Как сделать красивый подарочный пакет своими руками

Хотите красиво упаковать сувенир? Сделайте подарочный пакет своими руками. В нем любая вещь будет смотреться изысканно, как женщина в шикарном платье. Выполнить такое изделие несложно. Достаточно даже обычного альбомного листа, газетной бумаги или остатков обоев, а также немного свободного времени.

Что потребуется

Если вы решили сделать подарочный пакет своими руками, нужно подготовить следующее:

  • Листы бумаги (упаковочной, газетной, журнальной, дизайнерской, обои или ватман).
  • Шаблон (схему, развертку или образец).
  • Карандаш, линейку.
  • Ножницы, нож.
  • Шариковую ручку (непишущую) или другой подобный предмет для выполнения аккуратных линий сгиба.
  • Клей.
  • Дырокол.
  • Атласные ленты, тесьму, шнур для ручек (если они предусмотрены в схеме).
  • Декоративные элементы (цветы, сердечки, наклейки, кружево и т. д.).

Из этих доступных материалов, которые точно есть у вас дома, можно выполнить красивую вещь, трудно отличимую от покупной.

Как сделать подарочный пакет своими руками

подарочные пакеты своими руками фото
Какую бы форму и размер упаковки вы ни выбрали, выполнять ее нужно так:

  1. Подготовьте шаблон. Его можно распечатать в нужном масштабе. Если у вас размер схемы получается больше формата А4, сделайте на нескольких альбомных листах части заготовки, которые потом склейте. Второй вариант — распечатать в фирме, занимающейся изготовлением изображений большого размера. Можно начертить схему самостоятельно или разобрать ненужный покупной пакет.
  2. Приложите шаблон к листу декоративной бумаги и обведите контуры. Вспомогательные линии сгибов можно также сделать тонким карандашом.
  3. Вырежьте заготовку.
  4. Проведите по линиям сгибов непишущей шариковой ручкой с лицевой и изнаночной сторон. Эта операция в полиграфии называется "биговка". Она позволяет ровно сложить плотный лист бумаги или картона без заминов и трещин.
  5. Начинайте складывать пакет и проклеивать швы. Делают это с боковых, переходя к донышку и верхнему краю.
  6. Если на упаковке предусмотрены ручки в виде лент или тесемок, проделайте дыроколом отверстия и вставьте шнур. Не забудьте завязать узелки на кончиках и аккуратно обработать их над пламенем, чтобы они не крошились.
  7. Внутрь пакета положите прямоугольник из картона или белой бумаги для прочности донышка.
  8. Декорируйте пакет. Это можно выполнять и до складывания, например, если нужно приклеивать сложные элементы или рисовать что-то кистью.

Быстрый способ изготовления

Если вы хотите сделать подарочный пакет своими руками, но нет времени искать развертки, распечатывать шаблоны, можно упростить технологию и выбрать один из следующих способов:

  1. Если у вас хороший глазомер, сложите обычный альбомный лист вдвое, оставив около сантиметра на склейку. Соедините в этом месте. От линий сгиба на равном расстоянии сделайте по два новых сгиба, сформировав таким образом боковинки пакета. Склейте донышко и внутреннюю окантовку верхнего края. Сделайте ручки-веревочки и декор так, как описано выше.
  2. Если вы не уверены, что сможете выполнить все на глаз, в качестве основы возьмите коробку подходящего размера. Оберните ее бумагой, склеив все швы. Удалите коробку и доработайте пакет.

Эти два метода позволяют сделать все быстро, но сложной формы здесь не получить.

Подарочные пакеты своими руками: схемы

Если вы решили делать упаковку по шаблону, можете воспользоваться вариантами, показанными ниже. Первая схема будет представлять собой форму, у которой сверху располагается перекидная застежка в виде треугольника. Она должна входить в прорезь, которую необходимо сделать по линии, указанной на левом большом прямоугольнике. Оранжевым выделены вертикальные линии сгиба боковых сторон.

бумажные подарочные пакеты своими руками

Схема №2 поможет сделать упаковку несколько других пропорций, которая также закрывается с помощью бумажного "язычка", продеваемого в прорезь. Этот элемент можно украсить бантиком, пуговицей или просто закрепить наклейкой для надежности, чтобы пакет не раскрылся.

подарочные пакеты своими руками схемы

В третьей схеме показан практически обычный пакет, который можно сделать, используя коробку, о чем говорилось в предыдущем разделе. Но в этом варианте ручки уже предусмотрены в конструкции. Это удобно, так как не потребуются ни дырокол, ни тесемки. Однако нужно взять бумагу большей плотности, чтобы ручки не согнулись, или не брать пакет за них, если внутри лежит что-то достаточно тяжелое.

сделать подарочный пакет своими руками

Вот такие бумажные подарочные пакеты своими руками вы можете сделать легко и быстро.

Как украсить упаковку

Даже самую обычную форму и бумагу можно декорировать так, что простая коробка или пакет превратится в полноценный сувенир. Способы работы могут быть такими:

  1. Приклеить цветы, сделанные из бумаги, ткани или других легких материалов.
  2. Сделать ажурный декор в технике квиллинга.
  3. Создать на компьютере в графическом редакторе персональное оформление (можно с фото человека, которому будете вручать подарок) и распечатать его. Сложить пакет уже из готового макета.
  4. Нанести узор по трафаретам.
  5. Выполнить аппликацию.
  6. Использовать наклейки, кружева, лоскутки, надписи.

Украсьте подарочные пакеты своими руками. Фотографии, приведенные в статье, помогут вам с идеями. Вариантов может быть много.

подарочный пакет своими руками

Пакет в технике скрапбукинга

Изначально этот вид творческой деятельности представляет собой создание памятных альбомов с фотографиями с помощью вырезок из цветной бумаги, газет, журналов. Сейчас используется в изготовлении открыток, сувениров, упаковки.

подарочный пакет своими руками

Характерными особенностями являются приклеенные этикетки, полоски, ленты, бабочки, цветы, сделанные как из бумаги, так и из ткани и кружева. Такие пакеты будут выглядеть очень мило и романтично.

подарочный пакет своими руками

Вы увидели, что сделать подарочный пакет своими руками совсем несложно. Выбирайте идеи, создавайте оригинальный декор. Помните, упаковка — это уже половина подарка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.