Флаг Сирии: история, значение, прежние варианты

Сирийский флаг в чем-то похож на полотнища других арабских стран, а в чем-то совершенно уникален. Что могут рассказать о государстве и те и другие особенности?

Флаг Сирии

Современный вид полотнища

Используемый сейчас флаг Сирии имеет традиционную прямоугольную форму с длиной, относящейся к ширине в пропорции трех к двум. Полотнище представляет собой триколор, полосы равновеликие и расположены горизонтально. На центральной из них, на одинаковом удалении от краев и от середины, располагаются две пятиконечные звезды зеленого цвета. Верхняя полоса красная, нижняя – черная. Между ними располагается белая, на которую и нанесены звезды.

Флаг Сирии, фото

Значение цветов

Каждый оттенок, который демонстрирует флаг Сирии, имеет свой смысл. Некоторые из них связаны с арабским регионом. Например, зеленый цвет является традиционным символом исламской религии и присутствует на полотнищах большинства мусульманских стран в виде изображений или полос. Но есть у него и другое значение – он представляет династию Фатимидов, халифов, находившихся у власти в северной Африке много веков назад, с конца десятого и до середины двенадцатого столетий. Белая полоса связывается с династией Омейядов, которые возглавляли Дамасский халифат с седьмого по восьмой столетия. Черная полоса служит данью памяти Абассидов. Их династия была следующей за Омейядами и пребывала у власти с восьмого по двенадцатый век. Кроме того, есть и отдельные значения цветов, например, красная часть флага является символом крови, пролитой мучениками за независимость и свободу. Две звезды, располагающиеся в центре полотнища, символизируют единство Египта и Сирии. Народы этих стран организовали Объединенную Арабскую республику.

Флаг Сирии, картинки

История возникновения

Современный флаг Сирии (фото его представлены в обзоре), который используется в государственной символике, ведет свою историю от начала двадцатого века. В 1918 страна обрела независимость от Османской империи и стала пользоваться полотнищем Арабского восстания. Такой флаг был триколором, как и действующий флаг Сирии, полосы шли по нему горизонтально – черная сверху, зеленая в центре, белая снизу. Чуть позже это полотнище стало основой символа Сирийского королевства. После захвата французами страна была разделена и до 1936 не применяла собственных флагов. По подписанию договора о независимости в 1946 сирийцы вернули зелено-бело-черный флаг. В 1958 была основана Объединенная Арабская Республика, в результате чего полотнище обрело современный вид. На какое-то время страна выходила из союза с Египтом в результате переворота. Власть получала партия Баас, менявшая флаг Сирии. Картинки двух звезд дополнялись еще одной – такое же полотнище тогда использовал Ирак, что позволяет судить о возможном неофициальном союзе. Тем не менее в 1980 страна вернулась в ОАР и снова стала применять прежний государственный символ в том виде, который привычен сейчас.

Флаги французской Сирии

В истории государства отдельным периодом выделяется время в роли французской колонии. Общий флаг Сирии тогда вышел из употребления, и каждая территория пользовалась отдельной символикой. Так, у области Халеб было белое полотнище с французским штандартом сверху у древка и тремя золотыми звездами у свободного края. У территории Алавитов на такой же основе были нанесены три красных уголка. Вместо трех звезд в центре располагалось солнце. Дамаск пользовался синим флагом с белым кругом в центре и полотнищем Франции у древка. Автономная область Джебель-Друз применяла оригинальный штандарт с горизонтальными полосами зеленого, красного, желтого, синего и белого цветов, дополненными сбоку рядом золотых звезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.