"Василек" (миномет 82 мм) : характеристики, фото

Минометы в XX веке стали непременным видом пехотных вооружений. По штатной принадлежности они, в зависимости от калибра, предназначены для оснащения подразделений ротного, батальонного, полкового и дивизионного уровня. Уникальным средством огневого поражения стал «Василек» - миномет, способный стрелять очередями и в случае надобности выполнять задачи, ранее свойственные только артиллерийским орудиям.

василек миномет

Что такое миномет

В классическом понимании миномет - это вид вооружений, использующий реактивную струю, образующуюся при воспламенении выталкивающего заряда. Ствол этого орудия задает направление и начальную скорость снаряду, называемому миной, и представляющему собой оперенный боеприпас. Взрыватель, как правило, контактный, находится в его передней части. В конструкцию миномета входит обычно съемная опорная плита, сошки, устройства наведения и прицеливания. Опять же в классическом понимании заряжание производится непосредственно перед выстрелом. Мина подается с дульной части ствола, капсюль, расположенный на задней части снаряда, воспламеняет детонатор, приводя к активации выталкивающего заряда.

Впрочем, минометами в СССР называли и гвардейские катюши. Система «Тюльпан 2С4» также, несмотря на свою явно гаубичную природу, относится к этому классу вооружений, хотя ее часто называют самоходной артиллерийской установкой.

В СССР в 1970 году был принят на вооружение миномет «Василек». Фото этого средства огневого поражения живой силы противника вызывает скорее ассоциации с пушкой. Однако вид и строение снаряда однозначно указывает на то, что он представляет собой мину. Боеприпас не имеет гильзы, он оперен. Так что же это за симбиоз орудия и миномета? И для чего он предназначен? В чем его достоинства?

82 мм миномет василек

Минометы и пушки

Причин, по которым минометы получили широкое распространение, несколько, и все они важны. Этот вид вооружений характеризуется относительной легкостью, простотой, проявляемой и в технологичности изготовления, и при обслуживании, высокой поражающей мощностью и способностью накрывать цель сверху, прямо с неба, то есть с направления наименьшей защищенности. Для ведения огня по навесной траектории используется гаубица или миномет. Артиллерийское орудие при этом весит больше, устроено сложнее и обходится оборонному бюджету в большую сумму. Пушки, разумеется, имеют свои плюсы, заключающиеся в повышенной дальнобойности, калибре и точности, но при определенных условиях, возникающих в бою довольно часто, достоинства эти нивелируются. Грань между двумя распространенными средствами поражения крупного калибра почти полностью стирает миномет «Василек», фото которого прозрачно намекает на его «родство» с пушками. В зависимости от положения ствола, он становится похож на мортиру, гаубицу и обычную пушку, стреляющую настильно. Если к этому интересному свойству добавить высокую скорострельность, то уникальность оружия становится очевидной.

История создания «Василька»

Идея создания скорострельных минометов возникла в послевоенном Советском Союзе. В 1946 году конструктор В. К. Филиппов предложил использовать энергию отката для перезарядки орудия, заряжаемого с казенной части. Само по себе это техническое решение не ново, за исключением того важного момента, что применено оно было по отношению к миномету, а не к скорострельной пушке. Работа Филиппова увенчалась успехом, в 1955 году изделие КАМ было принято на вооружение Советской Армии. Предназначалось оно для использования в стационарных условиях (казематах и долговременных фортификациях) и представляло собой скорострельный автоматический миномет. Через четыре года была готова и испытана полевая версия КАМа, получившая наименование Ф-82. По неясным сегодня причинам этот образец в производство запущен не был. В 1967 году после некоторой доработки он был все же принят госкомиссией. По сложившейся у артиллеристов традиции он получил нежно-цветочное название «Василек». 82-мм автоматический миномет мог вести огонь со скорострельностью 100 выстр./мин. при темпе стрельбы 170 выстрелов. Разница в этих двух цифрах обусловлена временем, необходимым для перезарядки кассет.

