Валяние: овечка из шерсти. Сухое валяние овечки: мастер-класс

Валяние известно давно. Этот вариант творчества используется многими мастерицами. Профессиональные рукодельницы готовы часами сидеть за созданием очередного шедевра. Кто-то совсем недавно освоил валяние. Овечка по такой технике может получиться замечательная. Тем более этот год (2015) посвящен именно ей, такой прекрасной и пушистой.

Виды валяния из шерсти

Различают два основных способа работы с войлоком: мокрое валяние и сухое. Первый вариант характеризуется использованием теплого мыльного раствора. С помощью такого варианта может получиться милая овечка из шерсти. Валяние - процесс увлекательный и интересный. Больше всего привлекает простор для фантазии. Тут нет специально установленных правил. Каждая работа создается только на собственном мироощущении. Благодаря этому создаются неповторимые персонажи и необычные аксессуары для вашего гардероба.

Большинство мастериц выбирает сухой метод валяния. Для этого используется иголка с зазубренным наконечником. Под воздействием инструмента шерсть скатывается и принимает желаемую форму. Большинство умелиц выбирает сухое валяние. Овечка (мастер-класс по созданию которой представлен ниже) получиться может совершенно разной.

Примитивная овечка из шерсти

Рассмотрим самый простой способ создания животного. Этот урок подойдет для тех, кто только познает валяние. Овечка получится примитивная, без лишних сложных декоративных элементов. Чтобы ее сделать нужно, обзавестись любой иглой для валяния и двумя цветами шерсти: серым и белым. Из первого будет делаться мордочка. Второй цвет использовать будем для формирования тельца и лапок.

валяние овечка

Это будет сухое валяние. Овечка (мастер-класс будет расписан ниже) подойдет для украшения подарочной коробки. Также можно применить ее, как игрушку на новогоднюю елку. Теперь приступаем к работе.

овечка из шерсти валяние

Берем кусок белой шерсти и начинаем придавать ему характерную форму. Для ножек будет использоваться проволока, которая покрыта специальным ворсом. Ее можно отыскать в любом магазине для рукоделия. Их лучше прикрепить на той стадии, когда тело еще недостаточно плотное. Сверху добавляется еще кусочек шерсти. Так овечка будет плотнее и округлее. Мордочка прорабатывается более тщательно. Не забывайте, что она серого цвета. Таким образом делаем каждую лапку и ушки. В качестве глаз используются бусинки необходимого размера. Вам непременно понравится валяние овечки. Мастер-класс при этом совершенно несложный.

Овечка с красивой мордочкой

Следующий вариант более сложный. Получается привлекательная овечка из шерсти. Валяние начинается по такому же принципу, как и в первом мастер-классе. Вот только мордочку делаем плотнее, прорисовывая ротик, нос и глазки. Внимание уделяется и шубке животного. Для этого специально приобретается волнистая шерсть. Ее даже не нужно обрабатывать. Иголкой прорабатываем в месте скрепления верхнего слоя с основным тельцем.

валяние овечки мастер класс

Это более сложное валяние. Овечка зато получается красивее в несколько раз. Ее можно использовать для украшения интерьера и дарить в качестве подарка.

Праздничный венок на дверь

Во многих странах принято вешать на входную дверь милый венок. Он делается из веточек, цветов и красочных лент. Его можно украсить разнообразными шарами или яйцами, если разговор идет о празднике Пасхи. Мы предлагаем создать праздничное украшение в виде овечек. Делают его методом сухого валяния.

сухое валяние овечка

Для этого нужно создать одинакового диаметра шары. Цвета могут быть совершенно любыми. В этом случае использовали серую, черную и белую шерсть. Некоторые шарики будут превращены в символ этого года. Необходимо лишь скатать голову и лапки. Очень быстро делается это валяние овечки. Мастер-класс достаточно простой, зато результат просто великолепный.

Цветные животные

Привлекательно смотрятся яркие овечки, которые выполняются из самой простой шерсти. Используется в данном метод сухое валяние. Овечка выглядит очеловеченной. Основа делается по мастер-классу из первого урока. Далее, детали прорабатываются более тщательно. Одно домашнее животное выполняется в движении. Кажется, что овечка - старая бабушка, вяжущая очередной шарфик на свои плечики. Вторую выполнили без смысла, но покрасили в яркий цвет. Используются для этого самые обычные красители для ткани.

сухое валяние овечка мастер класс

Экспериментируйте и не бойтесь проявлять свою оригинальность. Только так можно создавать особенные предметы интерьера и необычных персонажей.

Красивая семейка овечек из шерсти

Как видите, можно создавать настоящие шедевры искусства, используя валяние. Овечка может быть не одна. При желании и достаточном времени создайте целое семейство. Такая композиция украсит не только ваш дом, но и станет прекрасным подарком.

Основа делается по стандартному способу сухого валяния. Проще всего валять на большой губке для посуды. Так вам не придется держать кусочки шерсти в руках. Просто кладите их на пористый материал и принимайтесь к процессу валяния. Поочередно создайте тельца для взрослых особей и малышей разного размера. Сверху животные покрыты характерными шубками, которые передают натуральность каждого изделия.

валяние овечки символ 2015

Чтобы добиться такого эффекта, просто скручивайте полоску из шерсти в спираль. Далее прикладывайте к телу животного и начинайте скатывать. Только не переусердствуйте, создавая эту фактурную шубку. Можно использовать цветные куски шерсти в таком процессе, как валяние овечки. Символ 2015 года украсит любой дом. Такую композицию не стыдно преподнести в дар.

Конечно, делать их непросто. Но затраченное время стоит того. Всегда приятно любоваться своими готовыми изделиями. Особенно весело осознавать, что это вы сделали самостоятельно.

Овечки в виде брошек

Необязательно делать животных форменными. Можно создать овалы, на которые наносятся белые кусочки шерсти. Из них скатываются овечки. Черной шерстью обозначаем мордочку, лапки и ушки. На груди сделайте небольшое сердечко. Так изделие обретет теплоту и душевность. Сзади пришивается застежка или крепится булавка. Теперь такая брошка может украсить любое пальто или курточку. На сумке тоже привлекательно смотрятся эти медальоны с овечками.

валяние овечка

Цвета выбирайте самые разнообразные. Таким образом, можно создать декоративное панно на стенку. Или более сложную брошь с висячими лапками. Украсьте свое изделие тесемками и лентами. Декоративные мелочи не только смотрятся привлекательно, но и добавляют самым обычным предметам эксклюзивности.

Теперь вы знаете, как создавать привлекательных овечек методом валяния шерсти. Главное, начать этот необычный процесс. От вас потребуется некоторое терпение и старание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.