Выполнение эссе по правилам. Жанр эссе

Выполнение эссе не представляет сложности для тех людей, которые уже имеют опыт в написании подобных текстов. Однако те студенты (школьникам очень редко дают подобные задания), которым это предстоит впервые, озадачиваются множеством вопросов. И это, в принципе, правильно, поскольку эссе – особый жанр, отличающийся своей спецификой, рассмотрению которой стоит уделить внимание.

выполнение эссе

Жанровые особенности

Essai, если переводить с французского, означает “очерк”. Проще говоря, это произведение выражает личные мысли автора по определенному поводу. Жанр эссе студенты считают по-своему удобным, потому что оно должно быть небольшим. И не нужно особо раздумывать над стилем написания, потому что здесь важно выразить свои душевные переживания, чувства и эмоции. Повествование должно получиться легким и простым, без лишних художественных фигур и "воды". Можно считать эссе удавшимся, если каждый человек, который его прочитал или прослушал, не просто понял, что написал автор, а почувствовал это. Очень важно излагать свои мысли таким образом, чтобы каждому стало ясно, какую проблему автор рассматривает, и в чём суть, смысл, а также посыл текста.

Тематика

Выполнение эссе должно начинаться в первую очередь с осмысления заданной темы. Зачастую студентам дают выбрать из нескольких существующих, а иногда – подобрать свою собственную. Однако задача не меняется – необходимо вникнуть в суть, понять проблему, чтобы грамотно донести до читателя свои мысли.

Литературное эссе может быть написано на тему любви, дружбы, отношений, родного города, войны, кризиса, политики и пр. Это должно быть то, по поводу чего человек испытывает эмоции, и ему есть что сказать. Потому что если тема выбрана не по собственному желанию, ничего хорошего не получится. Человек будет писать словно из-под палки, и в результате выйдет бессмыслица.

Но иногда бывает необходимо написать эссе на тему прочитанного произведения. Это сделать проще. Иными словами, необходимо изложить своё мнение по поводу прочитанного и обосновать его. Понравилось или не понравилось, согласен человек с мнением автора или нет - не важно, главное - написать своё видение и аргументировать сказанное. Здесь есть только одно важное правило - не повторять доводы автора.

 литературное эссе

Проблематика серьёзных тем

Например, вы пишете эссе на тему “Война”. Мало кого такая тема оставит равнодушной. И в этом тоже есть некоторая сложность. Дело в том, что когда человек испытывает сильные эмоции и богатую гамму чувств, их становится очень тяжело выразить. Не получается подобрать слова, которые могли бы в полной мере передать то, что хочется сказать. Как, допустим, лучше всего начать эссе на тему “Война”? Неплохим вступлением станет фраза, звучащая примерно следующим образом: “Война – это огромное горе. Слёзы, трагедии, тысячи погибших… Война коснулась всех – никто не остался в стороне от этой леденящей кровь беды. Матери лишились своих сыновей. Жены потеряли мужей. А дети никогда больше не видели своих отцов”. В этом небольшом абзаце присутствуют все стилистические особенности, присущие эссе. Эмоциональность есть, чувства – тоже, художественные излишки отсутствуют, как и "вода". В таком духе желательно писать и всё остальное.

эссе на тему война

Авторская стилистика

Виды эссе бывают разными. Точной типологии как таковой нет. Но одно можно заявить с уверенностью: бывают эссе, которые приятно читать как тексты развлекательного характера, а существуют и такие произведения, которые осмысливать очень тяжело. Взять, к примеру, сочинение на военную тематику. Здесь сама тема тяжёлая. И если автор сможет написать так, чтобы получилось тронуть за душу читателей, то это будет бесценно. Однако если язык текста очень тяжелый, то дочитать до конца его многим будет трудно. Но такие произведения нужны, они помогают осмыслить важные вещи. Некоторым авторам не нравится оставлять тяжелое ощущение после прочтения их текстов, и поэтому они пишут легким языком. Это большое мастерство – написать на серьёзную и тяжелую тему так, чтобы у читателя осталось приятное впечатление. Однако всё это – индивидуальные особенности авторского стиля.

правила эссе

Структура вступления

Выполнение эссе начинается с написания вступления. И хотя в этом случае особо строгой композиции как таковой не существует, небольшой план составить не помешает. Итак, вступление представляет собой два-три предложения, которые формулируют основную проблему. И вовсе не обязательно писать мини-аннотацию на дальнейший текст. Можно сделать эпиграф, процитировать кого-то или задать риторический вопрос. Это будет оригинально и к тому же “зацепит” читателя.

Если говорить о том, какие правила эссе стоит соблюдать, то одним из основных станет конкретная формулировка проблемы. Причем автор должен отказаться от эгоизма. Что имеется в виду? Необходимо выделить ту проблему, которая затронула бы не только автора, но и его читателя. Причем практически каждого. Это тоже надо уметь – подобрать слова так, чтобы они коснулись всех сердец. Иногда можно даже подтолкнуть читателя на осознание чего-либо, написав несколько наводящих фраз наподобие: “На самом деле это актуальная проблема, так как…”, “Стоит задуматься над этим, ведь…”, “Это действительно вечный вопрос, поскольку…” – и в таком духе. К слову, элементы логики, аналитики и размышления также в обязательном порядке должны присутствовать в тексте. Это даёт ему смысловую нагрузку, что очень важно.

виды эссе

Рассуждение

Литературное эссе отличается от научного изобилием афоризмов, тропов, метафор и сравнений. Однако такое сочинение читать не интересно, если в нём мало смысла. Даже в художественном произведении должно быть рассуждение, построенное на логических доводах, аргументах и фактах. Важно указывать комментарии к рассматриваемой проблеме. Необходимо рассуждать о ней, о её актуальности, приводить в пример ситуации, в которых с ней приходилось сталкиваться. Если есть соответствующие знания, то не стоит стесняться рассказать, как с ней можно справиться, то есть дать совет.

К слову, заканчивать эссе подобным образом - тоже неплохой приём. Можно в завершение написать что-то в таком стиле: “Рассмотрев эту проблему на конкретных примерах и приведя в доказательство вышеуказанные аргументы, можно с уверенностью заявить, что…” Это не только служит завершением текста, но и концентрирует внимание человека, заставляя его на подсознательном уровне самостоятельно подвести итоги всему, что он прочитал.

жанр эссе

Цели эссе

Итак, выполнение эссе не такая уж и трудная задача. Этот жанр хорош тем, что он не требует длинных текстов, заумных фраз, сложных предложений и определённой структуры. Любой человек в состоянии написать литературное эссе, главное, чтобы заданная тема его волновала. Ведь когда есть что сказать – слова сами выходят из-под карандаша. И если текст будет написан искренне, от души, то своими словами удастся зацепить читателя, заставить задуматься, поразмыслить и, возможно, изменить своё отношение к рассматриваемой проблеме.

Работая над эссе, стоит помнить, что это не просто несколько абзацев, объединенных по смыслу, а воплощенные мысли, эмоции и чувства. А чище и ценнее этого в нашей жизни нет ничего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.