миномет василек фото

Модификация «М»

Несколько лет эксплуатации в войсках позволили инженерам сделать вывод о том, что водяное охлаждение ствола можно упразднить. Массивный кожух, предохраняющий от перегрева при высоком темпе стрельбы, сняли, толщину стенки увеличили в центральной части, снабдив поверхность ребрами, улучшающими условия теплоотдачи и выполняющими роль воздушного радиатора охлаждения. Во всем остальном это был тот же «Василек». Миномет стал называться 2Б9М (модифицированный), внешне его легко отличить от предыдущей версии по ребристому стволу. Как показала дальнейшая практика применения, это техническое решение было оправданным, особенно для пустынных условий, в которых войска испытывают недостачу воды.

миномет 120 мм василек

Что может «Василек»

Миномет в классическом исполнении страдает серьезным конструктивным пороком. Энергия отдачи вызывает смещение всей системы, обусловленное деформациями грунта и механическими воздействиями на ствол. После каждого выстрела расчет вынужден корректировать параметры и фактически осуществлять прицеливание заново. Устройство миномета «Василек» позволяет полезно использовать энергию отдачи для подачи нового снаряда в ствол. Гидроамортизаторы, расположенные вокруг ствола, служат для поглощения ее избытка. В результате кучность попаданий остается высокой при ведении огня очередью. Обойма содержит четыре мины.

Универсальность применения

Одним из достоинств «Василька» является его универсальность. Из него можно стрелять по-разному.

2Б9 может использоваться как обычный миномет, в этом случае его заряжание производится с дула. Но главным отличием орудия является его способность стрелять как обычная пушка с минимальным и даже отрицательным (до 1°) углом возвышения. Для ведения огня в «минометном» режиме могут использоваться три вида зарядов, при артиллерийском методе боеприпас унифицированный. Режимов предусмотрено два: автоматический и одиночный.

миномет василек характеристики

Боеприпасы

Осколочный выстрел 3В01 служит штатным боеприпасом, на который рассчитан миномет 120-мм «Василек». Действие его осколочное, но помимо него предусмотрены и другие виды зарядов, в том числе и кумулятивные, предназначенные для поражения бронетехники.

В состав заряда входит, кроме шестиперой мины О-832ДУ, основной пороховой заряд Ж-832ДУ. При начальной скорости 272 м/с он обеспечивает дальность поражения от 800 до 4270 м. Масса метательного боеприпаса составляет 3100 грамм, осколков при разрыве образуется до шестисот, каждый весит более грамма. Радиус сплошного поражения – 18 метров.

Помимо основного порохового заряда, предназначенного для придания начальной скорости мине и закрепленного в ее хвостовой части, применяются и дополнительные. Решение об их использовании принимает командир расчета, определив цель, по которой будет вести огонь миномет «Василек». Дальность стрельбы зависит от выбора дополнительных метательных зарядов. Они представляют собой длинные матерчатые чехольчики, содержащие взрывчатое вещество, охватывающие кольцеобразно хвостовую часть снаряда перед стабилизатором и крепящиеся с помощью обычной пуговичной застежки. Мощность их определяется номером - от 1 до 3.

устройство миномета василек

Средства мобильности

82-мм миномет «Василек» весит 622 кг, поэтому для его транспортировки применяется особая машина. В качестве таковой обычно используется адаптированный ГАЗ-66, получивший обозначение 2Ф54. Орудие на марше находится в кузове, в особых случаях (при срочной смене позиции или других внезапно возникших ситуациях) допускается буксирование. Расчет состоит из четырех человек (командира, наводчика, заряжающего и подносчика-водителя).

Удачность конструкции неоднократно побуждала инженеров в разных странах предпринимать попытки создать автоматический самоходный миномет. «Василек» устанавливали на гусеничное шасси МТ-ЛБ в СССР и Венгрии, а некоторые умельцы в странах Ближнего Востока и сегодня монтируют его на мощные американские армейские джипы «Хаммер».

