Сухое валяние под силу каждому!

Чтобы разнообразить серые будни, разбавить ежедневную рутину, нужно иметь хобби. Это должно быть занятие, которое вам действительно по душе, которое поможет расслабиться в свободную минуту и провести время с пользой.

В последнее время очень популярным стало сухое валяние из шерсти или, как его ещё называют, фелтинг. С помощью этой техники можно создавать сувениры, украшения, мягкие игрушки. В этой работе нет ничего сложного, и поэтому сухое валяние для начинающих освоить довольно просто.

Процесс заключается в спутывании волокон шерсти между собой, которые, уплотняясь, превращаются в войлочную массу или фетр. Инструменты для фелтинга – это специальные иглы с зазубринами.

сухое валяние

Что понадобится для сухого валяния?

В магазине для рукоделия можно приобрести непряденую шерсть и иглы разной толщины. Кроме этого, нужно приобрести поролоновую губку потолще. Ее мы берем для того, чтобы нечаянно не уколоть стол или пальцы иглой. Если ваше изделие должно быть объемным, то лучше часть шерсти заменить синтепоном, т.к. он гораздо дешевле. Саму основу изделия можно сделать из синтепона, а оболочку – из шерсти. Учтите, что при сухом валянии примерно на треть происходит усадка шерсти, поэтому исходный материал будет больше планируемого размера вашего изделия.

сухое валяние из шерсти
Итак, приступаем к работе. Для этого берем достаточное количество шерсти, формируем из него приблизительные очертания будущего изделия (к примеру, если у вас будет бусина, то скатываем из шерсти шарик), кладем его на поролоновую губку и приступаем к валянию. Это делается довольно просто: в комочек шерсти тыкайте иглу и слегка поворачивайте ее. Игла, цепляясь за волокна шерсти зазубринами, спутывает и уплотняет шерсть.
Будьте осторожны, ведь иглы для валяния довольно острые. Делайте проколы аккуратно, чтобы не пораниться. Не нужно бить с размаху – так вы можете сломать иглу. Ни в коем случае не стоит держать заготовку на весу. Начинайте сухое валяние с больших игл, а по мере уплотнения изделия заменяйте их на более тонкие. Иглу нужно держать строго перпендикулярно плоскости изделия, иначе она может запутаться в шерсти и сломаться.

Если изделие состоит не из одной, а из нескольких частей, то сначала сваляйте каждую деталь отдельно, а уж потом при помощи небольшого клочка шерсти можно будет привалять их друг к другу. Если вы изготавливаете детскую игрушку, то для большей прочности готового изделия детали можно сшить, а нитки скрыть, сверху приваляв шерстью.

Может случиться, что в процессе валяния образуется неровность. Это легко поправимо! Просто нужно сверху привалять немного шерсти. Этим сухое валяние и хорошо – если вы допустите оплошность, не нужно переделывать изделие заново, все исправляется довольно быстро и просто.

Сухое валяние лучше всего начинать с самых простых изделий, например, с бусин. Когда вы хорошо освоите технику, можно переходить к изготовлению более сложных предметов.

сухое валяние для начинающих
Сухое валяние удобно тем, что для него не нужно много пространства. Также его можно совмещать с другим занятием, например, с общением с друзьями или просмотром фильмов. А еще это занятие позволяет реализовать почти любые творческие затеи, необходимо только обзавестись цветной шерстью и выделить время. К тому же фелтинг – замечательная стрессотерапия. Данный процесс весьма успокаивает, а радость от изделия, выполненного своими руками, надолго поднимает настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.