Адмирал Ушаков: биография. Русский флотоводец, адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков

В истории нашей армии и флота хватает выдающихся личностей. Это люди, оказавшие сильнейшее влияние на развитие не только военной отрасли, но и всей государственности страны. Одним из таких был адмирал Ушаков. Биография этого замечательного человека приведена в данной статье.

адмирал ушаков биография

О его известности говорит хотя бы тот факт, что во флоте Российской Империи и Советского Союза было несколько кораблей, названных его именем. В частности, даже один крейсер ВМФ СССР. С 1944 года существуют орден и медаль Ушакова. Его же именем назван ряд объектов в Арктике.

Начальный период жизни

Родился Федор Ушаков, будущий адмирал, в крошечном селении Бурнаково, затерявшемся на просторах Московской губернии, в феврале 1745 года. Происходил он из семьи помещика, но не слишком-то богатого. Неудивительно, что ему пришлось рано пойти учиться, дабы не вынуждать родителей тратить деньги на его содержание. В 1766 году обучался в кадетском корпусе, получив звание мичмана. Флотская его карьера началась на Балтийском море. Ушаков сразу показал себя как способный командир и смелый человек.

Начало службы, первые успехи

Уже в 1768-1774 годах, во время первой войны с турками, Ушаков осуществлял командование сразу несколькими линейными кораблями. Он также участвовал в героической обороне крымского побережья.

На Балтике Федор Ушаков командовал фрегатом «Святой Павел», причем впоследствии на нем же совершил переход в Средиземное море. Он выполнял важные поручения по транспортировке леса на верфи Санкт-Петербурга. В 1780 году его даже назначают командиром императорской яхты, но будущий адмирал отказывается от этого скучного поста и подает прошение о переводе обратно на линейный боевой корабль. Тогда же Ушаков получает звание капитана второго ранга.

С 1780-го по 1782 год он командует линейным кораблем «Виктор». В этот период Ушаков постоянно на рейдах: он и его экипаж охраняют торговые пути от английских каперов, которые в ту пору совсем распоясались.

Роль в создании Черноморского флота

федор ушаков

Одним деянием особенно известен адмирал Ушаков. Биография его включает факт того, что именно этот человек являлся одним из основателей всего Черноморского флота. С 1783 года он был занят строительством Севастопольской базы для флота, лично руководил обучением новых экипажей на кораблях. К 1784 году Ушаков становится капитаном первого ранга. Тогда же он получает орден Святого Владимира 4-й степени за свою борьбу с чумной эпидемией в Херсоне. После этого ему доверили командование кораблем «Святой Павел» и дали звание бригадного капитана.

Война с турками

В период очередной войны с турками, с 1787-го по 1791 год, именно с именем Ушакова связывают наиболее громкие победы русского флота. Так, в морской баталии близ острова Фидониси (сейчас он называется Змеиный), которая произошла 3 июля 1788 года, адмирал Федор Федорович Ушаков лично руководил авангардом из четырех фрегатов. Турецкий флот в то время насчитывал сразу 49 кораблей, а командовал им Эски-Гассан.

У нас было всего 36 кораблей, причем линейных судов – в пять раз меньше. Именно Ушаков, умело маневрируя и не давая туркам приблизиться, сумел отогнать два их передовых линейных корабля, обратив огнем своих орудий в бегство. Три часа длилось это сражение, по результатам которого весь турецкий флот предпочел ретироваться. За этот бой будущий адмирал Ушаков (биография его описывается в статье) был пожалован в георгиевские кавалеры.

Новые подвиги

ушаков федор федорович биография

Следующие два года на морские сражения не задались. Тем не менее в 1790 году под управление Ушакова передают весь Черноморский флот. Деятельный офицер сразу же приступил к обучению экипажей основных линейных судов. Вскоре представился случай проверить работу: у Синопа эскадра контр-адмирала Ушакова разбомбила почти тридцать неприятельских судов. В ответ вся турецкая эскадра вышла на рейд. Предвидя это, талантливый командующий заранее вывел свой флот и поставил его на якорь близ Керченского пролива, дабы заблокировать прорыв турецких кораблей к Крыму и воспрепятствовать высадке вражеского десанта. Так начиналось Керченское морское сражение. Впоследствии оно вошло практически во все учебники по морскому бою, так как приемы, использованные тогда адмиралом, были для своего времени действительно передовыми.

Новое сражение

Впрочем, вскоре Ушаков Федор Федорович (биография которого содержит много таких эпизодов) принял решение пойти навстречу турецкой эскадре. Это искушение оказалось для турок непреодолимым: уповая на попутный ветер, они решили с наскоку налететь на русский флот и уничтожить его.

