Самый лучший рецепт вкусного кулича

Россия – эта страна праздников. Но есть такие праздники, которые встречают целыми улицами. Так вот, одним из таких праздников является Пасха. Этот праздник дарит веру и надежду. Праздничный стол в этот день особенный. Есть определенные блюда, которые готовятся только на Пасху. Одним из таких блюд является пасхальный кулич.

Основная особенность заключается в том, что кулич должен быть приготовлен своими руками. Практически у каждой хозяйки есть свой особый рецепт вкусного кулича. Многие считают, что приготовление пасхального кулича – это нечто особенное, в него вкладывают душу.

Существует тысячи рецептов приготовления пасхального кулича. Любой кондитер знает, как приготовить вкусный кулич. И каждый из них может дать дельные советы по его приготовлению. Как правило, считают кондитеры, чтобы приготовить вкусный кулич на Пасху, нужно придерживаться определенных правил.

Любой рецепт вкусного кулича основан на дрожжевом тесте. Дрожжевое тесто может готовиться по-разному, но для кулича оно должно быть особенным. Основным отличием теста для кулича от обычного дрожжевого теста является то, что оно должно содержать больше яиц и жира. За счет этого тесто будет очень сдобным, но и подходить оно будет гораздо дольше.

Главным секретом удачного кулича является то, что он должен готовиться в теплом помещении, без сквозняков, в противном случае, тесто просто напросто не сможет подняться. И еще, дрожжи должны быть обязательно «живые», ни в коем случае не сухие. Дрожжевое тесто любит, чтобы его долго вымешивали, а учитывая то, что тесто для кулича само по себе очень тяжелое, вымешивать его требуется еще дольше. Это можно легко объяснить. Чем дольше замешивается тесто, тем больше оно «дышит», т.е. наполняется кислородом, а значит и выпечка будет воздушной. Именно для этого, перед началом приготовления просеивают муку, некоторые хозяйки делают это даже два или три раза.

Вот один очень старый рецепт вкусного кулича, так готовили его еще наши бабушки.

Ингредиенты:

1 кг муки;  6 яиц;  1,5 ст. молока;   2 ст. сахарного песка;   300 гр. маргарина (масла);  

50 гр. дрожжей;  0,5 ч.л. соли;   50 гр. миндаля;   50 гр. цукатов;   150 гр.изюма;

 пол пачки ванилина и намолотые зерна  кардамона(5-6 шт.).

Приготовление:

Прежде всего, нужно приготовить опару. Для этого необходимо взять 1,5 стакана молока, подогреть его до теплого состояния и растворить в нем дрожжи. В получившуюся жидкость добавить половину муки, требуемой для приготовления, хорошенько размешать, до растворения всех комков. Все это накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Как только опара немного подойдет, и ее объем увеличится на половину, добавить яичные желтки, перетертые с сахаром, соль, масло и взбитые, до образования пены, белки масло (маргарин) и остальную муку. Получившееся тесто не должно быть слишком крутым, но от стенок посуды должно отходить легко и не приставать к рукам. После этого, тесто снова накрыть и поставить в тепло. Пока оно поднимается, следует приготовить изюм, цукаты и миндаль. Цукаты, нарезаем кубиками, изюм промываем и высушиваем, а миндаль очищаем от кожи и измельчаем. Как только тесто поднимется еще на половину, добавляем в него уже приготовленные миндаль, изюм и цукаты. Далее начинаем раскладывать тесто по формам. Самый оптимальный вариант – это заполнить форму на 1/3. При этом не забудьте смазать стенки формы растительным маслом, а на дно уложить промасленные кружочки из бумаги. Стенки формы можно еще посыпать мукой. Формы с тестом убираются в теплое место для того, чтобы тесто в очередной раз поднялось. Как только тесто поднялось на  ¾  от высоты формы, их помещают в духовку, предварительно смазав яйцом. Ставят их на среднюю температуру, приблизительно на час. Чтобы избежать подгорания верхушки, следует накрыть кулич кусочком бумаги ( промасленной).  После того, как вы вытащили кулич, покройте его глазурью и украсьте.

Приятного аппетита и Христос Воскрес!

Вот и еще один рецепт вкусного кулича в вашу капилку, дорогие хозяюшки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.