«Амоксил»: инструкция, описание препарата, показания, противопоказания, аналоги

Среди большого количества антибиотиков немногие выделяются такими свойствами, как широкий спектр воздействия. Лекарственное средство «Амоксил», отзывы о котором свидетельствуют о его эффективности в отношении большинства возбудителей, причисляют именно к таким препаратам. Именно о нём и пойдёт речь в данной статье.

Описание препарата: форма выпуска, состав

Средство «Амоксил» выпускается в форме таблеток для перорального приёма с содержанием действующего вещества (полусинтетического амоксициллина) 250 и 500 мг. Таблетки имеют округлую плоскоцилиндрическую форму с риской на одной стороне и фасками. Их цвет колеблется от белого до слегка желтоватого. Таблетки дозировкой 250 и 500 мг упакованы по 10 штук в контурные ячейковые упаковки (блистеры), которые помещаются в картонные коробки. Каждая коробка содержит две контурные упаковки с таблетками, а также инструкцию по применению препарата. Таблетки дозировкой 625 мг упаковываются в блистеры из 7 ячеек, которые также помещаются в картонные коробки.

амоксил инструкция

Условия хранения и отпуска из аптек

Согласно инструкции по применению, таблетки «Амоксил» отпускаются из аптек только по рецепту врача. Допустимые сроки использования лекарственного средства ограничены двумя годами со дня производства. При этом необходимо обращать внимание на то, в каких условиях хранились таблетки. Препарат «Амоксил» инструкция советует держать в прохладном помещении, температура в котором не превышает 25 градусов. Следует следить также за тем, чтобы прямые солнечные лучи не падали на упаковку с таблетками, так как это может вызвать ряд нежелательных реакций, которые приведут к утрате лекарственных свойств. Нельзя использовать таблетки, которые хранились в ненадлежащих условиях. Препарат с вышедшим сроком годности необходимо утилизировать.

Фармакологические свойства препарата

Как говорилось выше, препарат «Амоксил» – антибиотик, обладающий широким спектром действия. По групповой принадлежности он относится к аминопенициллинам. В чём же состоит особенность воздействия на микроорганизмы этого вещества? Дело в том, что амоксициллин под воздействием нескольких факторов распадается, в результате чего образуется соединение, которое способно инактивировать определённые ферменты и структуры в болезнетворных микроорганизмах, а также подавлять процесс регенерации и образования у них клеточных стенок.

амоксил 500

Лекарство «Амоксил» проявляет активность в отношении таких возбудителей, как грамположительные и грамотрицательные кокки и палочки, анаэробные и микроаэрофильные стрептококки, спирохеты и хламидии. Согласно лабораторным данным, у препарата отсутствует эффективность по отношению к грибкам, плазмодиям, амёбам, микобактериям, вирусам и микоплазмам.

Лекарственный препарат «Амоксил» усваивается организмом достаточно быстро. Концентрация действующего вещества в крови достигает максимума уже в течение 2 часов после приёма средства. Амоксициллин обнаруживается в тканях печени и желчного пузыря, коже, подкожной жировой клетчатке, мышечных волокнах, синовиальной и перинатальной жидкостях, а также в гное. При этом установлено, что препарат имеет низкую степень связи с белками (около 18%).

Период полувыведения лекарственного средства из организма составляет порядка 2-4 часов. Основная доля препарата (не менее 60%) выводится через органы мочевыделения в неизменном виде.

Когда стоит принимать таблетки «Амоксил»

Лекарственное средство инструкция по применению рекомендует принимать при инфекциях, спровоцированных деятельностью микроорганизмов, у которых выявлена чувствительность к амоксициллину. Препарат «Амоксил» (500 или 250 мг) помогает справиться со следующими заболеваниями:

  • синуситом, тонзиллитом и средним отитом бактериального происхождения;
  • бактериальнымми инфекциями органов желудочно-кишечного тракта, в том числе вызванными микроорганизмом Helicobacter pylori;
  • пневмонией и бронхитом бактериального происхождения;
  • инфекциями мочеполовых органов, в том числе гонореей, пиелонефритом, циститом;
  • инфицированием мягких тканей и кожи вследствие травм, оперативного вмешательства.

Кроме того, препарат широко используется в послеоперационный период для снижения вероятности развития инфекции.

