Как сделать мебель из подручных средств своими руками?

Вы, наверное, не раз восхищались красотой и практичностью мебели, которую видели в магазине. Но вот бывает, что диван, который так понравился, не подходит вам по параметрам, а кухонная стенка, так гармонично вписывающаяся в ваш интерьер, слишком дорого стоит. Не стоит огорчаться! Есть отличный вариант! Делаем мебель своими руками!

Делаем мебель своими руками

Благодаря этому вы сможете:

  1. Изготовить мебель по собственному дизайну, учитывая специфику своего дома.
  2. Сделать ее нужных размеров и цветов.
  3. Создать что-то необычное и нестандартное.
  4. Значительно сэкономить семейный бюджет.

Если вы думаете, что домашняя мебель, своими руками изготовленная, смотрится некрасиво, вы совершенно не правы. Иногда своими руками можно сотворить что-то необычное и даже футуристическое. Просто это очень сложный и трудоемкий процесс, который отнимает много сил и времени. Но результат стоит потраченных сил и энергии.

Если вы желаете сделать мебель из подручных средств своими руками, для этого не нужно обладать особыми навыками. Вам необходимо лишь уметь обращаться с молотком и дрелью. Проявите немного фантазии и упорства, и интересные схемы мебели, своими руками изготовленной с учетом всех пожеланий, тут же возникнут в вашем воображении.

Виды мебели по месту расположения

Существуют такие основные виды мебели по месту расположения в квартире или в доме:

  1. Мебель для прихожей.
  2. Мебель для гостиной.
  3. Мебель для спальни.
  4. Мебель для детской.
  5. Мебель для кухни.
  6. Мебель для ванны.
  7. Мебель для дачи или сада.

Каждый из этих видов требует индивидуального подхода, в зависимости от размеров комнаты и предпочтений хозяина. Чаще всего начинающие самостоятельно делают мебель для собственной дачи или сада. Это приносит не только удовольствие, но и делает ваше пространство неповторимым, необычным. Те же, кто не в первый раз работает над этим вопросом, приступают к более тяжелой работе - изготовлению мебели для гостиной или спальни. Проявив фантазию и упрямство, вы сможете сотворить непревзойденный шедевр своими руками, используя при этом только подручные средства. Это позволит сэкономить семейный бюджет и получить удовольствие от результатов проделанной работы.

Изготовление мебели своими руками состоит из нескольких этапов. Все нужно делать постепенно, не перескакивая и не торопя события.

Подготовительный этап

Если вы решились сделать что-то из мебели, сначала тщательно продумайте ее размеры, функции, которые будут выполнять эти предметы. А материалы для мебели своими руками можно или приобрести, или поискать у себя, например, в гараже. Вы непременно найдете там то, о чем давно уже забыли. Так вы и деньги сэкономите, и порядок в гараже наведете.

Материалы для мебели своими руками

Запаситесь всеми нужными инструментами. Это рулетка, карандаш, молоток, отвертка, электродрель, шуруповерт, промышленный степлер, сверла и многое другое. Если вы хотите только один раз попробовать изготовить мебель из подручных средств своими руками, попросите эти инструменты у друзей и знакомых. Если же вы хотите заняться этим профессионально, стоит приобрести все сразу и уже иметь свои собственные инструменты. Если для вашего проекта нужны такие материалы, которых у вас нет, купите их в магазине. Не стоит приобретать слишком дорогие материалы, ведь, как у любого начинающего, у вас могут случиться промахи, и мное из купленного может пойти просто на отходы.

Творим своими руками

Изготовление мебели своими руками начинается с замеров. Даже пара миллиметров неточности может испортить всю конструкции. Будьте особо внимательны, делая мебель своими руками. Схема, чертеж и все материалы должны четко соответствовать всем размерам будущего творения. Дальше вырезаем все детали, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить детали нашей конструкции. На готовых изделиях сделайте незначительные пометки для установки всех крепежных элементов.

домашняя мебель своими руками

Завершающий этап

Нам осталось лишь собрать и украсить нашу мебель. Декорирование сейчас очень модно, это позволяет сделать вашу вещь оригинальной и необычной. Существует несколько популярных методов.

