Как вырастить манго из косточки в домашних условиях?

Манго – вкусный тропический фрукт, который полюбили жители России. В зависимости от сорта, плод может иметь вкус персика, сочной моркови, сахарного ананаса и ароматной клубники. Можно ли вырастить манго из косточки? Тонкости его выращивания описаны в статье.

Как растет в природе?

Исторической родиной растения считается Индия. Манговое дерево есть в странах Южной и Восточной Азии, Восточной Африке и в штате Калифорния. Растение любит тепло, поэтому при +5 градусах может погибнуть. Дерево имеет раскидистые ветви и большие зеленые листья. В природе оно вырастает до 20 метров в высоту, при этом имеет широкую округлую крону.

как вырастить манго из косточки

Корни растения находятся в земле на глубине более 5 метров, благодаря чему обеспечивается постоянный доступ к влаге и питательным компонентам. Во время цветения на ветках образуются нежные цветы. Когда они опадают, появляются нитевидные метелки, на которых вырастают фрукты, два или больше. Растение способно плодоносить на протяжении 300 лет.

По размеру плоды составляют 5-22 см в длину и бывают разных форм – приплюснутые, яйцевидные, изогнутые. Кожура зеленого или желтого цвета с красным оттенком с солнечной стороны. Вес одного плода может составлять 250-750 г. В процессе созревания плоды свисают на длинных ветках цветков-предшественников. Под кожурой у них находится насыщенно-оранжевая мякоть, а под ней - косточка.

В домашних условиях

Можно ли из косточки манго вырастить растение? При точном следовании инструкции получится декоративное тропическое растение с изящными листьями, подобное пальме. Цветением и плодоносностью обладают только привитые экземпляры. Их можно приобрести в ботаническом саду или питомнике или привить растение с помощью метода окулировки, используя почку плодоносящего.

вырастить манго из косточки в домашних условиях

Для привития дерева манго, выращенного дома, нужно:

  1. Взять стерильный нож и срезать почку с кусочком коры и древесины.
  2. На своем дереве недалеко от земли с помощью стерильного инструмента выполнить надрез в форму буквы Т, отогнуть края коры и посадить срезанную почку.
  3. Затем следует обмотать участок прививки мягкой изолентой и дождаться роста почки.

Цветение начинается через 2 года после прививки, и если это произошло, то спустя 3 месяца можно ожидать первого урожая плодов. Привитому растению требуется регулярное удобрение, особенно во время цветения и созревания плодов.

Выращивание

Как вырастить манго из косточки в домашних условиях? Есть 2 способа выращивания:

  1. Приобретение готового саженца в питомнике. Купленное растение надо пересадить в почву и обеспечить нужный уход.
  2. Проращивание косточки, для чего надо купить фрукт в магазине. Ориентируясь лишь на цвет манго, сложно установить спелость. Зеленая и ровная окраска может скрывать не менее зрелый плод, чем желтая или красная.

При выборе следует слегка надавить на манго. Упругость без твердости, деформации является показателем спелости. Нужно внимательно осмотреть тропический плод – кожица на нем должна быть целая, немного блестящая и без пятен.

можно ли вырастить манго из косточки

У зрелого фрукта сладкий аромат со слабым оттенком скипидара. Наличие запаха спирта свидетельствует о переспелости плода и начале брожения. При очистке мякоть плода легко отделяется от косточки с фруктовыми волокнами.

Подготовка семян

Как вырастить манго из косточки? Перед проращиванием косточки ее извлекают из плода. Фрукт надо разрезать пополам ножом, очистить ядро от мякоти. Затем необходимо тщательно помыть косточку под проточной водой.

Для ускорения возникновения ростков можно освободить семена от косточки, подобной створчатому моллюску. Для этого необходимо вскрыть косточку и достать содержимое, похожее на крупную фасоль.

Если оболочка очень твердая, то не следует ее ломать – есть большой риск ранения ростков. Крепкую косточку надо поместить в прозрачную посуду и залить водой. Важно обеспечить тепло и солнечный свет, а воду нужно менять через несколько дней. Спустя несколько недель, когда косточка набухнет, надо раскрыть ее с боковой стороны и достать семя.

Из проросшего семени появляется новое растение. Этому этапу надо уделить особое внимание:

  1. Семя после извлечения нужно обработать фунгицидом для устранения спор паразитных грибков. Этот этап очень важен, поскольку молодое семечко является добычей для грибков и плесени.
  2. Семя необходимо завернуть во влажный дышащий материал или бумажное полотенце. Материал должен пропускать воздух и быть не очень влажным, иначе семя может начать гнить.
  3. Нужно создать мини-парник для будущего растения: влажную ткань с семечком надо поместить в полиэтилен, и все это упаковать в пластиковый пищевой контейнер с крышкой.
  4. Получившуюся конструкцию для проращивания нужно убрать в темное место и каждый день проверять влажность.

Дома можно проращивать и другим способом – с помощью контейнера с влажными опилками, куда убирают семя, вытащенное из косточки. Через 2-3 недели после возникновения первых зародышей можно переходить к пересадке в горшок.

