Какая соковыжималка лучше - шнековая или центробежная? Соковыжималки: отзывы, цены, характеристики

Желание радовать домочадцев свежим соком каждый день присуще многим, однако после долгожданной покупки соковыжималки мы начинаем замечать некоторые неприятные ее особенности. То сок получается слишком редким, то мякоть очень часто забивает ситечко, – такие нюансы превращают простое занятие в каторгу. Как правильно выбрать соковыжималку и что нужно знать при покупке?

Виды устройств

Внешне все соковыжималки очень похожи: цилиндрический корпус, отсеки для закладки овощей, трубки, выводящие жмых и сок. Однако по принципу работы эти приборы бывают шнековые и центробежные. Оба вида встречаются на прилавках магазинов очень часто, нужно просто определиться с выбором.

какая соковыжималка лучше шнековая или центробежная

Какая соковыжималка лучше – шнековая или центробежная? Давайте ознакомимся с каждым видом и рассмотрим особенности работы этой техники.

Шнековая модель

Такая соковыжималка перерабатывает практически все виды спелых плодов. Она бывает трех видов:

  • ручная;
  • горизонтальная;
  • вертикальная.

Для того чтобы получить сок из более мягких плодов (томатов, цитрусовых, зелени, капусты), лучше всего подойдет шнековая соковыжималка. Отзывы пользователей, которые приобрели устройство этого вида, подтверждают его удобство и качество. Однако стоит помнить, что выбирать лучше электрические модели, которые не требуют приложения силы, иначе процесс получения сока принесет немало физических затрат и времени.

Принцип работы

Шнековая соковыжималка оснащена винтовым валом, с помощью которого она перерабатывает закладываемые продукты. Его обороты мощные, но медленные, а центробежная сила отсутствует. Принцип работы шнековой соковыжималки очень схож с обычной мясорубкой: при закладке продукты измельчаются и дробятся, перетираются сквозь сетку, а на выходе получается густой сок. В специальные трубки выходят отжатый жмых и сок.

шнековая соковыжималка отзывы

Чем же хороша шнековая соковыжималка? Отзывы потребителей, которые приобрели такую модель, позволяют сделать вывод, что главное ее преимущество – медленный отжим. При работе на невысокой скорости стенки прибора и продукты не нагреваются от трения, что позволяет сохранить в них все витамины и полезные микроэлементы. Жмых на выходе выглядит сухим и отжатым, что говорит о максимальном извлечении сока и мякоти из перерабатываемых овощей или фруктов.

В чем преимущества?

Шнековые соковыжималки являются лидерами по отжиму больших порций сока из многих продуктов. Вертикальные модели предназначены для обработки немалых объемов фруктов и овощей, горизонтальные же могут отжать сок со всех видов продуктов, а также обладают дополнительными функциями и насадками.

Главные преимущества шнековых соковыжималок:

  • сок получается очень густой;
  • из продуктов выдавливается весь сок, о чем явно говорят сухие отходы;
  • соковыжималка легко разбирается для мытья, в некоторых моделях имеется функция самоочищения;
  • данная техника компактна и занимает мало места на кухне;
  • благодаря низкой скорости оборота вала, шнековые соковыжималки потребляют мало электроэнергии.

Немаловажной особенностью этой техники является отсутствие шума во время работы. Включив прибор в сеть, домочадцы даже не догадаются, что в этот момент идет мощный отжим фруктов или овощей.

Центробежные соковыжималки: отзывы

Принцип работы данной техники заключается в работе двигателя и центрифуги. При закладывании продуктов в желоб соковыжималки они поступают на лезвие, измельчаются и продвигаются к ситу. Здесь идет их перетирание при помощи высокой скорости и мощности центрифуги, которая включается в работу.

соковыжималка цена

Какая соковыжималка лучше: шнековая или центробежная? Все зависит от результата, который вы хотите получить. По отзывам пользователей, основными преимуществами центробежных моделей являются:

  • возможность перерабатывать твердые продукты (морковь, яблоки, груши, тыкву);
  • высокая скорость работы (можно получить до 10 литров сока за 5-6 минут);
  • удобство пользования;
  • широкое горлышко, позволяющее перерабатывать овощи или фрукты целиком.

Неприятные моменты отжима

Однако некоторыми очевидными недостатками, которые не по душе многим покупателям, обладают почти все центробежные соковыжималки. Отзывы негативного характера эта модель получила при детальном рассмотрении качества и консистенции сока:

  • во время работы разрушаются некоторые ценные вещества продуктов;
  • сок на выходе получается теплым, жидким, а при контакте с воздухом пенится.

Также существенными недостатками этой модели являются: присутствие большого количества жмыха, что очень затрудняет чистку соковыжималки, и сильный шум во время работы.

Соковыжималка Bosch MES 3000

Эта модель относится к центробежному типу и обладает рядом преимуществ. Соковыжималка способна всего за несколько минут приготовить вкусный, полезный сок для всей семьи. Данная модель снабжена мелкозернистым фильтром-сеткой, что позволяет получить большое количество жидкости на выходе. Корпус и все внутренние детали изготовлены из нержавеющей стали и качественного пластика, что абсолютно исключает окисление продуктов в процессе их обработки.