Декупаж

Домашняя мебель своими руками

Данный вид декорирования идеально подходит для ровных поверхностей, например, стола или стула. Вам понадобится салфетка с красивым рисунком. Отделите верхний слой, на котором изображен рисунок, аккуратно вырежьте нужную часть. Приложите к поверхности и нанесите несколько слоев лака - до тех пор, пока поверхность не станет совсем гладкой. Каждый раз между этапами лакирования изделие должно хорошо высохнуть.

Эффект мебели под старину

Мебель из подручных средств, своими руками декорированная под старину, смотрится очень дорого и красиво. Купите специальный лак, который при высыхании трескается. Называется он "кракелюр". В трещины для придания большего эффекта старины можно втереть светлую пудру. Сверху все это нужно покрыть обычным лаком.

Коллажный декор

Корпусная мебель, своими руками изготовленная, очень красиво смотрится, если украсить ее коллажами. Они могут быть бумажные или тканевые. Вам нужно просто разрезать ткань или журнал на куски и в хаотичном порядке разложить их по поверхности. Все это покрывается лаком в несколько слоев. Дождитесь пока окончательно высохнет наша мебель из подручных средств. Своими руками проведите по столу, и убедитесь, что поверхность гладкая.

Мебель из подручных средств своими руками

Мастер-класс. Мебель своими руками, которая понравится всем

Вам, наверное, встречались смешные пуфики, больше похожие на мешок, набитый чем-то мягким и приятным. Дети очень любят проводить на них свободное время. Бескаркасная мягкая мебель, своими руками изготовленная, сейчас очень популярна как у покупателей, так и у профессионалов, в том числе и начинающих мебельщиков. Вы можете сделать ее самостоятельно. Для этого вам не нужны особые материалы и много лишнего времени. Делается она очень быстро и легко. А результат превосходит все ожидания.

Купите прочную ткань для наружного и внутреннего чехла и пенополистирол. Он будет использоваться для наполнения бескаркасной мебели. Выбирайте ткань для наружного чехла прочную, но в то же время красивую и приятную на ощупь.

Мебель своими руками: схема, чертеж

Придумайте и создайте схему для бескаркасного пуфика или кресла. Нарисуйте или распечатайте выкройку. Мы предлагаем вам уже готовый вариант схемы бескаркасного пуфика. Раскроите ткань для внешнего и внутреннего чехла. Сшейте детали на швейной машинке. Внутренний чехол заполните примерно на 75 процентов пенополистиролом. Больше не нужно, иначе он не сможет менять форму и подстраиваться под различные типы фигуры. Но и меньше класть не стоит, иначе мягкая мебель, своими руками изготовленная, а в нашем случае это бескаркасный пуфик, получится совсем твердой и пустой. У вас будет ощущение, что вы сидите просто на полу. Зашейте отверстие. Все, пуфик готов! Можете сшить несколько внешних чехлов разных цветов и периодически их менять. Это освежит ваш интерьер и позволит сохранять пуф в чистоте.

Мягкая мебель своими руками

Делаем мебель своими руками быстро и легко

Если бескаркасный пуфик можно сшить за полдня, то вот со следующим заданием справиться не так легко и быстро. Кухонная мебель или же, как ее еще называют, корпусная мебель, своими руками делается немного сложнее, так как она состоит из множества различных элементов.

Если вы уже вырезали все детали, вам остается самое сложное – монтаж. Поэтому данный процесс следует разделить на несколько этапов: сборка навесных шкафов и напольных тумб.

Навесные шкафы

Сборку навесных шкафчиков стоит начинать с угловых элементов. Зачастую используются регулируемые навесы для крепежа. Будьте внимательны при монтаже и креплении навесов, малейшие отклонения или неточности приведут к тому, что дверцы будут плохо открываться и закрываться.