Посадка

Чтобы вырастить манго из косточки дома, необходимо следовать инструкции по посадке. После последнего этапа нужно сажать косточку в землю, обработав стимуляторами роста, но такой метод является не самым эффективным. Причиной этого в том, что косточка защищает и сохраняет семена, чтобы дать жизнь новому дереву. Новый климат может быть не подходящим для этого, поэтому нет гарантии, что растение появится.

манго вырастить из косточки дома

На данном этапе важна правильная подготовка. Перед высадкой семени надо подготовить емкость и почву. В природе дерево имеет корневую систему на метры, поэтому потребуется просторный горшок. Частые пересадки вредят и губят растение. Если интересно, как вырастить дерево из косточки манго, то необходимо следовать простым правилам:

  1. На дно горшочка выкладывают дренаж, слоем в 5-6 см. Это нужно для корневого дыхания и защиты растения от застоя воды, а также от гниения.
  2. На 2/3 высоты горшка кладется субстрат. Грунт надо выбрать легкий и с нейтральным pH. Используется универсальный грунт, кислотность которого определяется специальным устройством или бумажным индикатором.
  3. Необходимо сделать маленькое углубление и посадить семя зародышем вниз на 3/4 в землю. Если зародыша нет после проращивания или семя высаживается без подготовки, его надо разместить плоским участком вниз.
  4. Манго является теплолюбивым растением, которому требуется подходящий климат.
  5. После посадки нужно опрыскать семя пульверизатором и накрыть куполообразной крышкой или прозрачным контейнером.
  6. Надо периодически проверять растение, поливать и проветривать воздух в горшке, чтобы не началось гниение и растение не погибло.
  7. Деревце надо поместить в теплое, освещенное место.
  8. Через 2-3 недели появится росток, и парниковую защиту следует убрать. Не нужно переживать, если по цвету листочки будут отличаться. Фиолетовые и зеленые листы – особенность растения.

Вот и все нюансы по поводу того, как вырастить манго из косточки. Остается лишь обеспечить правильный уход за деревцем.

Освещение

Если интересует, как вырастить плоды манго из косточки, следует обратить особое внимание на подходящее освещение. Прямые солнечные лучи не вредны для деревца, поэтому его можно оставлять на освещенном подоконнике. Не следует ставить его в темные места, поскольку растение сбросит листья и погибнет. Зимой для продления светового дня до 12 часов потребуется подсветка люминесцентной лампы.

Температура

Как вырастить фрукт манго из косточки? Чтобы деревце было здоровым и красивым, важно обеспечить подходящую температуру. Растению не нужны климатические изменения. Подходящая температура составляет от +21 до +26 градусов. Не стоит выносить растение на балкон или в сад даже в теплое время: внезапный дождь, резкое изменение температуры воздуха и ветер опасны для него.

как вырастить плоды манго из косточки

Влажность и полив

Как вырастить манго из косточки, чтобы оно принялось в домашних условиях? Ему не нужна очень сухая почва, поливать следует не менее двух раз в неделю. Избыток влаги не так губителен, как нехватка. Лучше использовать для полива отстоявшуюся воду.

манго фрукт как вырастить из косточки

Сухой воздух тоже не подходит для тропического растения. Нужно регулярно увлажнять листочки пульверизатором, поддерживать оптимальную влажность – 70-80 %, для этого отлично подходит увлажнитель воздуха.

Удобрение

Как вырастить манго из косточки, чтобы оно хорошо росло? Растению требуется регулярная подкормка. Нежному фрукту нужны натуральные органические удобрения и стимуляторы. Для обеспечения правильного роста надо добавлять перегной в горшок с растением. Можно сделать маленькое круговое углубление около ствола, уложить удобрение и присыпать сверху грунтом. Раз в месяц надо питать манго подкормками с минералами и высоким содержанием азота, это сохранит листву зеленой.

Обрезка

В природе манго растет высоко, но в и домашних условиях деревце получается высоким. Если не планируется создание оранжереи, нужно ухаживать за кроной деревца. Когда на саженце появилось 8 листиков, следует прищипнуть верхушку. Как только дерево будет примерно 1,5 метра в высоту, надо сформировать крону. Обычно это делается через год после посадки. Подрезку желательно выполнять весной, оставляя 5 веток. Участки обрезки нужно обработать садовым варом.

как из косточки манго вырастить дерево

Пересадка

Если дерево было посажено в небольшой горшок, не следует торопиться перемещать его сразу после появления ростков. Желательно это делать через год, манго чувствительно к изменениям.

Для выращивания деревца надо обеспечить место для появления корней. Через год нужно поменять горшок, увеличив его высоту и глубину. Когда растению буде 3-5 лет, пересадку желательно произвести через 3 года.

Даже при хорошем уходе, правильном поливе, освещении и прикормке вырастить манго сложно. Вероятно, что на 6 год жизни растение зацветет и через 3 месяца появятся плоды. Но обычно для получения фруктов требуется привитие почки плодоносного дерева из питомника. Тогда уже через 2 года дерево будет цвести и дарить сладкие плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.