Стоит напомнить читателям, что таблетки «Амоксил» инструкция рекомендует принимать после согласования с лечащим врачом, так как несоответствие препарата имеющимся болезнетворным микроорганизмам может повлечь усугубление состояния больного.

амоксил цена

Противопоказания к применению

В список противопоказаний к применению препарата «Амоксил» входит прежде всего гиперчувствительность к амоксициллину и иным компонентам таблеток. Также не стоит использовать это лекарственное средство лицам с диагнозами «лимфолейкоз» и «инфекционный мононуклеоз». Небезопасным считается приём препарата «Амоксил» для детей в возрасте до трех лет. Также не рекомендуется принимать препарат женщинам в период лактации.

Дозировка и методы лечения препаратом «Амоксил»

Правила дозировки антибиотиков регулируются исключительно медицинскими показаниями, в число которых, помимо состояния больного, типа и формы заболевания, входят такие показатели, как степень поражения организма и индивидуальная реакция пациента на приём препарата, его возраст и масса тела. Применимо это и к препарату «Амоксил». Как принимать данное лекарство? Существует стандартная схема приёма и дозирования лекарственного средства в зависимости от возраста и массы тела пациента. Итак, рассмотрим правила приёма препарата.

Детям в возрасте от 3 до 10 лет, согласно инструкции, таблетки необходимо принимать два раза в сутки по 375 мг препарата «Амоксил». По показаниям приём препарата может происходить три раза в день по 250 мг. Таким образом, суточная доза для этой возрастной категории составляет 750 мг амоксициллина.

таблетки амоксил

Для детей в возрасте от 10 лет рекомендованной суточной дозой является 1000-1500 мг препарата «Амоксил» (500-750 мг два раза в день или 375-500 мг три раза в сутки). Данная дозировка применима и для взрослых пациентов с лёгкой или средней степенью развития болезни.

При хронической форме заболевания (в период рецидива) взрослым пациентам препарат назначается в дозировке от 2250-3000 мг препарата в сутки (делят на три приёма). Детям с хроническими формами заболеваний дозировку рассчитывают исходя из массы тела: суточная доза составляет 60 мг препарата на каждый килограмм веса ребёнка (общее количество делят на три приёма в сутки).

При ряде заболеваний требуется корректировка дозировки препарата «Амоксил». Инструкция по этому поводу содержит следующие замечания:

  1. При нарушениях функций почек (КК 15-40 мл/мин) требуется увеличение интервала между приёмами минимум до 12 часов. В более тяжёлых случаях, когда КК не достигает 30 мл/мин, суточная доза препарата не должна превышать 1500 мг. Временной промежуток в 12 часов между приёмами также должен соблюдаться.
  2. Анурия является весомым поводом для снижения суточной дозы препарата до 2000 мг. При этом рекомендуется принимать таблетки три раза в сутки.

Перед назначением данного лекарственного средства рекомендуется провести все необходимые исследования, чтобы выявить факторы, которые могут играть роль в определении дозировки.

амоксил отзывы

Побочные реакции, передозировка

Во время приёма препарата «Амоксил» могут с различной вероятностью развиться побочные реакции со стороны некоторых органов. Наиболее часто пациенты страдают от дисбактериоза и кандидоза кишечника, которые выражаются в нарушении процесса переваривания пищи, чрезмерном газообразовании, диарее и тошноте. Со стороны нервной системы могут также развиться такие состояния, как гиперактивность и головокружение. Нередко пациентов беспокоит кожный зуд и иные проявления аллергического характера (крапивница, ангионевротические отёки).

Следующие нарушения деятельности организма во время приёма препарата «Амоксил» отзывы врачей упоминают очень редко:

Иногда у пациентов при приёме препарата могут развиться такие заболевания, как синдром Стивенса-Джонсона, кандидоз слизистых оболочек полости рта или половых органов, гепатит и мультиформная эритема.

При появлении симптомов, указывающих на побочные реакции, необходимо временно прекратить приём препарата и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нередко приём препарата «Амоксил» приходится сочетать с приёмом других лекарственных средств. К чему это может привести? Об этом вы сможете узнать из расположенной ниже таблицы.

