов для Федеральной Службы. Академия ФСО была основана в 1966 году. За годы своего существования это учебное заведение меняло своё название множество раз, тем не менее его функции остались неизменными. Академия ФСО входит в состав органов, обеспечивающих государственную охрану. Она даёт высшее профессиональное образование, которое предусматривает военную службу. Срок обучения может варьироваться от 5 до 6 лет, в зависимости от специальности. В академии даётся образование по следующим специальностям:

- радиосвязь;

- информационная безопасность;

- многоканальные системы телекоммуникации;

- системы коммуникаций, сети;

- правовое обеспечение безопасности (правовой факультет).

После окончания обучения курсанты должны пройти 5 лет службы, при этом им присваивается воинское звание лейтенанта. Таким образом, Академия ФСО – это высшее учебное заведение, готовящее специалистов для Федеральной Службы Охраны в РФ. На сегодняшний день это одно из самых престижных заведений в Российской Федерации.

Служба безопасности президента

Подразделение, занимающееся физической охраной президента, является особым в системе ФСО.

служба фсо
Расшифровка его деятельности невозможна, потому что сведения о его работе относятся к государственной тайне. На сегодняшний день это одно из самых элитных подразделений Российской Федерации. Его сотрудники обеспечивают физическую охрану президента РФ, а также проводят специальную работу с целью предупреждения и предотвращения покушения на президента.
академия фсо россии

Заключение

Итак, мы ознакомились с историей, функциями и основными задачами ФСО. Расшифровка всех данных о работе этой службы невозможна, потому что её деятельность засекречена. Тем не менее в статье приведены все нормативные документы, согласно которым Федеральная Служба выполняет свои функции. С учётом секретности любой может обратиться с запросом или лично в ФСО России. Адрес службы в столице можно найти в справочнике, хотя он известен всем: Россия, город Москва, Кремль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.