Почему тормозит браузер и что делать?

Вряд ли на заре становления вычислительной техники кто-то мог подумать, что по прошествии нескольких десятков лет одними из наиболее востребованных программ станут приложения для просмотра страничек в сети Интернет - браузеры. Сейчас их настолько много, что не только новички, но и умудренные жизнью «компьютерные гуру» не могут определиться, какой же из них наилучший.

тормозит браузер
Знаменитый «Хром», встроенный в Windows Internet Explorer, альтернативный Iron, «бессмертный» Firefox, печальноизвестная Opera... список можно продолжать. В свете такого широкого распространения и многолетней истории развития становится вдвойне обидно, если вдруг выясняется, что без видимой причины тормозит браузер. Тот самый, который еще вчера исправно работал. А если это портативная версия, пережившая не одну переустановку операционной системы и содержащая множество паролей и адресов, то указанная проблема становится еще более критичной.

Многообразие решений

Прежде чем мы подробно рассмотрим, почему тормозит браузер и что с этим делать, сразу предупредим, что универсального решения не существует. Причины такого поведения программы могут быть совершенно разными, поэтому то, что помогает в одном случае, не дает никакого результата в другом. Таким образом, пользователь должен поочередно применять на практике рекомендации по восстановлению нормальной работы, внимательно наблюдая за изменениями. Как только обнаружится, что больше не тормозит браузер, то от дальнейших действий по улучшению лучше воздержаться.

Дисковое пространство

Не в обиду читателям сказано, но современные компьютерные пользователи – это очень избалованные прогрессом люди. Те, кто застал времена первых жестких дисков, прекрасно понимают, что за свободным местом на винчестере нужно следить, так как оно обладает способностью куда-то «исчезать».

тормозит браузер опера что делать
Это только в первое время после покупки нового компьютера жесткий диск на пару терабайт кажется безразмерным. Семейный архив фотографий, коллекция фильмов и программ очень быстро «съедают» место. В результате возникает ситуация, когда свободное пространство на накопителе исчисляется несколькими мегабайтами или даже меньше. А пользователь замечает, что стал тормозить браузер. Дело в том, что даже не требующие установки версии во время своей работы сохраняют на диске некоторые служебные файлы, что-то записывают в кэш. Если же свободное место исчерпано, то в операционной системе возникает конфликт работающих программ, каждая из которых пытается использовать для своих нужд те крохи места на диске, которые освобождаются менеджером памяти. Таким образом, если обнаруживается, что браузер начал тормозить и/или постоянно выдавать сообщения об ошибках, то первым делом необходимо убедиться, что на системном накопителе есть не менее нескольких сотен мегабайт, а лучше больше.

Вредоносный код

Многие владельцы компьютеров слышали, что в Интернете существуют так называемые бот-сети и это как-то связано с вирусами. Мы живем в удивительное время, когда владение информацией и управление ею приносит больше дивидендов, чем реальный запас денежных знаков.

тормозит видео в браузере firefox
Именно это и послужило причиной создания небольших программ, которые без ведома пользователя проникают в операционную систему и дают возможность постороннему человеку удаленно выполнять некоторые операции на компьютере. К примеру, если нужно временно «отключить» какой-либо целевой сайт, то зараженные вирусом компьютеры начинают засыпать его запросами, отчего тот прекращает работать. Все системы, в которые удалось проникнуть такой вредоносной программе, как раз и формируют бот-сеть. А пользователь задается вопросом, почему же тормозит браузер. Ответ прост: процессор занят генерацией огромного потока данных, что и вызывает задержки и торможения. Конечно же, задачи у вирусов самые разные. Важно понимать, что некоторые из них служат причиной замедления работы всей системы, что видно невооруженным глазом. Мы рекомендуем всегда использовать надежные антивирусные программы. Очень часто именно они позволяют сохранить денежные средства, не позволив вирусу «украсть» коды и данные. Если проблема все же возникла, то первое, что нужно сделать – это проверить все установленные жесткие диски программами Kaspersky Virus Removal Tool, TDSSKiller или Dr.Web CureIt.

Производительность

С 2013 года позиции классических винчестеров серьезно пошатнулись из-за появления на рынке альтернативы – высокопроизводительных SDD накопителей, в основе которых лежат микросхемы твердотельной памяти. Тем не менее, так как сравнение стоимости гигабайта дискового пространства пока еще не в пользу таких устройств, в большинстве компьютеров установлены привычные винчестеры.

тормозит браузер firefox
Те самые, с магнитными дисками. А так как любой браузер использует для хранения временных файлов свободное пространство на дисках, то при замедлении их работы падает общая скорость. Конечно, производительность сети остается на прежнем уровне, однако само приложение что-то подгружает, считывает. При подобных проблемах полезно запустить дефрагментацию (Компьютер – Имя диска – Свойства – Сервис). Запустится программа, которая упорядочит размещение файлов, сделав доступ к ним более быстрым.

Творение от компании «Гугл»

Один из наиболее популярных браузеров – Chrome. С учетом особенностей его работы создаются новые сайты и оптимизируются уже существующие. Неудивительно, что один из наиболее распространенных вопросов – это «тормозит браузер «Хром»! Что делать?». К сожалению, данная программа далека от совершенства. Иногда случаются сбои, зависания, и даже замедление работы. Если такое происходит, то первоначально нужно выполнить вышеуказанные пункты, так как они применимы ко всем подобным приложениям без исключения. Рассмотрим, почему тормозит "Хром".

