"Вермокс": отзывы паразитологов. Как принимать "Вермокс"

Боли в животе, тошнота, отсутствие аппетита – все это может быть симптомом наличия в организме паразитов. Такое состояние может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни. Любое недомогание является поводом обратиться к паразитологу. Только лишь специалист сможет выявить настоящую причину плохого самочувствия и назначит грамотное лечение. Популярностью в последнее время пользуются таблетки «Вермокс». Отзывы паразитологов об этом препарате в большинстве случаев положительные.

Форма выпуска и состав

Таблетки «Вермокс» имеют плоскоцилиндрическую форму. Основным действующим компонентом препарата является мебендазол. Дополнительно используются такие вещества, как кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат, натрия сахаринат, натрия лаурилсульфат, а также кукурузный крахмал.

вермокс отзывы паразитологов
Таблетки содержатся в картонной коробке, расфасованы по 6 штук. Содержится в каждой упаковке средства «Вермокс» инструкция по применению. Отзывы показывают, что листок-вкладыш подробно описывает побочные явления, показания и дозировку медикамента. Но использовать его без рекомендации специалиста все же не следует.

Фармакологическое действие

Таблетки «Вермокс» — это антигельминтный препарат широкого спектра действия. Лекарство уже давно используют в своей практике многие паразитологи. Основное действующее вещество наиболее эффективным является при трихоцефалезе. Гельминты в организме человека перестают размножаться и в скором времени погибают.

Лекарство практически не всасывается в кишечнике. Практически в неизменном виде медикамент выводится с каловыми массами по прошествии суток. Лишь небольшая часть действующего вещества (не более 10 %) выводится почками.

Показания

Лекарственное средство может назначаться паразитологом при обнаружении в организме гельминтов. Прием «Вермокса» может проводиться только лишь после проведения ряда анализов. Обнаружить наличие паразитов в организме при визуальном осмотре невозможно. Паразитолог может назначить анализы кала и крови. Для обнаружения некоторых видов гельминтов анализы необходимо повторить несколько раз.

вермокс инструкция по применению отзывы
Показанием к применению таблеток «Вермокс» являются такие заболевания, как альвеококкоз, энтеробиоз, гнатостомоз, аскаридоз, капилляриоз, анкилостомидоз, эхинококкоз, стронгилоидоз, тениоз, трихоцефалез, а также смешанные гельминтозы. Тип заболевания обязательно следует определить, чтобы установить нужную дозировку лекарственного средства.

Противопоказания

Медикамент ни в коем случае нельзя принимать в качестве профилактики. Лекарство хоть и отпускается без рецепта, но использовать его без рекомендации врача не следует. Проблема в том, что таблетки «Вермокс» имеют немало противопоказаний. Не дают препарат малышам младше двух лет. Для грудных детей это лекарство считается слишком токсичным.

вермокс или пирантел что лучше
Не может быть назначен препарат людям, которые имеют печеночную недостаточность, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно опасны антигельминтные таблетки для пациентов с открытой язвой.

Не рекомендуется принимать таблетки «Вермокс» людям с печеночной недостаточностью, а также болезнью Крона. В редких случаях может возникать повышенная чувствительность к отдельным компонентам медикаментозного средства. Таблетки противопоказано оно к применению в период беременности и лактации.

Особые указания

Если возникает необходимость принимать лекарство в течение продолжительного времени, необходимо контролировать состояние кровеносной системы и функции почек. Действующее вещество может приводить к развитию почечной недостаточности. Сложные заболевания, которые требуют продолжительной терапии, лечатся под наблюдением специалистов в условиях стационара.

как принимать вермокс
Перед тем как принимать «Вермокс», стоит отказаться от спиртных напитков, а также жирной и острой пищи. Стоит помнить о том, что основной удар принимает на себя печень. Поэтому других факторов риска желательно избегать.

После окончания лечения необходимо сдать ряд анализов, чтобы определить полное отсутствие гельминтов и их яиц. Пациент считается здоровым, если признаки заболевания не были выявлены в течение последующих 7 дней. При этом стоит всегда помнить о том, что паразиты в любой момент могут вернуться. Чтобы избежать недуга в дальнейшем, необходимо соблюдать простейшие правила гигиены и употреблять только свежую пищу, прошедшую необходимую проверку.

Дозировка

Лекарство принимают внутрь с большим количеством воды. Таблетки желательно употреблять сразу после еды. Точная дозировка зависит от вида заболевания и его формы. Как принимать «Вермокс» в конкретном случае, подскажет паразитолог. При энтеробиозе, к примеру, достаточно принять лишь одну таблетку. Лечение повторяется через две недели. Детям младше 10 лет достаточно принять полтаблетки.

вермокс после
При таких заболеваниях, как аскаридоз, тениоз, стронгилоидоз, а также трихоцефалез, необходимо принимать по одной таблетке «Вермокс» в течение трех дней. Препарат необходимо употреблять через равные промежутки времени (утром и вечером). Через две недели курс лечения необходимо повторить.

Наиболее сложным считается лечение эхинококкоза. В первые три дня терапии пациенту необходимо понимать по 5 таблеток один раз в сутки. Далее дозировка увеличивается до двукратного применения. По прошествии трех дней дозировка увеличивается до максимальной. Рассчитывают ее исходя из массы тела пациента. Суточная норма может составлять 25 мг на 1 кг массы тела пациента. Всю суточную дозировку употребляют в несколько приемов.

Длительность курса лечения зависит от нескольких факторов. В большинстве случаев улучшение наступает уже через 5 дней после начала терапии. Определить, удалось ли полностью избавиться от гельминтов, можно только лишь с помощью анализов.