Однако их замысел для Ушакова был очевиден, а потому он своевременно отдал команду перестроиться и выделить несколько линейных кораблей для надежного прикрытия авангарда. Когда последний связал турок боем, подоспели остальные русские суда. К трем часам дня ветер начал благоприятствовать нашему флоту. Корабли двух эскадр быстро начали сближаться, и вскоре их артиллеристы вступили в напряженную дуэль.

Русские пушкари показали себя в этом сражении просто великолепно. Вскоре большая часть турецких судов из-за сильных разрушений оснастки уже не могла участвовать в бою. Еще немного, и русские начали праздновать полную и безоговорочную победу. Турки сумели сбежать только благодаря лучшим характеристикам своих компактных и юрких кораблей. Так история Черноморского флота пополнилась еще одной славной победой.

Многие историки отмечают, что в том бою враг не потерял ни одного корабля потопленным, но состояние турецкой эскадры было таково, что в бой она в ближайшие месяцы идти точно не могла. Кроме того, их экипажи понесли огромные потери в живой силе, да и десантные отряды были серьезно потрепаны. У русских убито только 29 человек. Именно в честь этой победы в 1915 году одному из линейных кораблей флота было присвоено имя «Керчь».

Сражение близ Тендры

ушаков федор федорович кратко

В конце лета 1790 года произошло довольно значимое сражение у мыса Тендра, где эскадра Ушакова внезапно наткнулась на турок, которые вольготно стояли на якоре. Адмирал пренебрег всеми традициями флота, приказав атаковать с ходу, без долгих перестроений. Уверенность в успехе подпитывалась наличием ставшего традиционным резерва из четырех фрегатов.

Командовал турецкой эскадрой капудан-паша Хуссейн. Он был опытным флотоводцем, но даже ему пришлось отступить после нескольких часов напряженного боя. Флагман русского флота «Рождество Христово» под командованием самого Ушакова вел одновременный бой сразу с тремя вражескими судами. Когда турки бросились в бегство, русские корабли преследовали их до самой темноты, после чего пришлось встать на якорь.

На следующий день сражение возобновилось с новой силой. Несколько часов сражения окончились полной победой нашего флота. За это адмиралу пожаловали орден Святого Георгия 2-й степени, а также полтысячи крепостных крестьян, приписанных к Могилевской губернии. После этого Ушаков Федор Федорович, кратко говоря, стал «чистокровным» помещиком-землевладельцев. Впрочем, в своих поместьях он практически никогда не бывал, постоянно будучи занят флотом.

Сражение у Калиакрии, новые победы

На суше Турция терпела постоянные поражения. Султан-паша решил отыграться, взяв реванш на море. Военные корабли собирали по всей империи, и вскоре около Стамбула стоял невероятно мощный флот. Он в количестве 78 кораблей вскоре встал на якорь близ мыса Калиакрия. Так как в тот период начался мусульманский праздник курбан-байрам, некоторая часть экипажей была отпущена на берег.

Впрочем, русское правительство в это время начало переговоры с ослабевшим врагом, чему турки были только рады. Но адмирал Ушаков (биография его таким образом пополнилась еще одним сражением) об этом не знал, когда наткнулся на турецкий флот. По старой своей привычке он моментально отдал приказ о перестроении в походное положение, попутно обстреливая вражескую эскадру из всех орудий.

ушаков интересные факты

Турки пытались повторить маневр, под огнем снимаясь с рейда. Так начиналась баталия у мыса Калиакрия. Уже упомянутый нами флагман русского флота «Рождество Христово» с ходу атаковал неприятеля. Вскоре после этого вражеская эскадра была рассеяна, а в 1791 году наконец-то подписан мирный договор.

Послевоенная работа

После войны адмирал отдает все свои силы и время подготовке и развитию Черноморского флота. В 1793 году он получает звание вице-адмирала. В этот период Ушаков Федор Федорович, биография которого полна знаменательных событий, уже имеет громадный авторитет на флоте, его уважают даже враги.

И тут случается любопытный поворот истории: Россия в составе коалиции против французов становится союзницей Турции, с которой Ушаков воевал еще пару лет назад. В ходе Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов адмирал посетил Стамбул, где в его эскадру влился флот Кадыр-бея. Задача была сложной: освободить многие острова (в том числе и греческий Корфу), а также выйти на соединение с англичанами под командованием Нельсона.

Взятие Корфу

Практически все намеченные цели были захвачены с ходу, но Корфу был мощной крепостью, а потому сперва Ушаков приказал взять его в кольцо морской блокады. Пехоты у объединенной эскадры не хватало, так что думать о штурме было преждевременно. После долгих и упорных переговоров турецкая сторона наконец-то выслала 4,5 тысячи человек десанта, а еще 2 тысячи составило местное ополчение. Можно было составлять план взятия объекта.