 василек 82 мм автоматический миномет

Как стрелять из «Василька»

Штатный лафет максимально облегчен, он похож на обычный пушечный, в конструкцию включены поддон и станина. Перевод в боевое состояние приводит к тому, что колеса приподнимаются над грунтом, а опорой служат домкрат и станина с разведенными сошниками. Автоматический миномет «Василек» может быть приподнят или опущен, в зависимости от условий ведения огня. Максимальная высота возвышения ствола в нижнем положении составляет 78°, в верхнем 85°. При навесной стрельбе с крутизной, превышающей 40°, во избежание повреждения механизмов от ударов о землю, под затыльником требуется вырыть углубление. Малые углы возвышения служат для наведения ствола на бронированные цели. В таком положении 82-мм миномет «Василек» используется как легкое противотанковое орудие с небольшой дальностью, но при этом очень мощное.

Для стрельбы прямой наводкой предусмотрен панорамный прицел, на котором в этом случае меняется штатная оптика (ПАМ-1). В составе оборудования наведения есть также осветительный прибор «Луч-ПМ2М», предназначенный для ведения огня ночью.

Боевое применение

Первым серьезным боевым испытанием для 2Б9 стала Афганская война. Особенности операций, проводимых в горных массивах, раскрыли потенциал рассматриваемого нами оружия в полной мере. Его универсальность и способность поражать скрытые цели, в сочетании с мобильностью, снискали уважение, которым пользовался в войсках «Василек». Миномет часто устанавливали на легкобронированные транспортеры МТ-ЛБ, что позволяло быстро покидать позиции после пары очередей, не дожидаясь ответного огня. Тогда же выяснились и некоторые недоработки конструкции. В частности, минная кассета не всегда становилась на штатное место, и для ее досылки требовался увесистый удар молотком, который всегда был под рукой у заряжающего.

В общем и целом автоматический миномет показал себя хорошо. Применялся он и во многих вооруженных конфликтах, возникавших на территории бывшего СССР, в частности в обеих Чеченских войнах.

миномет василек дальность стрельбы

Характеристики

В настоящее время не представляет тайны информация о том, как устроен миномет «Василек». Характеристики его также утратили гриф секретности в силу широкого распространения этого орудия во всем мире.

Механизмы наведения упрощены максимально и построены на винтовых узлах. Ручным вращением воротов осуществляется горизонтальное наведение в пределах 60° и вертикальное от -1° до 85° (при полностью поднятом домкрате). Максимальный радиус боевого поражения составляет 4,7 км. Ствол гладкий, вращение мины обеспечивают шесть перьев хвостовой части, которые имеют уклон относительно продольной оси. Кассета рассчитана на четыре заряда. Штатный боекомплект содержит 226 мин. Полная масса снаряженной машины превышает шесть тонн. Движется она по шоссе со скоростью 60 км/ч, по пересеченной местности – 20 км/ч. В боевое положение система приводится по нормативу за полторы минуты.

Иностранные «Васильки»

Конструкция орудия проста, оригинальна и технологична. В мире ему нет аналогов, хотя производятся эти образцы теперь в Китайской Народной Республике. После распада Советского Союза КНР приобрела лицензию на изготовление «орудия типа 99» - так в Поднебесной назвали «Василек». Миномет выпущен гигантским тиражом, и теперь его можно увидеть и услышать в самых разных регионах планеты, охваченных пламенем войн.

Данных о том, состоят ли «Васильки» на вооружении Российской Армии, в настоящий момент нет. Скорее всего, они уже заменены более совершенными образцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
отвратительный колёсный ход, шляпку от минного взрывателя, переодически ,после выстрела, разрывает и следующая мина застревает в стволе.
Копировать ссылку
Александр Борисов, ваш комментарий очень ценен для таких диванных экспертов, как я. Простите великодушно, хотел похвалить, но стрелочку перепутал. И еще - "шляпка минного взрывателя", это которая на носке мины? Как ее может разорвать? А "колесный ход" это ГАЗ-66? или "лафет"? 66й как машина то еще недоразумение. Ну в частности...
Копировать ссылку
шляпка это нечто похожее на охотничий патрон, устанавливается в хвостовик мины. Колёсный ход, да сам лафет. Очень нежный, при буксировке даже на небольшое расстояние может развалится. Что касаемо ГАЗ66 отличный аппарат, с самой высокой проходимостью, правда есть проблемы с главным цилиндром сцепления, да и то появляются со временем .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.