Препарат или группа препаратов

Лекарственное взаимодействие

Пероральные контрацептивы

Таблетки «Амоксил» снижают эффективность противозачаточных средств. Кроме того, при их совместном применении повышается риск кровотечений

Бактериостатики и макролиды

Снижение или полное отсутствие эффекта от приёма лекарства «Амоксил»

Диуретики

Повышение элиминации амоксициллина и как следствие снижение его концентрации в плазме крови

Антациды

Снижение абсорбции амоксициллина

Антикоагулянты

Многократное увеличение вероятности кровотечений

Слабительные средства

Снижение эффективности препарата «Амоксил»

Препарат «Дигоксин»

При совместном приёме препаратов повышается абсорбция лекарства «Дигоксин», что может привести к передозировке им

Лекарства с содержанием аспирина

Снижается количество выводимого почками амоксициллина, что при длительном совместном применении может привести к передозировке или усугублению побочных реакций организма на препарат «Амоксил»

Препарат «Метотрексат»

«Амоксил» повышает токсичность лекарства «Метотрексат», также сочетание этих препаратов в значительной степени снижает клиренс креатинина

Препарат «Аллопуринол»

Увеличение вероятности появления аллергических реакций на таблетки «Амоксил»

При назначении любого лекарственного средства в период лечения препаратом «Амоксил» рекомендуется поставить об этом в известность лечащего врача. Это поможет избежать ряда осложнений.

амоксил аналоги

Особые указания

Во время лечения заболеваний препаратом «Амоксил» инструкция рекомендует поддерживать диурез в норме, так как существует вероятность появления кристаллурии. Для того чтобы избежать этого явления, пациенту следует употреблять повышенное количество жидкости на протяжении всего курса терапии.

Амоксициллин при попадании на зубную эмаль может вызвать изменение её цвета. Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется соблюдать гигиену полости рта во время приёма препарата. Прежде всего это относится к детям, так как они нередко разжёвывают таблетки.

Длительное лечение препаратом «Амоксил» может спровоцировать развитие у возбудителей резистентности к его действующему веществу. Тот же эффект может наступить и при повторном курсе лечения болезни этим лекарственным средством. Наиболее тяжким последствием этого явления считается развитие суперинфекции.

Во время беременности препарат «Амоксил» (аналоги по основному действующему веществу также попадают под эти рекомендации) назначается только в том случае, если польза для будущей матери значительно превышает риск для плода.

Во время лечения лекарством не рекомендуется управлять сложными механизмами и автотранспортом, так как нежелательные реакции со стороны нервной системы в виде головокружения или заторможенности встречаются довольно часто.

Отзывы о препарате

Отзывы о препарате «Амоксил», полученные от врачей, практически не имеют негативного оттенка. Единственное, на что специалисты обращают внимание – это множество дополнительных факторов, которые могут повлиять на развитие побочных эффектов при лечении этим лекарственным средством. Кроме того, врачами отмечается высокий уровень эффективности лекарства даже при наличии в организме пациентов сразу нескольких возбудителей.

Пациенты также отзываются о таблетках положительно. Что же больше всего им нравится или не нравится в препарате «Амоксил»? Цена лекарственного средства потребителями расценивается как доступная (от 120 рублей за одну упаковку). Помимо отличной стоимости лекарства, потребители отмечают то, что при лечении препаратом очень часто развивается дисбактериоз. Особенно часто с этим заболеванием сталкивались те пациенты, которые принимали препарат длительно и большими дозами.

Аналоги таблеток «Амоксил»

лекарство амоксил

На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает несколько аналогов препарата «Амоксил». Цена этих лекарств в большинстве случаев такая же, как у препарата, о котором идёт речь в данной статье. Однако нередко на аптечных полках встречаются идентичные по составу таблетки, которые стоят в несколько раз дороже. В некоторых случаях такими лекарствами можно заменить назначенный лечащим врачом «Амоксил». Аналоги при этом должны содержать то же действующее вещество – амоксициллин. На это стоит обратить особое внимание, ведь при назначении лекарства лечащий врач учитывал тип и вид инфекции, имеющейся у пациента. Аналогами таблеток «Амоксил» по активному веществу считаются препараты «Амоксиклав», «Бактоклав», «Флемоксин Солютаб» и «Амоксициллин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.