Сионисты - кто это? В чем суть сионизма?

Сионисты - кто это? Давайте разберемся. Происходит слово "сионизм" от названия горы Сион. Она была символом Израиля и Иерусалима. Сионизм представляет собой идеологию, которая выражает тоску по исторической родине находящегося на чужбине еврейского народа. Данное политическое движение будет рассмотрено в этой статье.

Когда зародилась идея, которая легла в основу сионизма?

Идея возвращения к Сиону зародилась у евреев в глубокой древности, во времена, когда они были изгнаны из Израиля. Сама практика возвращения не была новшеством. Около 2500 лет назад из вавилонской диаспоры вернулся еврейский народ в свою страну. Современный сионизм, сложившийся в 19 веке, таким образом, практику эту не изобрел, а лишь облек древнее движение и идею в организованную современную форму.

В декларации от 14 мая 1948 года об образовании Государства Израиль заключается квинтэссенция интересующего нас движения. В этом документе говорится о том, что еврейский народ появился в стране Израиль.

политическое движение

Его политический, религиозный и духовный облик сложился именно здесь. Народ, согласно декларации, является изгнанным насильно со своей родины.

Связь между еврейским народом и Израилем

Продолжаем рассматривать вопрос: "Сионисты - кто это?" Нельзя понять интересующее нас движение без уяснения существующей исторической связи между Израилем и еврейским народом. Она возникла почти 4 тыс. лет назад, когда Авраам поселился на территории современного Израиля. Моисей в 13 веке до н. э. руководил исходом из Египта евреев, а Иисус Навин захватил поделенную между 12 израилевыми коленами страну. В 10-11 вв. до н. э., в эпоху Первого Храма, правили в государстве монархи Соломон, Давид и Саул. Израиль в 486 году до н. э. был захвачен вавилонянами, которые разрушили Храм, а еврейский народ в большинстве своем был уведен в плен. Под предводительством Неемии и Ездры в этом же веке евреи возвращаются в свое государство и учреждают вновь Храм. Так началась эпоха Второго Храма. Закончилась она с завоеванием римлянами Иерусалима и повторным разрушением в 70 году Храма.

Восстания евреев

После захвата Иудеи в Израиле проживало множество евреев. Они подняли в 132 году восстание против римлян под предводительством Бар-Кохбы. На короткое время удалось им снова образовать еврейское независимое государство. Жестоко подавлено было это восстание. Убито при этом было, по свидетельствам историков, порядка 50 тыс. евреев. Однако и после того, как восстание было подавлено, в Израиле оставались все еще сотни тысяч представителей еврейского народа.

суть сионизма

После того как в 4 веке н. э. в Галилее вновь началось крупное восстание, направленное против римского владычества, опять была выгнана масса евреев из Израиля, были реквизированы их земли. В стране в 7 веке существовала их община, численность которой составляла 1/4 миллиона человек. Из них десятки тысяч оказывали содействие персам, захватившим в 614 году Израиль. Объяснялось это тем, что евреи возлагали большие надежды на данный народ, поскольку персы позволили им в 6 веке до н. э. вернуться из вавилонского плена в свою страну.

В 638 году н. э., после арабо-мусульманского завоевания, стало тающим меньшинством местное еврейское население. Это происходило в том числе из-за принудительной исламизации. Вместе с тем в Иерусалиме на протяжении долгого времени существовала довольно большая еврейская община. Захватившие в 1099 году Иерусалим крестоносцы учинили резню, жертвами которой стали как мусульмане, так и евреи. Однако и тогда, когда резко сокращалась в Израиле численность жителей, представители коренного населения полностью не исчезали.

Потоки иммиграции

Отдельные группы или члены мессианских движений на протяжении всей истории периодически возвращались или стремились попасть в Израиль. Очередной поток иммиграции в 17 и 19 веках, то есть до возникновения сионизма, приводит к тому, что иерусалимская еврейская община в 1844 году превращается в крупнейшую среди других религиозных общин. Следует отметить и то, что волнам еврейской миграции в течение всех лет (с конца 19 и в течение всего 20 века) предшествовали более спорадические, меньшие по размерам и не такие организованные потоки. Началась сионистская репатриация вместе с миграцией в Израиль палестинофилов, а также членов движения Билу. Это произошло в 1882-1903 годах. Вслед за этим на протяжении всего 20 века проходили новые волны репатриации, которые устраивали сионисты. Кто это такие, вы лучше поймете, узнав, в чем заключалась основная концепция сионизма.

Центральная концепция сионизма

цели и деяния сионистов

Следует отметить, что в этом движении центральное место занимает концепция, согласно которой Израиль является реальной исторической родиной еврейского народа. Проживание в других государствах - изгнание. Отождествление с изгнанием жизни в диаспоре - центральный момент мысли этого движения, суть сионизма. Итак, данное движение выражает историческую связь с Израилем еврейского народа. Но весьма сомнительным является тот факт, что оно возникло бы без современного антисемитизма, а также преследования в Новое время евреев, которые ассимилировались бы, если бы их оставили в покое.

