Археология - что такое? Запретная, запрещенная археология. Новости археологии

Археология – это дисциплина истории, которая изучает историческое прошлое человека по найденным вещественным доказательствам. К ним относят произведения искусства, орудия производства и материальные блага человечества. В отличие от письменных, такие источники не рассказывают прямо о происходивших событиях. Основанные на доказательствах выводы о трудовой деятельности человека становятся результатами научной реконструкции. Можно сказать, что археология изучает результаты труда человечества в прошлом.

Исторические памятники

Благодаря археологическим исследованиям, история невероятно расширила временной и пространственный горизонт знаний. Письменность, как сообщают новости археологии, зародилась около 5 тыс. лет назад. А вся предыдущая история человечества, а это не много не мало 2 млн. лет, стала известна только с начала развития археологии.

археология что такое
Археологами были найдены и первые письменные источники за 2 тыс. лет их существования. Это и вавилонские клинописи, и линейные греческие письменности, и египетские иероглифы. История археологии имеет огромное значение для эпох письменности, средневековой и древней истории. Сведения, которые в ходе исследования получили из вещественных источников, отлично дополняют и подтверждают письменные.

Почему все спрятано так глубоко?

Остатки жизнедеятельности людей называют археологическими памятниками. Ими считаются клады, каналы, древние рудники, поселения, курганы, могильники и другие сооружения. Как правило, все они оказываются под землей. История археологии доказала, что не все курганы и могильники засыпали землей, как, например, были засыпаны пеплом от извержения вулканов города Помпеи и Геркуланум. Чаще всего захоронения оказываются погребенным под землей в результате деятельности человека. В некоторых приморских городах можно встретить кучи из раковин. Они представляют собой оставшиеся развалины древних поселений под раковинами моллюсков, которые служили едой для древних жителей.

запретная археология

Древние дома

В районах, где глина являлась основным строительным материалом, и сейчас можно встретить возвышающиеся жилые холмы. Они возникли из-за разрушения и обветшания глиняных построек. Над фундаментами домов строили новые, над теми другие, и так на протяжении многих тысячелетий.

Обнаруженные остатки древних построек всегда углублены в землю на несколько метров. Археологи дают следующее объяснение: сверху старых мостовых настилали новые, засыпали рвы, возводили храмы, внутри них были старые фундаменты. Образовавшиеся вследствие человеческой деятельности наслоения называют культурным слоем. Объясняет археология, что такое исследование культурного слоя и есть ее главной целью, а именно: прослеживание последовательности образования пластов, стратиграфии и истории археологических памятников.

Датирование исторических находок

новости археологии

По распределению напластований культурных слоев можно определить хронологию находок. В самых нижних слоях должны быть древние вещи, в верхних – находки относительно недавнего использования. Задачей археологов является также установление датировки. Они определяют точные даты, реальный возраст найденных предметов в годах, веках и даже тысячелетиях.

запрещенная археология

Иногда получается определять самые точные даты. Благодаря стратиграфии, например, как в истории с Помпеями, из письменных источников стало известно, что город был стерт с лица земли после извержения легендарного вулкана Везувия. Случилось это в августе 79 г. н. э. По сохранившимся письменным источникам можно с точностью определить точные даты пожаров, разрушений, вражеских захватов и других происшествий. Но отдельные случаи показывают, что такие принципы датировки не всегда оказываются верны.

Определение периода по монетам

институт археологии
Очень часто дату образования памятника истории определяют по монетам культурного слоя. Чеканить монеты начали только в 8-7 вв. до н. э. на греческом острове Эгина в г. Лидия. Поэтому археология, что такое естественнонаучные методы абсолютной датировки, знает не понаслышке.

Прежде всего, используют радиокарбонный или, как его еще называют, радиоуглеродный метод. В угле, дереве и любых других органических остатках, которые археологи обнаруживают при раскопках, находится радиоактивный углерод. У него есть всем известный период полураспада, т. е. по содержанию углерода можно определить его время попадания в слой земли, с точностью до 250 лет. Такой метод определения дат хорош для периодов прошедших тысячелетий.

Метод Колчина

На помощь археологам относительно недавно пришел новый метод определения точной даты древнего периода. Дендрохронолигический метод был открыт американскими археологами и впервые применен советским ученым – археологом Б. А. Колчиным во время раскопок в Новгороде. Доказала археология, что такое вычисление является одним из самых точных способов определения даты.

