Клещи у котов - как правильно лечить?

Клещи у котов – это очень болезненно и опасно. С таким паразитом как клещ знаком практически каждый человек, у которого есть домашнее животное. Это существо, которое, погружая свою головку в тело, начинают сосать кровь. Обычно клещи не приносят особого вреда, но иногда это чревато болезнью и даже смертью домашнего животного. Поэтому очень важно вовремя выявить и удалить ненавистного паразита.

Нередко появляются клещи у котов. Особенно это происходит в весенне-летний период. Животное после долгой зимы выходит на улицу, нежится в травке. А тут как раз в основном и обитают паразиты. Достаточно один раз пройти в той области, где находится кровосос, и он тут же прикрепится к животному. Один укус, и он внутри кожи кошки. Клещи у котов не всегда выявляются на видном месте. Особенно это касается животных с длинной шерстью темных оттенков. Поэтому хозяин должен хорошо просматривать тело животного после каждой прогулки. Когда клещ долго находится в теле кошки, то его становится видно. Причина в том, что, когда паразит напивается крови, его тело начинает разбухать.

Наиболее часто появляются клещи у кошек в ушах. Это их любимое место. В принципе, они могут расположиться в любом месте, но голова, шея и уши наиболее подвержены укусам клещей. Если у животного появился клещ на теле, то его немедленно нужно удалить. Процедуру эту требуется совершать правильно и аккуратно. В противном случае, головка паразита может остаться в теле кошки навсегда.

Как же нужно удалять насекомое? Для начала требуется обработать нужную поверхность тела спиртом. Только после этого следует доставать клеща. Чтобы кровосос выходил легко и без проблем, нелишним будет капнуть на него немного масла, а лучше бензина. Он начнет задыхаться, поэтому постарается выползти наружу. Сразу следует учитывать, что кровь, которая вытекает из раны животного и находится в клеще, заразна. Требуется уменьшить контакт с ней, чтобы не получить инфекцию.

Если обнаружены клещи у кошек, лечение требуется своевременное. Это обеспечит защиту животному, то есть зараза не разнесется через кровь по всему организму. Это важно. Если не удалять клещей из кожи животного, это может привести к болезням, а иногда даже к смерти. Кстати, многие заболевания, причиной которых являются кровососущие паразиты, мгновенно передаются человеку после контакта с кошкой. Симптомы могут быть различными: головокружение, тошнота, расстройства кишечника, повышенная температура. Но могут и вовсе отсутствовать. У самого животного есть риск получить заражение крови, высокую чувствительность кожи. Поэтому рекомендуется не запускать лечение клещей у кошек.

Если хозяина слишком тревожит проблема клещей у кошек, то он может приобрести специальное средство для своего любимца. На современном рынке в продаже находятся продукты, которые обеспечивают защиту от многих вредителей, клещей в том числе. В составе этих средств находятся компоненты, которые замедляют распространение заражения от укуса. Такие средства против паразитов особенно актуальны для хозяев, чьи животные очень часто посещают улицу. Клещи у котов появляются даже у домашних. Их могут заразить другие питомцы или даже хозяин, принесший клеща на одежде. Поэтому, как говорилось ранее, после любого контакта кошки с улицей или другим питомцем нужно проверять ее на наличие паразитов. Особое внимание следует уделять области головы и приближенной к ней зоне.

В том случае, если хозяин не нашел клещей у животного, но оно начало вести себя странно, имеет болезненный вид, сыпи разного рода, то необходимо сразу обратиться к врачу. Возможно, кошка была укушена, но паразит каким-то образом отцепился или животное вырвало его когтями. Всегда нужно уделять внимание животному, чтобы не допускать появления неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у кота нашли клеща, удалили его,помазали зеленкой, но через 2-3 дня рана вздулась, что делать???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.