соковыжималка Bosch

Соковыжималка Bosch MES 3000 имеет широкое отверстие для загрузки, а переработанный жмых отбрасывается в специальный контейнер, что упрощает процесс очистки и мытья. Также устройство имеет два режима работы: отжим твердых или мягких плодов. Неоспоримым преимуществом данной модели является возможность ее загрузки в посудомоечную машину.

Для большой семьи это отличная соковыжималка! Цена данной модели колеблется в пределах 6-8 тысяч рублей.

Новинка: Moulinex Infiny Press ZU 3001

Совсем недавно эта известная компания выпустила красивую и мощную шнековую соковыжималку. Она обладает многими достоинствами и может перерабатывать любые плоды. Это соковыжималка «Мулинекс ZU 3001». Ее цена в разных регионах России колеблется в пределах 11-15 тысяч рублей.

Модель компактная и бесшумная, а принцип ее работы заключается в прессовом отжиме, что обеспечивает максимальную переработку фруктов и овощей. В комплект входят фильтры разных размеров и перфорированные стаканчики для приготовления смузи или густых супов-пюре.

соковыжималка мулинекс

Однако следует помнить, что соковыжималка «Мулинекс» этого вида не предназначена для переработки цельных плодов. Перед загрузкой в машину все продукты следует порезать. Если в процессе отжима у вас застрял кусочек плода, вы можете воспользоваться функцией «реверс», и соковыжималка вытолкнет незадачливый кусочек в обратном направлении.

Модель Scarlett IS-571

Эта центробежная соковыжималка уже завоевала предпочтение многих любителей правильного питания и свежих соков. Модель очень мощная и имеет пять скоростей, что позволяет быстро перерабатывать загруженные плоды. Светящаяся панель выглядит красиво и стильно, с ее помощью можно регулировать количество оборотов и силу отжима. К тому же именно эта соковыжималка Scarlett снабжена редкой программой для получения сока из ананаса.

Также в перечень функций данной модели входят: защита от случайного включения, автоматическая подача жмыха и специальный сепаратор для пены. Корпус и внутренности соковыжималки выполнены из нержавеющей стали, а размер горловины составляет 7,5 см.

соковыжималка Scarlett

Загрузка целых плодов, вкусный сок, высокая скорость, отличный отжим – вот что вы получаете, если у вас на кухне красуется эта соковыжималка. Цена модели составляет около 5-6 тыс. рублей.

Как же выбрать?

Ассортимент современной техники для дома настолько велик, что любой покупатель может запутаться при выборе, казалось бы, такого простого устройства, как соковыжималка. Однако спешить не стоит, для начала следует определить, для каких целей приобретается эта чудо-машина. Какая соковыжималка лучше – шнековая или центробежная, вы поймете в процессе выбора модели в магазине.

Оба устройства отлично справляются с твердыми или мягкими плодами. Однако, если вы любитель густого томатного сока или массовой заготовки его на зиму, выбирайте шнековую соковыжималку. Также эта модель позволяет из загружаемых продуктов получить максимальное количество сока, причем он будет густым и насыщенным. Но если вы не являетесь поклонником напитков с мякотью, лучше выбрать центробежную соковыжималку.

Все ли плоды можно использовать?

Как узнать, имеются ли ограничения в выборе овощей, фруктов или зелени для отжима? Не испортится ли при переработке твердых плодов ваша соковыжималка? Инструкция, которая должна находиться в коробке изделия, подробно и точно указывает перечень продуктов, доступных для переработки. Обратите на это особое внимание!

соковыжималки отзывы

Если вы хотите баловать себя свежеотжатыми соками из моркови, яблок, свеклы или тыквы, остановите свой выбор на центробежных моделях. Они обладают хорошей мощностью, а широкая горловина предназначена для помещения в нее цельных плодов, что очень удобно.

Выбор за вами!

Чтобы получить полезный сок, обратите внимание на материал внутренних деталей. Они должны быть выполнены из прочной нержавеющей стали или качественного пластика. Также важной особенностью любой соковыжималки является наличие регулятора скорости и дисплея с подсказками, чтобы избежать неприятных ошибок при ее запуске.

Теперь вы сможете сами определить, какая соковыжималка лучше: шнековая или центробежная. Отличия этих моделей существенные, однако, если вы хотите приобрести хорошую технику, присмотритесь к производителям и ее стоимости. Хорошая соковыжималка не может иметь низкую цену, так как она изготовлена из качественных материалов и имеет широкий диапазон функций.

Для получения сока из стандартных плодов лучше выбрать центробежную модель. Для переработки томатов, винограда или зелени лучше подойдут шнековые устройства. Определитесь, какой сок вы любите больше всего, какая консистенция и объем вам нужны, и вы без труда выберете для себя идеальную соковыжималку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.