Компьютер долго загружается (Windows 7), что делать?

Компьютер долго загружается? Windows 7 или другая операционная система установлена - неважно, это довольно распространенная проблема у современных пользователей. Давайте попробуем с вами разобраться, что же делать в такой ситуации. Кроме того, стоит отметить, какие факторы являются "замедлителями" компьютера.

Следите за системой

компьютер долго загружается windows 7

Итак, первый вариант, при котором долго загружается компьютер (Windows 7), - это, конечно же, банальное несоблюдение всех правил по "уходу" за операционкой. Так, со временем она начинает засоряться и захламляться старыми программами, играми и прочими приложениями. Как следствие, начинает тормозить у вас компьютер, долго загружается Windows 7. Что делать - вы не знаете. Тогда попробуйте для начала избавиться от всего, что только вам не нужно, но, тем не менее, установлено в систему. Старые игры и приложения, программы - все то, что вы не планируете запускать, лучше всего удалить при помощи "Панели управления". Когда вы завершите дело, то заметите, что система начала работать быстрее. Но это еще не все. Причин того, что долго загружается компьютер (Windows 7), довольно много. Давайте посмотрим, что же еще может способствовать подобному поведению.

"Разбросанность"

Что ж, если вы заметили, что ваша операционная система уж как-то больно долго загружается, то задумайтесь, как давно вы делали так называемую дефрагментацию диска. Этот процесс желательно выполнять раз в месяц, чтобы обеспечить нормальную работу системы. Если вы вообще никогда не занимались данным процессом, и тут вдруг у вас долго загружается компьютер, Windows 7 отказывается подчиняться, то и удивляться этому не стоит.

Придется сделать дефрагментацию. Это стандартная функция "Виндовс", так что вы можете найти ее во вкладке "Стандартные". Нажмите "Служебные", а потом найдите там "Дефрагментацию диска". Нажмите на этот пункт меню и отметьте все имеющие разделы жесткого диска для дефрагментирования. Когда процесс завершится, система начнет работать быстрее в несколько раз. А то и вовсе начнет "летать". Но и это еще не все. Стоит посмотреть еще пару причин того, что долго загружается компьютер. Windows 7 – не единственная операционка, подверженная такой проблеме.

долго загружается компьютер windows 7

Много всего

Что ж, еще одной причиной медлительной работы системы является банальная захламленность системы, а точнее, ее "заваленность" разнообразными, функционирующими постоянно программами. Если вы привыкли запускать 100 программ по обработке графики, еще 100 - для работы с музыкой, несколько десятков утилит для интернета, и все это - одновременно, то не стоит удивляться тому, что у вас возникают моменты "задумчивости".

В данной ситуации подойдет только тотальное истребление постоянного запуска множества программ. Иными словами, придется поумерить свой пыл и не запускать одновременно 200 приложений. Старайтесь не загружать процессор компьютера очень сильно. Иначе у вас проблема со скоростью работы так и не наладится. Вместо этого вы будете думать над темой: "Долго загружается компьютер (Windows 7) - что же делать?" Ограничивайте свои желания, или же попросту купите более мощный компьютер. Он позволит использовать большее количество приложений одновременно.

компьютер долго загружается windows 7 что делать

Вирусы

Если у вас очень долго загружается компьютер, Windows 7 на глазах теряет свою скорость, - возможно, система инфицирована какой-то компьютерной заразой. Проще говоря. вы подцепили вирус, который теперь загружает ваш компьютер. Современные трояны и спам могут незаметно прописываться в автозапуске, а также запускать свои копии и "размножаться". Все это заставляет компьютер очень долго "соображать".

Что же делать в данной ситуации? Наверно, логичнее всего было бы избавиться от вирусов. Как это делать? Существует огромное множество всевозможных методов борьбы с этой заразой. Можно даже сказать, что на каждый троян есть своя управа. Главное, начать со сканирования операционной системы на наличие вредоносного программного обеспечения. После этого немного почистить реестр, а уже потом смотреть, как победить конкретно вашу "инфекцию". После того как система вылечится, скорость работы восстановится. Но есть и еще причины подобного поведения. Сейчас мы с вами окончательно разберемся, что еще может служить толчком к плохой работе.

Железо

Иногда причиной того, что долго загружается компьютер (Windows 7), служит "железо", из которого "комп" состоит в целом. Здесь проблема подразделяется на несколько категорий. Тем не менее, исход будет одним и тем же - огромные "тормоза" в работе, а то и вовсе сильные сбои, приводящие к потере данных. Давайте посмотрим, что же может служить толчком к подобным явлениям.

компьютер долго загружается windows 7 черный экран

Итак, наиболее приятный исход - вы установили слишком мощную операционную систему для вашего компьютера. Иными словами, он попросту не "тянет", не подходит по минимальным системным требованиям к "операционке". В этой ситуации можно или переустановить систему на подходящую, или же сменить компьютерное железо.

Второй вариант развития событий - это поломка какой-нибудь компьютерной "железки". Как правило. перед этим система сообщает пользователю об этом. Очень часто нам выдаются сообщения с кодами ошибок (а то и вовсе с прямым текстом), где отображается причина "долгих раздумий" перед действиями. Что делать в этой ситуации? Отнесите компьютер в сервисный центр - там вам обязательно помогут выяснить причину и исправить ее. Или же, если вы точно знаете, что конкретно у вас сломалось, можно попытаться заменить деталь самостоятельно.

Система, гуд бай

Что ж, если компьютер долго загружается (Windows 7), черный экран появляется вместо окна приветствия, то, конечно же, это может значить только одно - ваша система "упала". Проще говоря, сломалась. По каким именно причинам - известно только вам и вашему компьютеру. Это - наиболее неприятный момент, который появляется после того, как пользователь игнорирует несколько раз сообщения с критическими ошибками. Что же делать в этом случае?

очень долго загружается компьютер windows 7

Для начала можно взять установочный диск Windows 7 и попробовать восстановить систему при помощи средства восстановления. Если у вас получилось вернуть компьютер к жизни - тут же сканируйте его, чистите, а лучше всего, вообще вызовите мастера, который поможет вам сохранить систему в рабочем состоянии.

Второй сценарий развития событий - это полная потеря системы, вместе со всеми данными. Здесь поможет только полная переустановка с форматированием жесткого диска. Так что, будьте осторожны, обращайте внимание на все сообщения об ошибках и сбоях - тогда вы сможете вовремя распознать проблему и решить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.