Объединение купцов немецких городов. Торговля в Северной Европе

Развитие торговли - это важнейший источник накопления первичного капитала купцами и ростовщиками для формирования полноценного денежного рынка. В процессе развития торговли и с целью упрощения ведения торговых операций возникали различные формы объединения торговцев. Объединение купцов немецких городов могло называться по-разному, в зависимости от цели, с которой этот союз был создан. Такие объединения могли преследовать различные цели.

Торговля в Северной Европе

Северная Европа торговала рыбой, мехами, деревом, пивом, янтарем и прочими товарами, распространенными на ее территориях. В торговле участвовали такие государства, как Полоцкое княжество, северо-восточные земли Руси, Новгородская республика, Речь Посполитая, королевства Германии, Брабант, северные территории Франции и Англии, страны Скандинавии. Основные торговые операции совершались на ярмарках. Но жесткие феодальные условия не способствовали налаживанию торговых операций, а различные налоги и непомерные дорожные сборы заметно усложняли внешнюю торговлю.

объединение купцов немецких городов
Интенсивные рыночные отношения требовали механизмов успешных продаж и надежной логистики, а значит и объединений, которые могли эти требования выполнять. Специальные королевские указы разрешали крупным купцам и объединениям торговцев предлагать свой товар на льготных условиях. Постепенно частную торговлю вытеснили различные формы объединения купцов. В силу необходимости возникали на территориях Германии и других европейских населенных пунктов различные торговые объединения, известные нам под такими названиями, как гильдия, конвой, Ганза.

Гильдия

Гильдией называлось объединение купцов немецких городов по совместным профессиональным интересам. Большие города Северной Европы насчитывали в своем составе по нескольку десятков гильдий. Каждая из них имела свой статус, устанавливала цены на свою продукцию, и право на защиту своих интересов в гильдии имел каждый средневековый купец. Торговые компании в своей деятельности руководствовались уставом, каждая их них находилась под руководством своего патрона, имела собственного святого–покровителя. Члены гильдии имели свое представительство в органах городской власти для защиты собственных торговых интересов.

формы объединения купцов

Конвой

Конвой – это временное объединение союзов купцов для обеспечения сохранности транспортируемых морем грузов. Конвои формировались на основе паевой системы. Каждый торговец вносил определенную сумму за фрахтуемые суда и услуги охраны.

Ганза

Объединение купцов немецких городов, а точнее их множество, вскоре начало создавать ассоциации между различными городами – не только Германии, но и ее торговых партеров. К середине 13 века возникает торгово-политический союз торговцев северноевропейских городов. В хрониках он известен под названием Малая Ганза. Эта форма торговых отношений оказалась необычайно привлекательной, и к началу 15 века в состав Ганзейского союза входят около 170 европейских городов. Какие? Объединение купцов немецких городов имело свои представительства в Гданьске, Риге, Львове, Великом Новгороде, а также создавало несколько филиалов для упорядочения торговых отношений. Ведущим городом считался Любек, который возглавлял Вендскую Ганзу, а позднее Гамбург. Вплоть до начала 17 века Вендская Ганза имела наибольший торговый оборот во всей Северной Европе. Второй по значению считалась Ганза Парижа.

какие объединение купцов немецких городов

Привилегии купцов Ганзы

Объединение купцов немецких городов предоставляло свои участникам такую выгоду, что торговцы стремились стать участниками этого союза во что бы то ни стало, несмотря на довольно-таки крупные регулярные сборы. Членство в Ганзе гарантировало, что:

- товар, принадлежащий ганзейскому торговцу, не будет конфискован за неуплату пошлин или налогов, не будет отнят за долги перед другими частными лицами;

- купцов не имели права арестовать за преступления, совершенные в других городах, также запрещалось частично или полностью конфисковывать товар для военных целей;

- торговцы не отвечали за действия компаньонов; каждый из них нес персональную ответственность за качество и доставку товара, и каждый имел право на справедливую цену;

- собственность умершего купца передавалась его душеприказчикам; власти не имели права забирать товар и другое имущество усопшего торговца;

- члены Ганзейских союзов пользовались протекторатом местных властей, для них были отменены некоторые налоги и таможенные сборы;

- члены Ганзейского союза имели право на защиту от насилия и грабежа со стороны феодалов, пиратов и местных властей.

средневековый купец торговые компании

Таким образом, Ганзейский союз стимулировал развитие торговых отношений, развивал механизмы защиты торговцев и скреплял экономические связи между европейскими народами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.