Сионизм и антисемитизм

То есть сионизм можно считать реакцией на антисемитизм. Можно также видеть в нем своеобразное антиколониальное движение, для которого характерными были угнетение и дискриминация, погромы и унижения, то есть положение подчиненного чужой власти меньшинства.

Важно подчеркнуть в этой связи, что сионизм - политическое движение, которое является ответом на современный антисемитизм. Однако следует учитывать при этом сотни лет преследования евреев. Данное явление наблюдалась в Европе с давних пор. Вновь и вновь европейские диаспоры подвергались убийствам и преследованиям по религиозным, социальным, экономическим причинам, а также по расовым и националистическим. В Европе евреев по пути в Святую землю (11-12 века) резали крестоносцы, убивали целыми толпами во время эпидемии чумы, обвиняли в 14 веке в отравлении колодцев, в эпоху инквизиции сжигали на кострах в Испании (15 век), они становились жертвами массовой резни, учиненной в Украине казаками Хмельницкого (17 век). Были убиты также сотни тысяч армиями Петлюры и Деникина, что вызвало сионизм в России в гражданскую войну. Изображение, представленное ниже, посвящено этим событиям.

цели сионистов

После Первой мировой войны положение стало катастрофическим. Тогда убийцы пришли из Германии, где евреи предприняли самую серьезную попытку ассимиляции.

Этот народ на протяжении истории изгонялся практически из всех стран Европы: Франции, Германии, Испании, Португалии, Англии, Литвы и России. Все эти проблемы столетиями накапливались, и к началу 19 века евреи потеряли надежду на изменения в своей жизни.

сионисты кто это

Как становились сионистами лидеры этого движения?

История сионизма показывает, что лидеры движения в сионистов превращались зачастую после того, как сталкивались сами с антисемитизмом. Произошло это с Мозесом Гесом, который был потрясен в 1840 году клеветническими нападками на проживавших в Дамаске евреев. Это случилось и с Леоном Пинскером, который после убийства Александра II (1881-1882) был поражен цепью погромов, и с Теодором Герцлем (фото представлено ниже), который в качестве журналиста в Париже стал свидетелем антисемитской кампании, начатой в 1896 году в связи с делом Дрейфуса.

мировой сионизм

Цели сионистов

Таким образом, сионистское движение главной своей целью считало решение "еврейской проблемы". Его сторонники рассматривали ее как проблему беспомощного народа, национального меньшинства, у которого нет своего дома и удел которого - преследования и погромы. Итак, мы ответили на вопрос: "Сионисты - кто это?" Отметим одну интересную закономерность, о которой мы уже упоминали.

Дискриминации и волны иммиграции

сионизм в россии

Существует тесная связь между сионизмом и преследованиями евреев в том смысле, что большинство крупных волн иммиграции в Израиль неизменно следовало за дискриминациями и убийствами в диаспоре. Например, Первой алие предшествовали в 80-х годах 19 века погромы в России. Вторая началась после череды погромов в Белоруссии и Украине в начале 20 века. А третья стала реакцией на убийства войсками Деникина и Петлюры евреев в гражданскую войну. Так проявился сионизм в России. Четвертая алия пришла в 20 годы из Польши, вслед за принятием законодательства, направленного против предпринимательства евреев. В 30 годы, в Пятую алию, они приезжали из Австрии и Германии, спасаясь от нацистского насилия, и т. д.

Вывод

Цели и деяния сионистов, таким образом, преследовали в основном задачу восстановления исторической справедливости. Это не расизм, поскольку данная идея не постулирует превосходства одного народа над другим, а также существования избранного народа или "чистой расы". Нельзя также считать мировой сионизм буржуазным движением, так как участвовали в нем все классы и прослойки населения. В руководстве его действительно находились в основном люди, имеющие буржуазное происхождение. Однако то же самое можно сказать и о других революционных движениях, в том числе коммунистических и социалистических. Сионизм не является "злокозненной" идеологией, побуждающей иммигрировать в Израиль евреев. Репатриируются лишь те из них, кто разделяет сионистское видение судьбы и истории этого народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Так почему в России или ранее СССР Сионисты считались ярыми врагами властям? Почему им каждый указывает, как им жить, хотя сами не все живут достойно. Если это мирная организация и если это желание евреев к объединению в одной стране, под их родной религией, так почему мир их считает виновным во всем. Евреи подарили миру и Христианство и Мусульманство.
Копировать ссылку
5
"У еврея дом там, где его деньги", "Дерутся славяне, побеждает еврей" - катехизис еврея СССР
Копировать ссылку
-1
Соглашусь с автором статьи. Евреи, это единственная нация, которая на протяжении всей человеческой истории хранила Божий закон (Танах, Библия) и поражение дьявола пришло через эту нацию, когда родился Иисус и взял все грехи мира на себя. Хотя Израиль сейчас и находится в отступлении от Бога, но это временно! Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=142&v=kJMHeAPuWIg
Копировать ссылку
6
одна из крайних форм фашизма
Копировать ссылку
8
"Этот народ на протяжении истории изгонялся практически из всех стран Европы: Франции, Германии, Испании, Португалии, Англии, Литвы и России. " И все таки,почему же так не любили евреев во многих странах...,а потому что прежде надо покаяться самим евреям за уничтожения евреев...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.