Передозировка

Перед использованием таблеток «Вермокс» инструкция, отзывы должны быть изучены в первую очередь. Это позволит избежать неприятных симптомов, которые чаще всего случаются при передозировке. Чаще всего у пациентов появляются проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Проявляются они в виде тошноты, рвоты и диареи. Все эти явления имеют обратимый характер и отмены лекарства не требуют.

Чтобы убрать симптомы передозировки, в первую очередь необходимо выполнить промывание желудка. Сделать это можно как дома, так и в условиях стационара. При передозировке необходимо на некоторое время прервать лечение заболевания. Возобновить терапию можно лишь тогда, когда организм полностью придет в норму.

Побочные явления

При использовании лекарства согласно инструкции также могут возникать неприятные симптомы. Связаны они с индивидуальной непереносимостью основного действующего компонента. У пациентов могут появиться сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Проявляются они в виде повышения артериального давления, головной боли, шума в ушах. Реже развиваются аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи. Продолжать прием таблеток «Вермокс» ли, стоит проконсультироваться с паразитологом. Решение зависит от формы и тяжести побочных явлений.

таблетки вермокс
Длительный прием препарата может оказывать влияние на функции печени. При остром ухудшении самочувствия пациента прием медикамента необходимо немедленно прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Перед использованием таблеток «Вермокс» инструкция по применению, отзывы должны быть изучены в первую очередь. Пациентам следует уточнить, совместимо ли средство с другими медикаментами. Это позволит избежать развития серьезных побочных реакций. Особенно внимательными следует быть пациентам с хроническими заболеваниями.

Людям с сахарным диабетом следует использовать медикамент строго под наблюдением врача. Основное действующее вещество таблеток «Вермокс» существенно снижает потребность в инсулине.

Препараты на основе циметедина способствуют повышению в крови уровня препарата «Вермокс». Это может приводить к передозировке и неприятным побочным явлениям.

Аналоги

В аптеках не всегда удается встретить таблетки «Вермокс». Отзывы паразитологов показывают, что существует немало других антигельминтных препаратов, которые являются не менее эффективными. Прекрасным аналогом являются таблетки «Вормин». Основным действующим веществом также является мебендазон. Этот препарат также обладает широким спектром действия и может применяться детям раннего возраста. Не назначают лекарство только лишь во время беременности и лактации. Противопоказанием являются также выраженные нарушения функции печени. В редких случаях возникает повышенная чувствительность к элементам лекарственного средства.

Распространенными сегодня являются также таблетки «Пирантел». Препарат назначают для лечения детей старше трех лет. В период беременности это лекарство не запрещено. Но использовать его стоит только лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для плода.

вермокс инструкция отзывы
Ответить на вопрос о том, препарат «Вермокс» или «Пирантел» - что лучше, достаточно сложно. Эти лекарственные средства имеют различный состав, хоть и используются для лечения одних и тех же недугов. Решение стоит принимать исходя из индивидуальных особенностей пациента, а также формы заболевания.

Отзывы о таблетках «Вермокс»

Большинство пациентов довольны использованием препарата «Вермокс». После лечения симптомы заболевания уже не проявляются. Паразиты возвращаются лишь в том случае, если человек не соблюдает правила гигиены и употребляет в пищу непроверенные продукты. Пациенты утверждают, что избавиться от простых гельминтов удается всего за несколько дней.

Многие задают вопрос: «Вермокс» или «Пирантел» - что лучше?» Паразитологи утверждают, что оба эти средства отлично устраняют проблему при соблюдении точной дозировки. Но таблетки «Вермокс» имеют более низкую цену. Поэтому большинство пациентов отдают предпочтение именно этому средству.

Цена

Таблетки «Вермокс» можно встретить практически в любой аптеке. Препарат имеет доступную стоимость. Приобрести его можно всего за 100 рублей. Удастся сэкономить тем, кто привык приобретать медикаменты через интернет. Всего 80-90 рублей придется заплатить в онлайн-аптеке за лекарство «Вермокс». Отзывы паразитологов показывают, что приобретать таблетки желательно только в проверенных местах, то есть там, где имеется лицензия на всю продукцию.

Как избежать заражения паразитами?

Обычно не является продолжительным курс лечения препаратом «Вермокс». Отзывы паразитологов показывают, что гельминты начинают погибать уже через сутки после начала терапии. Но применение таблеток не даст хорошего результата, если пациент не будет соблюдать простейшие правила. В первую очередь необходимо позаботиться о правильной гигиене. Каждый должен мыть руки с мылом перед едой, а также после посещения общественных мест. Наиболее опасными считаются туалет, а также транспорт.

Переносчиками паразитов являются домашние животные. Даже собака, которая гуляет под присмотром хозяина, может являться носителем более чем 150 различных видов гельминтов. Люди могут заразиться от домашних питомцев серьезными заболеваниями. Поэтому собак и кошек не стоит пускать в постель, а после контакта с ними следует тщательно мыть руки. А чтобы домашний питомец не нес опасности, нужно следить и за его чистотой.

Животным регулярно стоит проходить профилактику глистов. Для собаки или кошки не подойдут таблетки «Вермокс». Отзывы паразитологов (как применять лекарство людям, описано выше) лучше узнать заранее. Если нет возможности проконсультироваться с узким специалистом, можно воспользоваться помощью ветеринара.

Источником заражения паразитами могут стать некачественные продукты. В зону риска в первую очередь попадают сырое мясо и рыба. Не рекомендуется готовить блюда с использованием этих компонентов, если тщательную проверку их качества провести не удалось. Сырые продукты лучше подвергать термической обработке. Мясо, рыбу, овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.