Русские десантники, под огнем из форта высадившиеся на берегу, начали быстро сооружать две артиллерийские батареи. Остальной части пехоты предписывалось атаковать передовые укрепления французов. Одновременно с этим начался штурм острова Видо, гарнизон которого быстро капитулировал.

адмирал федор федорович ушаков

Корабельная артиллерия успешно подавила батареи французов, после чего начался штурм. Быстро была захвачена часть стены, после чего гарнизон понял, что дальнейшее сопротивление ни к чему хорошему не приведет. На адмиральском судне «Святой Павел» были начаты переговоры о капитуляции.

Карьера дипломата

За эту операцию Ушаков был произведен в полные адмиралы. Даже турки преподнесли своему бывшему врагу множество ценных подарков, признав его воинский талант. После этих событий русская эскадра активно помогала сухопутным войскам Суворова, которые в ту пору были задействованы в Северной Италии. Активно действуя в Средиземном море, русский адмирал полностью сковал торговые пути врага, попутно блокировав порты в Генуе и Анконе. Десант его кораблей отлично проявил себя при штурме и освобождении от французских войск Неаполя и Рима.

В это время старый моряк поражал всех своим талантом тонкого и умелого дипломата, который на корню умел гасить проблемы и договариваться с оппонентами. Именно он способствовал образованию Республики Семи Островов в Греции, вместе с прочими дипломатами создал Греческий сенат. Введение новых порядков с восторгом приняли почти все островитяне. Нововведения эти прославили Ушакова в тех краях, но вызвали крайнее недовольство Александра I.

Завершение карьеры

Все те полгода, которые адмирал провел на Ионических островах, были непрекращающимся триумфом. Местные жители относились к флотоводцу как к своему освободителю от французской оккупации. На Родину эскадра вернулась 26 сентября 1800 года, пришвартовавшись в Севастополе. Император был крайне недоволен республиканскими взглядами Ушакова, но что-то сделать с ним не мог, опасаясь реакции армии и флота. В 1802 году его убирают от действительно важных областей, назначив начальником гребного флота на Балтике и подготовительных лагерей для моряков.

Впрочем, Ушаков и сам был рад этому: многие годы плаваний не способствовали укреплению здоровья, а потому уже в 1807 году он уходит в отставку. Во время нападения французов в 1812 году он возглавлял Тамбовское ополчение, но из-за плохого физического самочувствия лично в боях уже не участвовал. Скончался прославленный флотоводец в 1817 году, был торжественно похоронен в Санаскарском монастыре.

Интересные факты о жизни

В историю мореходного дела всего мира Ушаков вошел не только как непревзойденный никем по результативности адмирал, но и как автор совершенно новой тактики боя парусного флота. Он огромное внимание уделял подготовке экипажей каждого корабля своей эскадры, чем сильно отличался от командующих тех лет. Адмирала любили подчиненные: он был жестким и требовательным, но не жестоким.

Чем еще известен Ушаков? Интересные факты о нем поражают: когда в СССР был учрежден орден и медаль его имени, выяснилось... что никто не знает, как выглядел великий флотоводец в реальности. Единственный его портрет датировался 1912 годом, когда адмирала уже сто лет как не было в живых. Решение задачи предложил знаменитый антрополог Герасимов: склеп адмирала был вскрыт (причем выяснилось, что какие-то вандалы уже успели украсть все личные вещи и золотую шпагу), с черепа ученый снял промеры, на основании которых была создана реконструкция облика. Произошло это в 1944 году.

святой адмирал ушаков

Но и это не все. В наше время этот выдающийся человек был канонизирован православной церковью. Сейчас святой адмирал Ушаков покровительствует всем путникам и тем людям, которые только собираются пуститься в дальнюю дорогу.

И еще один факт. В Санаксарском монастыре есть могилы... двух Федоров Ушаковых. Одна из них — самого адмирала. Другая принадлежит его дяде, который при жизни был настоятелем этой обители. Изучая архивы, ученые выяснили, что прославленный моряк любил бывать в этих стенах, отдыхая от мирской суеты. Именно поэтому он написал завещание, согласно которому его нужно было похоронить рядом с его дядей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте. Статья понравилась ,немного и о главном рассказано. Только мне известно ,что родился Ушаков Ф.Ф в Ярославской губернии.
Копировать ссылку
0
поправлю: селение Бурнаково находится в Рыбинском районе Ярославской области..
Копировать ссылку
0
Вере Бабкиной - такие люди всегда были, есть и будут, пока будет Русь. А слава всегда опаздывает .
Копировать ссылку
0
жаль что сейчас нет таких людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.