Как создавать игры на "Андроид" самостоятельно

Многие люди, скачивая игры для мобильных платформ, задумываются: "А почему бы не воплотить мечту в реальность? Почему бы не сделать свой продукт, который будет лучше и интереснее того, что уже предлагает индустрия интерактивных развлечений?" Если вы не знаете, как создавать игры на "Андроид", но хотите научиться, эта статья расскажет о некоторых подводных камнях, которые поджидают начинающих девелоперов.

Идея

как создавать игры на андроид

Первое, что требуется для создания игры - идея. На первом этапе ее можно записать в любом виде. Желательно, чтобы она "цепляла" и была понятна. Вероятнее всего, в процессе воплощения она будет изменена. Что-то придется добавить, а что-то - полностью убрать или переделать. В этом нет ничего странного - при дальнейшей проработке деталей функционал не только придется досконально описать, но и проверить его на пригодность.

русские игры на андроид

Не стоит полностью отказываться от первичного описания идеи и начинать создавать русские игры на "Андроид", пропустив эту стадию. Сбор мыслей - главная точка старта, из которой легче всего начинать движение. К тому же идеи, изложенные на бумаге, позволят взглянуть на задуманное объективнее, возможно, заранее отметить и исправить слабые места.

Список особенностей

Так как создавать игры на "Андроид" невозможно без их детальной проработки, на данном этапе придется продолжить работу в текстовом редакторе и описать особенности, которые будут в игре. Приведем пример: серия God of War - это слэшер. Оружие главного героя - кнут. Во время боя можно делать длинные красивые комбо-атаки. Каждый уровень завершается схваткой с боссом.

Этот список довольно скуп и отражает только главные особенности, то есть те, которые выделяют игру на фоне других. На самом деле их намного больше, но другие особенности вторичны. При описании первыми должны идти те, без которых ваше будущее творение не сможет существовать, а последними - менее важные, которыми можно пожертвовать в угоду скорости разработки.

Диздок

Так как создать новую игру без этого документа почти невозможно, придется поработать и над ним. Диздок - сокращение от "дизайн-документ", он включает в себя максимально детальные описания:

  • Объектной модели и функциональности сущностей.
  • Функциональных спецификаций.
  • Контента игры.
  • Интерфейса.
  • По необходимости может быть добавлена база знаний.
  • Объектная модель.

Объектная модель

Объектная модель заключает в себе информацию о каждой игровой сущности: оружие, броня, NPC, заклинания, игрок. Она уникальна для каждой игры.

Под функциональностью следует понимать:

  • Можно ли надеть\снять\купить\продать\улучшить.
  • Останется ли в инвентаре после смерти.
  • Потеряет ли прочность с течением времени либо при каком-нибудь действии.
  • Повышает ли характеристики персонажа или группы.
  • Имеет ли набор особых свойств.

Описанные выше пункты не обязательны, их число можно сократить либо увеличить для каждой отдельной группы сущностей.

Функциональные спецификации

В продолжение ответа на вопрос о том, как создавать игры для "Андроид", следует рассказать о следующем разделе диздока. Функциональные спецификации описывают геймплей поштучно. Здесь нужно максимально точно рассказать, что умеет делать главный герой и как это реализуется. То же самое нужно сделать и для каждого NPC отдельно. Помимо игровых персонажей, следует затронуть аптечки, оружие, броню, элементы окружения.

По сути, этот раздел является сводом правил, затрагивающим все игровые моменты, начиная от меню и заканчивая тем, как будет рассчитан урон от удара. Чем подробнее вы проработаете каждый отдельный пункт, тем проще будет реализовать ваш проект.

Контент

До того как создать хорошую игру, необходимо продумать и то, что именно будет в ней. Описывая спецификации, можно указать, что персонажи будут стрелять из огнестрельного оружия, в которое заряжены патроны с жестко фиксированным уроном. При попадании в NPC из этого параметра будет вычитаться мощность брони. Также нужно будет указать название каждого отдельно взятого образца оружия, брони, NPC. И, конечно, необходимо описать внешний вид. Контент - это кирпичики, из которых впоследствии будет построена вся игра.

Интерфейс

как создать новую игру

Интерфейс - это набор функций и кнопок, при помощи которых пользователь будет взаимодействовать с программой. Главное, что следует учитывать при его создании - удобство. Чтобы понять, как именно организовать все элементы, можно запустить и проанализировать лучшие образцы жанра, перенеся наиболее подходящие решения в свой проект.

Выбор движка или конструктора

Еще один шаг, который придется выполнить до того, как создавать игры на "Андроид", - выбрать игровой движок. Давно прошли те времена, когда всё необходимо было делать с нуля. Сегодня, взяв готовый конструктор, можно выполнить все работы, написав минимум кода.

Выбор движка стоит делать, основываясь на некоторых его особенностях:

  • Условия использования.
  • Возможности.
  • Цена.
  • Поддержка разработчиками.
  • Задокументированность.
  • Размер комьюнити.
  • Простота.
  • Расширяемость.