Американцы заметили, что ширина колец спила деревьев одинакова у всех деревьев, которые росли в разные периоды. Всем известно, что одно кольцо полностью успевает сформироваться за год. Для того чтобы установить точную дату нужного археологам периода, достаточно найти спилы деревьев того времени. Например, если выяснить размеры и количество колец срубов, положенных в основание церкви, то дата строительства такого сооружения уже будет наверняка известна из исторических источников. Таким образом, как сообщают новости археологии, можно получить шкалу годичных колец, по которым можно легко высчитать любую дату.

Запретная археология

Наряду с разрешенными раскопками ведутся и секретные - те, о результатах которых не принято говорить вслух. Вот некоторые из неразглашенных секретных находок.

Мясник

история археологии

Археологи обнаружили живших 230 миллионов лет назад вертикально ходящих крокодилов. С латыни их научное имя переводится как «мясник из Каролины». Такое ужасающее название аллигатор получил из-за своей трехметровой высоты, огромных зубов и челюстей. Он мог переломать любые кости. Новейшие технологии и трехмерные сканеры помогли ученым воссоздать животное и понять, что это чудовище было самым страшным из хищников на протяжении многих тысячелетий. Сегодня скелет прямоходящего крокодила хранит американский Музей археологии.

Потерянный клад

археология изучает

Не один год ученые бьются над разгадкой карты к легендарным сокровищам Лу. Карта зашифрована масонской символикой, и кто сумеет разгадать шифры, получит 14 тонн чистого золота. По легенде, золото попало в США с нацистами во время Второй мировой войны.

В 1940 году в заливе Бакуит остановилась японская армия солдат. Сам же остров Бакуит Бэй славится своими потерянными сокровищами. Генерал армии принял решение спрятать на этом острове завоеванные драгоценности, ибо Японии пришлось капитулировать, и везти домой сокровища было опасно. Генерал закопал золото и украшения в 172 местах филиппинского острова. Он планировал позже туда вернуться и забрать драгоценности, но так не случилось. Сегодня стоимость спрятанных сокровищ составляет не один миллиард долларов. Часть клада нашли в 70-х годах.

Люди-гиганты

Наука скептически относится к существованию огромных людей, однако запрещенная археология доказывает обратное. На протяжении многих лет обнаруживали загадочные следы больших людей. Аномально большие размеры костей, черепов находили в самых разных уголках планеты. Сегодня никого не удивишь человеческим ростом более двух метров, но даже фотографии XIX века свидетельствовали о том, что уже в это время существовали люди намного выше 2-х метров.

В 1911 году в штате Невада была приостановлена добыча гуано. Ученые обнаружили человеческие кости огромных размеров. Институт археологии собрал найденные кости воедино. Оказалось, что полученный скелет принадлежал человеку, рост которого составлял 3 метра 65 см. Также археологов удивила его челюсть: она в три раза превышала размер челюсти обычного современного человека.

музей археологии

Настоящую сенсацию запретная археология получила в Австралии. Во время добычи яшмы был обнаружен человеческий зуб, высота которого составляла 67 мм, а ширина 42 мм! Ученые создали образец скелета, оказалось, что рост хозяина зуба был не меньше 6 метров.

В Индии была обнаружена потрясающая находка. Военные нашли отлично сохранившиеся скелеты гигантских людей. Кости были переданы в институт археологии, и ученые точно измеряли их рост. Он достиг 12 метров! Место обнаружения останков сразу же закрыли, так как все же это запрещенная археология.

Доказательства существования людей-гигантов

Австралийские раскопки неоспоримо доказали существование огромных людей. Найденные каменные орудия труда являются безмолвными свидетелями их жизни на земле. Вес ножей, топоров, дубин, стамесок, струг колебался от 5 до 10 кг. Похожие предметы были найдены возле реки Окаванго. Американский музей археологии выставил бронзовый топор, длина которого превышала 1 метр, а лезвия - 50 см. Общий вес этого экспоната составляет 150 кг! Даже современный спортсмен не смог бы совладать с таким орудием труда.

Не менее показательными артефактами служат загадочные мегалитические сооружения, которые можно встретить на каждом из континентов планеты. Все они безмолвно говорят о существовании гигантов.

Особого внимания заслуживает ливанский Баальбек. Это настоящий город для великанов, по-другому не скажешь. По крайней мере, археология, что такое за сооружение стоит в Ливане, до сих пор не может научно объяснить. Удивительная конструкция с идеально подогнанными друг под друга каменными плитами. Вес каждой из них достигает до 800 тонн!

История оставила немало загадок и необъяснимых фактов человечеству, а приблизиться к ответам нам помогут раскопки и исследования археологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.