стал тормозить браузер
Браузер, созданный программистами из «Гугл», обладает рядом особенностей, многие из которых задумывались как решения для повышения надежности. Одно из них является довольно интересным и теоретически могло бы привести к уменьшению количества зависаний и «падений» программы. Речь идет о способе работы с открытыми вкладками. Если, например, в Firefox создается ограниченное число процессов, но каждый из которых генерирует собственные ветвления. Это дает возможность уменьшить количество используемой оперативной памяти, однако при сбое хотя бы в одной вкладке приходится прерывать работу всего процесса. При использовании «Хрома» каждое открытое окно создается в собственном блоке памяти, что позволяет при сбое закрыть именно его, не затрагивая остальные и сохранить результаты работы. Правда, в реальности данный механизм не слишком работоспособен, но это уже тема другой статьи. Из всего вышесказанного нужно запомнить следующее: каждая вкладка, открытая в Google Chrome, увеличивает потребление памяти приложением, поэтому с увеличением их числа начинает падать производительность. Решить это можно достаточно просто – не забывать закрывать лишние окна/вкладки.

Домашний лис

Не менее популярен браузер Firefox. Хотя он использует другой движок, чем «Хром», но по производительности и своим возможностям весьма интересен. Более того, по некоторым характеристикам он превосходит всех конкурентов. Особенно неприятно, когда вдруг выясняется, что тормозит браузер Firefox. Несколько дней назад все могло прекрасно работать, а сегодня – откровенные «тормоза».

тормозит браузер хром что делать
Причины, опять же, самые разные. Если после проверки на вирусы, дефрагментации дисков и нескольких запусков ситуация не изменилась, то нужно искать «виновника». К сожалению, многие пользователи-новички никак не научатся читать информационные сообщения, выдаваемые при установке программ или скачивании чего-либо из Сети. Видя на экране вожделенную кнопку «Ок», рука так и тянется переместить туда курсор и кликнуть мышкой. Стоит ли удивляться, что браузер начинает тормозить, будучи перегруженным всякими тулбарами от Яндекс и прочими незваными дополнениями? Конечно, здорово узнавать погоду или курсы валют из первых рук, но не велика ли цена, выливающаяся в замедление работы? Вывод прост: при установке любых программ нужно внимательно читать условия и не бояться убирать галочки с тех пунктов, которые в данный момент не нужны.

Кинозал при помощи «огненного Лиса»

Не менее интересна проблема, когда тормозит видео в браузере Firefox. Это может быть вызвано несовместимостью мультимедийного потока с установленными видеодрайверами. Так, если видео открывает "Флэш плеер", то можно попробовать деактивировать аппаратное ускорение, нажав на картинке правой кнопкой мышки, выбрав соответствующий пункт и убрав галочку. Качество, правда, ухудшится, но проблема, когда тормозит видео в браузере Firefox, может уйти.

браузер начал тормозить
В случае же, если сложности возникают при просмотре роликов с «Ютуб», то можно попробовать поставить в браузер дополнение YouTube All HTML5. Для этого нужно нажать в программе Ctrl+Shift+A и, воспользовавшись поиском, выбрать нужное дополнение.

Старые знакомые

Браузер «Опера» долгое время занимал первые места в рейтингах популярности. Но по какой-то причине разработчики отказались от дальнейшего развития решения на движке Presto, решив дополнить и без того многочисленную публику любителей WebKit (здравствуй, «Хром»!). Таким образом, некоторые пользователи могут заметить - тормозит браузер "Опера"! Что делать в этом случае? Прежде всего, проверить версию. Это можно сделать в меню приложения, выбрав пункт «О программе». Последняя "настоящая" "Опера", работающая на Presto, обладает номером версии 12.17. Так как ее поддержка прекращена, то не стоит удивляться и возможным замедлениям в работе. Увы, мы можем лишь рекомендовать переходить на более новые сборки или менять браузер на другой.

Полируя до блеска

Однако смена поколений (читай – версий), не всегда помогает решить все проблемы. Некоторые замечают, что даже самые новые выпуски часто заставляют задуматься, почему тормозит браузер "Опера"? Что делать при этом? Одна из возможных причин заключается в том, что самая последняя версия вовсе не означает, что она наиболее стабильна и лишена недостатков своих предшественниц. В семействе "Опера" есть два направления: классическое и тестовое. Номера версий модификаций Next (бета-сборки) более высокие, чем у стандартных. Эти версии обладают некоторыми новшествами, но стабильной работы от них ждать не следует. Вывод прост: Opera Next можно использовать, но забывать о возможных проблемах также не следует.

Полезные мелочи

Сейчас почти у каждого пользователя в браузере используются какие-то дополнения. К примеру, без AdBlock трудно представить себе нормальный серфинг в Сети. Но далеко не все знают, что каждое новое расширение делает программу менее "поворотливой". Она начинает "тормозить", требовать больше оперативной памяти. Расширения - это благо! Но нужно стараться использовать лишь необходимый минимум. Или, как вариант, держать на компьютере несколько настроенных "под себя" браузеров, каждый из которых предназначен для решения специфического круга задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тормозят новые версии хрома. ничего не поделаешь. разработчики забили. пользуйтесь тем что есть. я лично ушел с chrome
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.