Условия использования: возможно, один раз купив конструктор, вы не станете его полноправным владельцем. Бывает, что при коммерческом успехе игры приходится выплачивать процент от прибылей разработчикам движка. Главное - перед тем как создавать игры на "Андроид", ознакомьтесь с лицензионным соглашением продукта, выбранного для реализации.

Возможности: они должны полностью перекрывать потребности разработчика. Если же продукт предлагает больше, чем нужно, игру можно будет легко расширить, задействовать новые функции диздока. Но задумайтесь и о балансе! Использовать Unreal Engine для тетриса - глупо.

Поддержка: в первую очередь, важно выяснить, имеет ли продукт развитие? Исправляются ли ошибки от версии к версии? Обрастает ли он новым функционалом и инструментарием? Движок, который быстро развивается, имеет преимущество перед движком, замороженным несколько лет назад.

Комьюнити: каково число тех, кто использует конструктор? Если пользователей большое количество, найти документацию, уроки, мастер-классы, примеры не является проблемой. Если же пользователей сравнительно мало, эта информация может быть доступна не в том объеме, который позволит вам сделать что-то конкурентоспособное.

Расширяемость: перед тем как создать собственную игру, потрудитесь выяснить, можно ли подключить к выбранному движку посторонние модули. Обычно они используются для экспорта или импорта трехмерных моделей, звуков, скриптов, спрайтов. Если поддержка подобных инструментов есть, конструктор не ограничивается только внутренними утилитами для создания контента.

UDK

как можно создать игру

Unreal Development Kit - не самый простой в освоении игровой движок, но зато один из самых мощных. Его используют не только начинающие разработчики, но и крупные корпорации. Если вы ищете ответ на вопрос: "Как создать 3Д-игру и какой движок для этого выбрать?" - вам стоит изучить возможности UDK.

как создать хорошую игру

Для описания программной логики используется внутренний язык скриптинга - UnrealScript. Сайт разработчиков предоставляет множество уроков, как снятых на видео, так и описанных в текстовом варианте. При этом они охватывают максимальный функционал - от редактора до написания своих скриптов.

Torque 2D/3D

как создать собственную игру

Torque - один из самых популярных конструкторов игр для мобильных платформ. Обладает всем необходимым набором редакторов и средств отладки. При разработке программисты уделили большое внимание удобству и старались сделать все утилиты наиболее простыми и доступными.

Конструктор поставляется вместе с документацией, которая описывает большинство возможностей. На официальном сайте могут быть найдены обучающие программы и исходники нескольких готовых игр.

Для написания скриптов в Torque встроен язык Torque Script. Свойства каждого объекта могут быть определены заранее. Также в конструктор встроен набор Box2D, который занимается физическими расчетами.

как создать 3д игру

Если вы пытаетесь найти ответ на вопрос: "Как создать сетевую игру и какой движок для этого выбрать?" - можно смело заявить, что Torque позволит сделать мультиплеерный проект в сжатые сроки. Весь необходимый функционал встроен заранее, а примеры, находящиеся на официальном сайте, покажут, как его использовать наиболее рационально.

Изучение

После выбора игрового движка все еще остается непонятным, как можно создать игру. Придется потратить немало времени на свое обучение. Так как команды пока нет, нужно будет все делать самостоятельно: писать скрипты, создавать текстуры, спрайты, модели (если игра трехмерная), писать сценарий, тестировать. Несложно догадаться, что начинающему девелоперу придется постичь азы сразу многих профессий: программиста, писателя, тестировщика, художника, дизайнера.

Лучше всего учиться на практике, то есть в процессе работы над своим проектом. Другой способ изучения всего необходимого - работа в компании, которая занимается разработкой игр. При этом не стоит метить сразу на должность главного программиста: даже если вам будет предложено заниматься рутинными делами, не отказывайтесь от возможности посмотреть на геймдев изнутри.

Работа в любой компании начинается снизу, это нормально. Да и навыки скриптера, левел-дизайнера, балансировщика, тестера будут весьма полезны, а это именно те отрасли, в которых трудится большинство юниоров. Через несколько лет подобных занятий можно будет научиться создавать диздоки и технические задания, узнать о багтрекерах и сформировать базу контактов. После проделанной работы, для того чтобы создать русские игры на "Андроид", потребуется потратить намного меньше сил, потому что вы запасетесь всеми нужными навыками и умениями.

Вполне возможно, что, доказав свою компетентность в вопросах разработки, вы не должны будете покидать старую команду, более того, в ней вы займете лидирующую позицию со своим проектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
сколько средств потрать нужно будет?
Копировать ссылку
0
юбилейке
Копировать ссылку
0
Заморочек конечно много! А сколько примерно времени уйдёт на создание 3D игры в роде Critical Strike на андроид?
Копировать ссылку
0
В зависимости от твоих навыков, кол-ва затраченого времени и средств, и от твоего желания. Примерно для годного продукта потребуется месяц-два.
Копировать ссылку
0
вам стоит посмотреть сколько разрабатывалась СS и HL по времени а потом уже говорить людям сколько разрабатываются подобные проекты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.