Напольные тумбы

Собирайте каждую тумбу по отдельности, не смешивайте различные детали, иначе в итоге совсем запутаетесь. Следует в первую очередь сложить угловую тумбу, предназначенную под умывальник. А после уже производится сборка самого каркаса. У вас должна получиться в итоге тумба без задней стенки и ножек. Далее закрепляете ножки заранее приготовленными саморезами. Напоследок нужно сделать разметку для дверных петель и прикрепить их. Монтируем столешницу, просверлив для этого 3-4 отверстия.

Корпусная мебель своими руками

Вот корпусная мебель, своими руками смонтированная, готова. Вы не только значительно сэкономили денежные средства, но и собрали кухню по собственным параметрам и дизайну.

Мебель для сада или дачи своими руками

Если вы не рискуете изготовить мебель для дома своими руками, попробуйте начать с дачи или сада. Мебель для отдыха на природе – незаменимая вещь для любого хозяина. Сделать ее очень просто. А главное, что при работе с деревом или другими материалами вы вкладываете всю свою душу и тепло.

Для того чтобы мебель на природе смотрелось гармонично, отдайте предпочтение такому материалу, как натуральное дерево. Можете использовать листы ДСП и ДВП и, конечно же, различные ветки, пеньки, корни для интересных дизайнерских решений. Натуральное дерево имеет различную форму, что позволяет изготовить мебель при минимальной обработке. Нужна лишь ваша фантазия и желание творить. Если вы хотите, чтобы мебель была прочной и не боялась природных стихий, выбирайте столы с бетонными креплениями на основании или залейте их раствором цемента. Если же вы хотите, чтобы мебель была передвижной, выбирайте легкие, но прочные материалы. Оригинальности вашей мебели могут добавить плетеные элементы. Самые легкие и податливые в работе – черемуховые ветки.

Изготовление мебели своими руками

Не забудьте позаботиться об удобных стульчиках для себя и своих гостей. Они могут быть стандартной формы или же раскладными, что позволит значительно сэкономить пространство при их хранении. Или же сделайте большую скамейку, на которой смогут поместиться все члены вашей семьи.

Советы для начинающих

Если вы решились изготовить садовую мебель самостоятельно впервые, используйте простые дешевые материалы. Не выбирайте схемы со сложными соединениями и деталями. Эта работа должна быть легкой и приносить удовольствие.

Приступайте непосредственно к работе только после того, как составите схему или чертеж. Не делайте мебель на глаз. Запаситесь нужными инструментами и материалами заранее, чтобы у вас все было под рукой.

При завершении работы осмотрите внимательно изделие. Все элементы креплений должны быть надежно закреплены и утоплены в дерево, иначе вы и ваши родные можете пораниться при использовании данной мебели.

По возможности обработайте готовые изделия защитными или антисептическими составами, так вы сможете надолго уберечь свое творение от старения и гниения.

Свой небольшой мебельный бизнес

Рано или поздно любой начинающий мастер задумывается о том, не сделать ли свое увлечение, изготовление мебели, бизнесом, приносящим доход. Ведь все друзья и знакомые так нахваливают ваши работы, просят что-то сделать и для них. Подумайте и взвесьте все варианты. Существует очень много подводных течений, о которых вы даже не догадываетесь.

Одно дело, когда вы делаете это для себя и своей семьи, в удобное для вас время и в удовольствие. И совсем другое дело, когда делаете на заказ, выполняя все требования и сроки заказчика. Приготовьтесь к критике с его стороны и требованиям к переделыванию при малейших недочетах. К тому же исправление брака ложится полностью на ваши плечи как финансово, так и по затрате времени. Хорошо, если у вас есть помощник под рукой, готовый прийти на помощь в любую минуту. Ели же нет, будьте готовы работать даже ночью, для того чтобы успеть сдать заказ в срок.

Скорее всего, вам придется быть дизайнером, мастером, грузчиком, сборщиком одновременно. Подумайте, хватит ли у вас сил и здоровья на все это. Ведь у мастеров, зачастую постоянно работающих на ногах, очень болит спина, и сильно садится зрение.

Если же вы все-таки решитесь сделать изготовление мебели своими руками основным доходом, не останавливайтесь ни перед чем. Идите к своей цели, и ваш труд обязательно оценят по заслугам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.