Бокалы для пива: история, виды и предназначение

Любой напиток требует к себе уважительного отношения – в настоящее время истинные ценители и гурманы разработали целую систему правильного употребления коньяка, а чайная церемония вообще стала национальным достоянием Японии и Китая. Всем известный напиток из ячменя и солода с пышной пеной также имеет свои особенности употребления. Так, например, бокалы для пива могут быть самой разнообразной формы и объема, что обусловлено прежде всего сортами этого напитка.

Как правильно пить пиво?

Истинные ценители и гурманы знают, что подлинный вкус пенного напитка во всей красе раскрывается только тогда, когда он подается в правильной посуде. На сегодняшний день бокалы для пива представлены в большом разнообразии. Классические и креативные формы, различные объемы, а также материал, из которого изготавливаются стаканы, – все это имеет свои особенности и придумано не просто так. Например, пиво «Битер эль Де Ранк» из Бельгии подается исключительно в большом фужере, который по своей форме напоминает бокал для вина. Вот только объем у него совсем не винный - 0,65 литра.

бокалы для пива

Сегодня производители предлагают и вовсе удивительные бокалы под пиво: изготовленные из кожи, стекла и керамики, металла и камня, глины и дерева, в форме геометрических и абстрактных фигур и даже тематические пивные стаканы, которые могут послужить отличной идеей для подарка. Безусловно, такое многообразие посуды имеет свои исторические предпосылки.

История бокала

Самые первые бокалы для пива представляли собой каменные сосуды, которыми пользовались еще шумеры около 7 тысяч лет назад до нашей эры. Именно с того времени пиво и начало пользоваться популярностью у многих народностей, вот только представления о подходящей для него посуде были различными.

Так, например, в древней Руси бокалы для пива были исключительно деревянными – в народе считалось, что в глиняной посуде напиток быстрее нагревается и гораздо хуже сохраняет свой вкус. А вот в Германии стаканы для пенного напитка делали исключительно оловянными, при этом они оснащались специальными рычажками и крышками. Пивные гурманы из Франции пришли к выводу, что тонкое стекло бокала способно подчеркнуть пикантный вкус этого напитка, а вот в Чехии совсем наоборот – пиво подавали в стаканах из особо толстого стекла. В Бельгии – стране с собственной пивной историей – к пенному напитку относятся с особым почтением: его подают в специальных фужерах, которые по форме напоминают коньячные.

бокалы под пиво

Культура употребления пива

Как уже стало понятно, в разных странах к пиву относятся соответствующе. Впрочем, и в настоящее время пивоваренные фабрики и заводы изготавливают этот напиток в зависимости от национальных предпочтений и культуры, а непосредственно сами рецептуры и вкусовые качества обусловили и особенности бокалов, которые смогут в полной мере передать смак и аромат.

Материал, из которого изготовлен бокал для пива, способен оказывать влияние на вкусовые свойства напитка – это очевидно. Пена, которая образуется в результате разливания пива по бокалам, дает летучие соединения, а они, в свою очередь, формируют характерный пивной аромат. Таким образом, форма бокала оказывает непосредственное влияние на формирование пенной шапки и аромат напитка. Вследствие того, что разные сорта пива образуют специфическую пену, логично предположить, что для каждого вида напитка необходимо использовать соответствующий бокал.

набор бокалов для пива

Набор бокалов для пива позволит в полной мере насладиться вкусовым разнообразием и ароматом различных сортов этого напитка.

Типология бокалов

Итак, на сегодняшний день существует достаточно большое количество бокалов, наиболее распространенными из которых являются:

  • Фужер – чем-то похож на свой аналог для шампанского, но отличается более короткой ножкой. Да, некоторые сорта пива заслуживают того, чтобы наблюдать за игрой пузырьков и наслаждаться изысканным вкусом светлого напитка.
  • Кубок или потир – это настоящее произведение искусства. Хрупкие кубки окаймляют золотистой или серебристой краской, а толстостенные потиры украшают фигурными ножками.
  • Классическая кружка встречается разных форм и разного объема. Отличительной особенностью толстостенных кружек является возможность чокаться бокалами в дружной компании.
  • Бокалы, предназначенные для светлого пива. Клиновидная форма стакана, тонкое стекло, узкий низ и более широкий верх – все эти качества способствуют усилению вкуса и сохранению пены.

Домашняя коллекция

Для каждого сорта пива рекомендуется свой тип бокала. Так, например, у среднестатистического немца в баре хранится как минимум 3-4 вида стаканов: одни для классического пшеничного пива, несколько «тюльпанов», несколько фужеров для эксклюзивных сортов и парочка стаканов для темных сортов.

бокалы для пива подарочные

Как собрать дома оригинальную коллекцию посуды для пенного напитка? Очень просто – можно попросить друзей подарить бокалы для пива подарочные на день рождения или приобрести самостоятельно в специализированных магазинах или на выставках.

Кроме того, не стоит забывать о знаменитом фестивале Octoberfest – настоящему поклоннику пенного напитка стоит хотя бы раз побывать на этом мероприятии, там же можно и прикупить солидную коллекцию пивных стаканов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.