Упражнение с эластичной лентой: крепкие мышцы, изящные формы

Физкультура занимает значительное место в жизни современных жителей мегаполисов и городов поменьше. Сохранить физическую форму, дарованную природой, нелегко, когда вокруг изобилие лакомств, а работа не требует больших физических усилий. Если века назад людям приходилось добывать еду в поте лица своего, то теперь им приходится искать способы, чтобы потратить энергию, полученную с пищей.

Как двигаться, чтобы тратить калории?

упражнение с эластичной лентой
Сытые жители высокоразвитых цивилизаций бегают по утрам, идут после работы в фитнес-клуб, устанавливают тренажеры в собственных жилищах. Приходится попотеть, чтобы потратить лишние калории и сохранить тем самым молодость и здоровье. Двигаться надо так, чтобы мышцы работали и уставали, а для этого они должны преодолевать сопротивление. Изобретены всевозможные устройства для нагрузки организма, позволяющие имитировать природные усилия и добиться достаточного сокращения мышц.

Как заставить мышцы действовать?

В списке силовых занятий упражнение с эластичной лентой занимает свою заслуженную нишу. Именно лента, которую приходится с усилием тянуть, заставляет мышцы работать в полную силу, имитируя греблю, плавание, подъем тяжестей, перетаскивание добычи с места на место - все то, чем занимался человек тысячи лет. Современный обыватель пытается спасти себя от физического бездействия, но так, чтобы не испытывать дискомфорта. Среди возможных приятных действий упражнения с эластичной лентой представляют для него идеальную силовую тренировку.

Эластичная лента в системе упражнений для женщин

упражнения с эластичной лентой фото
Для современной женщины нет более оптимального снаряда, позволяющего формировать идеальные мышцы для совершенной фигуры, чем эластичная лента для спорта. Упражнения с ней позволяют достичь великолепных результатов за короткий срок. Особенно ценится этот вид спортивного снаряжения за то, что он удобен и компактен. Можно положить кусочек латекса в любой багаж и отправиться в путешествие или на дачу, имея с собой идеальный тренажер. Само же упражнение с эластичной лентой несложно, и его можно выполнять в любом помещении, без специального оснащения. Стоит вынуть ленту из сумки, распустить ее во всю длину, намотать концы на руки - и можно приступать к тренировке.

В центре внимания бедра и ягодицы: убираем жир и тренируем мышцы

Подобрав лучшие упражнения с эластичной лентой (фото выполнения некоторых из них приведены в данной статье), можно составить комплекс для развития мышц всего тела или для улучшения проблемных мест, например бедер, живота, рук. Лента годится для любой зоны тела, ею можно корректировать любые изъяны в фигуре.

Например, регулярные упражнения с эластичной лентой формируют изящные плавные линии бедер и подтянутые ягодицы, то, что особенно заботит как молодых девушек, так и зрелых женщин.

  • Сделайте шаг правой ногой вперед и прижмите ею ленту посередине, концы ленты возьмите в руки, согнутые в локтях перед собой.
  • Левую ногу поднимите на носок и, согнув колено, начинайте приседать, подтягивая его к полу, пока бедро правой ноги не будет параллельно полу.
  • Теперь на выдохе вернитесь в исходное положение, преодолевая сопротивление бинта.

 эластичная лента для спорта упражнения
Или вариант:

  • Обеими ступнями станьте посередине ленты, а ее концы подтяните к плечам, согнув руки в локтях.
  • Из этого положения начинайте приседать, отводя таз назад так, будто хотите сесть на стул. Колени при этом остаются в фиксированном положении: не выдвигайте их вперед.
  • На выдохе выпрямитесь, сжимая ягодицы и живот.

Бедра для модных шортиков

Следующее упражнение с эластичной лентой поможет сделать бедра стройными и подтянутыми, чтобы можно было с гордостью демонстрировать на себе модные шортики.

Сначала упражняем внешнюю поверхность бедра:

  • Станьте прямо, наступив на ленту, и возьмите ее концы в опущенные руки. Слегка натяните ленту. Сделайте небольшое приседание с отводом таза назад.
  • Выпрямитесь и одновременно поднимите правую ногу в сторону, преодолевая сопротивление ленты, повторите 8-16 раз сначала медленно, затем в ускоренном темпе.
  • Повторите с другой ногой.

Следующее упражнение подтягивает внутреннюю мышцу-антагонист:

  • Возьмите в правую руку оба конца ленты, обхватив ею правую же ступню.
  • Согните руку в локте и прижмите сбоку, отведя кисть максимально в сторону, так, чтобы создать натяжение ленты.
  • Поднимайте прямую ногу и тяните ее налево, накрест перед собой, слегка выворачивая ступню, рукой же натягивайте бинт, чтобы поддерживать его сопротивление, почувствуйте напряжение на внутренней поверхности бедра.

Универсальное чудо

 упражнения с эластичной лентой

Выполняя упражнение с эластичной лентой в положении стоя, вы фактически заставляете тренироваться все тело. Волей-неволей необходимо держать баланс, напрягая одновременно мышцы живота, спины, груди и, конечно, рук. Однако лента потому и популярна среди занимающихся, что ею можно пользоваться в любом исходном положении: сидя, лежа, стоя. Ее можно тянуть из-за спины, из-под себя, на себя, сверху, снизу, лежа на спине, на боку, на животе. Любое классическое упражнение можно разнообразить и усилить его тренировочное воздействие, если добавить ленту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.